25 лет спустя: как сегодня выглядят и чем занимаются актеры сериала «элен и ребята»

Джоанна — Рошель Редфилд

В сериале Рошель сыграла неугомонную американку из Техаса. Актриса также появилась на свет и росла в США. Сначала Редфилд была манекенщицей, но популярность она завоевала именно благодаря сериалу. Рошель снималась и в таких сериалах, как «Сан-Тропе», «Охотники за древностями», «Горец». Из шоу «Элен и ребята» Рошель ушла потому, что испугалась остаться заложницей одной роли: ей надоело играть вечную девочку.

В нынешнее время Редфилд является телеведущей во Франции, а также занимается семейными делами. Рошель – счастливая мать троих сыновей и одной дочери. Она является еще и талантливой джазовой певицей.

Рошель Редфилд (Джоанна)

Родилась 20 июля 1962 года в Далласе.

Самая старшая из «ребят» играла сумасбродную американку Джоанну. В 1994 году, после двух лет съёмок, Редфилд ушла из сериала из-за конфликтов со сценаристом Жаном-Люком Азуле (более известным под псевдонимом Жан-Франсуа Порри), однако вернулась в 1997 году в команду уже сериала «Каникулы любви». Уже после окончания сериала, Рошель неоднократно заявляла, что ей стыдно за сериал, который они делали в девяностые, за его примитивный сценарий и исполнение.

В жизни Рошель также темпераментная уроженка Техаса, бывшая модель, мать четверых детей (у актрисы дочь и три сына), работающая в основном на телевидении. В 2006 году Рошель написала книгу для детей.

Филипп Вассёр (Жозе)

Родился 8 июля 1966 в Амьене.

Длинноволосый кудрявый брюнет Жозе покорил не одно девичье сердце, а ведь этого могло и не случиться. Дело в том, что Филипп изначально занимался декораторским трудом, и на французское телевидение попал именно как декоратор, когда работал в медиакомпании AB Productions, занимающейся ситкомами. Там его и приметил сценарист и продюсер «Элен и ребят» Жан-Люк Азуле.

Филипп Вассёр по-прежнему занимается искусством и создаёт объёмные картины для интерьера. Некоторое время он был женат на девушке по имени Саша Стефани, которая в 1997 году родила сына с нетривиальным именем Ланселот.

Биография

Элен Ролле – французская актриса и певица, ставшая всемирно популярной в 90-е годы прошлого века благодаря нескольким нашумевшим молодежным сериалам. Русскоязычный зритель познакомился с ней после выхода на экраны «Элен и ребята».

Элен Ролле родилась в городе Ле-Ман, во Франции. В семье уже подрастала дочь Софи. Вскоре после рождения Элен появилась на свет третья девочка – Виржини. Семья Элен была далека от шоу-бизнеса. Мама будущей французской актрисы организовывала праздники и концерты, папа работал программистом и имел хобби – реставрировал старинные здания.

Элен Ролле в молодости

Актрисой Элен Ролле стала случайно, можно сказать, по воле своей бабушки. Однажды женщина увидела газетное объявление, где сообщалось о начале пробных съёмок на роль в картине «Черный барашек». Правда, там указывались и обязательные требования к претенденткам – они должны были быть голубоглазыми. Но бабушка решила, что её кареглазая внучка подойдёт больше и, не сообщив никому, отправила снимки Элен в редакцию. Девочке на тот момент было 12 лет. Случилось чудо: как раз её и выбрали из трёх тысяч претенденток.

После работы в этом фильме у Эллен Ролле наступил перерыв. К съёмкам в кино она вернулась через долгих 12 лет.

Бенедикт и Жозе

Колоритную пару возмутителя спокойствия Жозе и скромной Бенедикт исполнили французские актеры Филипп Вассёр и Лора Гибер. Он – влюбчивый и непостоянный, она – терпеливая и верная, долгое время покорно закрывавшая глаза на измены возлюбленного. Многие актеры («Элен и ребята», как уже упоминалось, способствовал тому, что задействованных артистов, ранее неизвестных, стали узнавать на улице) не имели профессионального образования и на экраны по большому счету попали случайно. В их числе и Лора Гиберт. Ее справедливо можно назвать актрисой одной роли. Своим призванием она всегда считала рисование, до сериала работала декоратором. Участие в проекте принесло ей устойчивое финансовое положение, после чего она, не задумываясь, покинула его. Сейчас Лора воспитывает двух дочерей, занимается рисованием и преподает.

Филипп Вассёр (фото выше) в сериале тоже оказался случайно, не имея никакого опыта работы в кино. Задержался он в проекте надолго и в будущем принял участие в его продолжениях. Однако, по его признанию, понял, что кино и сцена – не для него. В настоящее время он занимается ремонтом и дизайном интерьеров.

Самые интересные и редкоупоминаемые факты

Элен Ролле стала звездой благодаря бабушке, которая отправила её фотки на ТВ, когда ей было всего 12 лет.

Сериал «Элен и ребята» был спин-оффом сериала «Первые поцелуи». Элен там играла старшую сестру главной героини. Режиссёру очень понравилась игра молодой актрисы. Сценарий сериала «Элен и ребята» был написан специально под Элен! И она единственная, кто не проходил кастинг.

Изначально Кати Андриё (Кати) прошла кастинг в массовку, но продюсер сериала заметил её и предложил стать одной из трёх основных девушек. Кати неделю думала, так как ей было очень страшно.

Кати и Этьен

Жозе попал в сериал примерно также — Филипп Вассер прогуливался по студии и его заметил продюсер сериала, которому срочно понадобился парень с длинными волосами. Его стали снимать, хотя у него не было никакого актёрского образования.

Филипп Вассер с длинными волосами и короткой стрижкой

Также у сериала «Элен и ребята» целых 3 продолжения, одно из которых «Тайны любви» до сих пор выходит во Франции. В продолжении уже больше 500 серий! В нём можно встретить постаревших героев оригинала.

Самым шокирующем в «Тайнах любви» стал роман Жозе и Николя! По сценарию в какой-то момент они поняли, что не могут друг без друга. В итоге переспали. Из-за критики фанатов сериала сценаристы быстренько придумали, что это сон одной из героинь. Элен Ролле даже не стала смотреть эту серию.

За секунды до…

Сериал «Элен и ребята» подвергался жёсткой критике во Франции. Во-первых, все герои в нём белые, хотя чернокожего населения во Франции более чем достаточно, во-вторых, герои не испытывали никаких проблем с учёбой. Более того они жили какой-то беззаботной жизнью: кафешка, гараж, фитнесс. В-третьих, герои не имели вредных привычек. В итоге сценаристы добавили экстремальных тем (например, наркозависимость Кри-Кри, попытки самоубийств и т.п.) и их стали критиковать за это!

Серии с 228 по 233 не транслировались во Франции. Причина проста — они бросают тень на светлый образ Элен! Напоминаю, что в них Элен кушает тот самый пирог. Также из-за относительной жестокости, показанной в последних двух сериях, сериал во Франции завершился на 278-ом эпизоде.

Помните, как Кристиан съехал с катушек?

Сериал несколько раз повторялся во Франции разными каналами, но уже без цензуры. И каждый раз в прессе была шумиха по поводу спорных и жёстких эпизодов.

Французские газеты перед трансляцией американских «Друзей» писали, что «Элен и Ребята» и другие подобные лёгкие сериалы TF1 (например, «Девушки Соседки») бросили тень на само понятие cитком.

Во время подсчёта статистики каналом TF1 выяснилось, что доля аудитории просмотра сериала доходила до 52%! А некоторые эпизоды смотрели до 90% девушек Франции в возрасте от 4 до 24 лет! Феноменальные цифры.

Заглавная песня сериала «Pour l’amour d’un garçon» занимает 4-е место в чартах Франции. Альбом Эллен Роле с этой песней много недель держался в топ-10 продаж.

Элен из «Элен и ребята»

Но если про карьеру Элен, как певицы, многие в России знают, то далеко не все вспоминают, что другая актриса Мануэла Лопез (Мануэла/Аделина) тоже выпустила два музыкальных альбома в 1995-ом и 2006-ом году.

Себастьян Рош (Кри-Кри) единственный из группы в сериале воплотил свою мечту в жизнь. Он приезжал с концертами в Россию пару раз. Как и Мануэла, выпустил всего 2 альбома.

В 1993-ем году!

C 2016-ого года французы официально выложили «Элен и ребята» на своём языке на ютуб в максимально возможном качестве. Сериал теперь в прямом смысле стал народным.

По сериалу выходили 16 небольших книг!

Книги «Элен и ребята»

Некоторые книги добирались до нас на русском языке:

Думаете время «Ласковых маев», которые гастролировали по стране прошло? Нет! Вот группа «Элена и ребята», солистка которой поёт на французском. Из видеозаписей, которые нашёл в сети, я понял, что они перепевают французские хиты разных лет…

Съёмки сериала были очень интенсивными. Снимались 4 серии в неделю! При этом актёры постоянно участвовали в различных телепередачах, не прерывая съёмки в сериале.

☛ За 280 серий в сериале про студентов ни разу не показали ни лекции ни университет, в котором герои якобы учатся.

Сериал во время первого показа в России (1994-1996) был озвучен слишком литературным языком. Так не говорила молодёжь во Франции. В 1997-ом году те же актёры озвучки переозвучили сериал в более молодёжном стиле.

Канал Ren-TV во время повторного показа из серий в 26 минут делал серии по 21 минуте. Экономщики! Зрители видели подвох, ибо в финальных титрах показываются сцены с полной версии.

Рошель Редфилд (Джоанна) в сериале была студенткой, но в реальности ей было уже 30 и она была мамой!

Ну и напоследок, самый свежий факт. Актёр Давид Пру (Этьен) переболел короной с тяжёлыми симптомами в марте. Но сейчас с ним всё хорошо!

Элен — Элен Ролле

Раньше единственным увлечением будущей актрисы была музыка, и она даже не думала о том, чтобы начать сниматься. Однако получилось так, что Элен завоевала большую популярность во всем мире именно благодаря роли в сериале. Когда начали выходить продолжения, Ролле дала понять, что согласится принимать участие лишь в некоторых эпизодах. Можно сказать, что популярность ее тяготила.

Девушка решила сосредоточиться на музыкальной сфере и в середине 90-х годов выпустила несколько альбомов. Несколько лет назад был выпущен еще один альбом бывшей актрисы. Замужем Ролле не была, но она занимается воспитанием мальчика и девочки из Эфиопии.

Кристиан Рокье — Себастьен Рош

Милый и забавный Кри-Кри стал для многих любимым героем «Элен и ребят». Сыгравший его Себастьен Рош ушёл из проекта, поскольку устал от популярности персонажа и хотел построить карьеру музыканта. Иронично, что, несмотря на это, он, в отличие от большинства коллег по сериалу, стал довольно-таки успешным актёром.

Себастьен появлялся на экранах в драме «На пределе возможного» (In extremis) и в молодёжной комедии «Ze фильм» (Ze film). Кроме того, он задействован в спектаклях французских театров.

Себастьен Рош и Оурелиен Уилк в фильме «На пределе возможного». Кадр из фильма

В конце «нулевых» Рош вместе с бывшей коллегой по «Элен и ребятам» Лали Меньян вёл утреннее шоу на одном из французских каналов. В 2009 году Себастьен выступал с концертами в России.

Рош и по сей день успешно совмещает карьеры актёра и музыканта.

Себастьен Рош. Фото: Instagram

Личная жизнь

Личная жизнь Элен Ролле сложилась не так удачно, как музыкальная и кинематографическая карьера. Бешеная популярность сыграла с артисткой злую шутку. Зрители и почитатели таланта видели артистку исключительно рядом с героем ленты Патриком Пьюдеба. Возможно, во время съёмок на каком-то этапе между молодыми актёрами и был роман, но Элен и Патрик этого не подтверждали, но и не опровергали.

По слухам, актриса пожертвовала личной жизнью ради карьеры в сериалах. О муже Элен нет никакой информации в официальных источниках. Вероятнее всего, Элен Ролле никогда не была замужем.

Элен Ролле и Патрик Пьюдеба

Несмотря на уже солидный возраст – в 2016 году актриса отметила 50-летие – выглядит она намного моложе своих лет. Звезда французских сериалов признается, что в реальной жизни старается не краситься, так как ей этого хватает и на съемочной площадке. Телевизионный грим довольно тяжелый, и вне работы она дает коже отдохнуть. А еще пользуется органическими кремами, а перед их покупкой тщательно читает составы косметических средств.

В то же время актрису нельзя назвать одинокой. В конце 2013 года Ролле усыновила двоих детей из Эфиопии, теперь она воспитывает приемных брата с сестрой в своем доме в пригороде Парижа.

Николя — Патрик Пьюдеба

До сериала «Элен и ребята» Патрик нигде не снимался. Его первое появление на экранах стало очень успешным: молодого актера стали часто узнавать. Пьюдеба вовсе не тяготила популярность, он решил использовать ее себе во благо. Актер играл во всех продолжениях сериала, к тому же он принимал участие и в других французских шоу: например, «Сан-Тропе» и «SOS 18».

Пьюдеба занимается созданием сценариев для театральных пьес, а также передач на телевидении. Он начал активно сниматься в популярных телепередачах: например, «Слабое звено», «Форт Боярд». У актера есть собственное телешоу: «Утро с Патриком Пьюдеба». Сердце Патрика свободно, сейчас он в поиске своей второй половинки.

Элен: Элен Ролле (1966 г.)

Главной героиней сериала мадемуазель Ролле стала случайно, девушка мечтала о музыкальной карьере.

Первый сезон оказался чрезвычайно успешным, съёмки затянулись. Элен получила заслуженную славу и популярность, но после трёх сезонов решила уйти, снимаясь в продолжениях только в качестве приглашённой звезды. Всё время актриса посвятила музыке: она записала несколько альбомов, которые быстро раскупались поклонниками сериала. Элен нельзя назвать мегапопулярной певицей, но она занята своим любимым делом и абсолютно счастлива.

Личную жизнь мадам Ролле афишировать не любит. Замуж она не выходила, но в 2012 году усыновила двоих малышей из Эфиопии и успешно занимается их воспитанием.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector