Что стало с актёрами советского фильма «каникулы кроша»

Сюжетная линия картины

История под простым названием «Каникулы Кроша» рассказывает об очень честном и справедливом юноше, обожающем творчество Пушкина. Она покорила миллионы телезрителей. Огромное чувство ответственности главного героя перед людьми и неумение обманывать делало его непохожим на остальную молодежь семидесятых-восьмидесятых двадцатого века.

По сюжету, Сергей Крашенников (Крош) однажды познакомился с фанатичным коллекционером японских фигурок нэцке, Владимиром Николаевичем. Но этот на первый взгляд интересный и дружелюбный человек втянул Кроша в свои подлые махинации, и юноша решил во что бы то ни стало распутать их.

Чем все закончилось, удалось ли главному герою восстановить справедливость, можно узнать, посмотрев 4-серийный фильм.

Поскольку его демонстрировали перед программой «Время», молодой актер мгновенно стал кумиром молодежи тех лет.

Личная жизнь, семья, дети

О личной жизни Василия Владимировича мало известно. Артист никогда не был официально женат. Состоял в отношениях с некоей Еленой, от нее же имеет дочь Дарью. По его словам, ребенок очень похож на него. Дарья появилась на свет, когда артисту уже шел пятый десяток. Василий очень тепло отзывает о дочери, старается поддерживать морально и финансово.

Его младший брат, Павел Владимирович Фунтиков, пошел по спортивной стезе и довольно успешно это сделал. Дважды он выигрывал первенство Европы по самбо, два раза побеждал в чемпионате России по дзюдо. За заслуги в спорте получил почетное звание Заслуженного тренера России по самбо и дзюдо.

Оба брата считают самым близким человеком в своей жизни мать. Она же поддерживала Василия в творческих начинаниях — помогала тогда еще маленькому мальчику с переноской тяжелого аккордеона.

Василий Фунтиков: биография, семья и детство

Он появился на свет в Москве в 1962 году, 5 июля. Воспитывался в уважаемой и обеспеченной семье. Его мать трудилась в Мосэнерго, была ведущим экспертом по патентно-лицензионным работам. А отец Василия занимал должность старшего инспектора ГипроНИИ Академии наук. У нашего героя есть младший брат, построивший успешную спортивную карьеру (в свое время он выигрывал чемпионаты Европы и России по самбо и дзюдо).

С раннего возраста Вася проявлял любовь к музыке. Заметив это, родители решили помочь сыну. Они записали его в музыкальную школу. На протяжении нескольких лет мальчик обучался игре на аккордеоне и скрипке.

Фильмография Василия Фунтикова

Актер снялся в более чем 12 фильмах, 3 сериалах. Наиболее часто снимался в жанрах: Криминал, Драма, Мелодрама.Средний рейтинг фильмографии Василия Фунтикова по оценкам всех его работ: 5.9 из 10-ти.

Все фильмы и роли

Ниже представлены все остальные фильмы актера в хронологическом порядке.

МУР есть МУР (2004)

 5.6

Криминал
Россия

52 мин.

Сериал

Смерть Сталина принесла стране немало перемен. После объявленной амнистии на свободу вышли тысячи заключенных. Некоторые отбывали срок заслуженно, другие стали жертвами строгого режима. В Москву и другие крупные города стали пребывать воры и убийцы.
Это время стало тяжелым периодом для населения. Нестабильность во власти привела к вседозволенности. Проблема возрастающей преступности легла на сотрудников Московского уголовного розыска. Они постоянно сталкиваются с запутанными делами, несмотря …

 Фильм

Роль второго плана

Barmin

Это последний фильм с Василием Фунтиковым в нашей базе

актер

Я Вам больше не верю (2000)

 4.7

Драма
Россия

88 мин.

Это история о двух потерянных женщинах, которые нашли друг в друге поддержку и понимание. Беззаботная студентка Аня влюбилась в своего преподавателя Егора, к сожалению, давно женатого. Девушка тайно посылала ему письма, наполненные чувства, но мужчина жестоко отвергал их, погруженный в собственные проблемы. Не выдержав, Аня пошла на пустырь, чтобы покончить жизнь самоубийством, но здесь встретила Соню.
Соня – взрослая женщина, которая живет с матерью и всю заботу отдает любимой собаке Селедке. …

 Фильм

Роль второго плана

актер

Будулай, которого не ждут (1994)

 3.3

Мелодрама, Драма
Россия

119 мин.

 Фильм

Роль второго плана

актер

Лучшие подборки кино:

60 величайших советских фильмов

Наиболее важные фильмы про Холокост и документальные фильмы

Лучшие фильмы про полный цикл жизни

Великие фильмы для умных людей

Сестрички Либерти (1991)

 4.8

Драма
Советский Союз

88 мин.

 Фильм

Роль второго плана

Kutsyy

актер

Презумпция невиновности (1988)

 6.1

Presumption of Innocence
Детектив, Криминал, Комедия
Советский Союз

88 мин.

 Фильм

Главная роль

Миша Совчи

актер

Воскресенье, половина седьмого (1988)

 7.2

Детектив, Криминал
Советский Союз

Сериал

 Фильм

Главная роль

Сергей Крашенинников

актер

Зонтик для новобрачных (1987)

 6.9

An Umbrella for Lovers
Мелодрама, Драма
Советский Союз

89 мин.

 Фильм

Роль второго плана

актер

Я сделал всё, что мог (1986)

 5.2

Советский Союз

79 мин.

Осенью 1941 года в немецкий лагерь для военнопленных, расположенный под Киевом, прибывает Леонид Жилин, который представляется врачом. Жилин в совершенстве владеет немецким, поэтому без труда убеждает немецких солдат организовать за пределами лагеря госпиталь, в котором с больными и ранеными пленными будут обходиться должным образом.
И пока ничего не подозревающие немцы выполняют все просьбы Жилина, сам он проводит революционную миссию – снабжает выздоровевших пленных оружием и позволяет им …

 Фильм

Роль второго плана

актер

Неизвестный солдат (1984)

 7.2

Драма
Советский Союз

220 мин.

 Фильм

Главная роль

Крош

актер

Аукцион (1983)

 6.7

Спорт, Криминал
Советский Союз

89 мин.

 Фильм

Роль второго плана

Ермаков v yunosti

актер

Лучшие подборки кино:

Топ 80 фильмов о создании кино, фильмов

Самые интересные фильмы про транссексуалов

Лучшие буддистские фильмы

Самые страшные фильмы ужасов про путешествия

В последнюю очередь (1982)

 6.2

Криминал
Советский Союз

90 мин.

 Фильм

Главная роль

Алик

актер

Первый фильм, дебютная роль

Каникулы Кроша (1980)

 7.2

Семейный, Приключение
Советский Союз

275 мин.

Сериал

 Трейлер

 Фильм

Главная роль

Крош

актер

Полная фильмография других актеров:

Фильмография Софи Лорен

Фильмография Рутгера Хауэра

Фильмография Айшварии Рай

Фильмография Хлои Грейс Морец

Фильмография Мишель Мерсье

Фильмография Скотта Эдкинса

Интересные списки фильмов :

Топ 100 музыкальных фильмов

Самые романтичные комедии и драмы для девочек

40 лучших фильмов с неожиданным концом

Лучшие фильмы в День благодарения

Подборка фильмов о загробной жизни

Интеллектуальные фильмы со смыслом для умных людей

Понравился ли Вам такой формат описаний ролей актера? Поддержите нас:

Подпишитесь на обновления

Путь к роли Кроша

Его первая главная роль — школьник Вася, вступивший в борьбу с браконьерами в команде со своими друзьями и собачкой Колчан. Это был 1975 год. Тогда роль за него озвучила Мария Виноградова, знаменитая актриса. Через четыре года в актерской биографии Фунтикова появляется еще одна роль — Саши Ганнушкина в фильме Вилена Новака «Камертон».

Именно на этих съемках мальчик отпраздновал свое 14-летие. Поскольку съемки проходили в Одессе, то съемочная группа спускалась к морю. И Вася так сильно прыгал, что подвернул ногу, из-за чего ему пришлось сниматься в гипсе несколько дней.

Когда Григорий Аронов задумал снимать картину «Каникулы Кроша» (автор повести — Анатолий Рыбаков), на пробы пришло огромное количество ребят, но режиссер увидел главного героя именно в Фунтикове.

Кстати, вначале съемок Василий Фунтиков, актер, сдавал в школе выпускные экзамены. И, несмотря на то что он очень много читал, знал наизусть немало стихотворений, на экзамене по литературе ему поставили двойку. Съемки были на грани срыва, но второй режиссер попросил киносъемочную машину подождать его и пошел в класс. Переговорив с преподавателями, он вернулся, а Василия вызвали еще раз. Он читал есенинские строки и получил твердую четверку. Съемки начались.

Персонажи[править]

Хорошиеправить

  • Поросёнок Фунтик

    Новеллизация: «На бедняге была панама, полосатая майка, бант и коротенькие штаны». В мультике не майка, а футболка, не полосатая, а белая, и штанишки длинные.

    (Зоя Пыльнова).

  • Дядюшка Фокус Мокус, для своих просто Мокус (Армен Джигарханян), милый старичок, клоун, фокусник и по некоторым признакам немножко волшебник. Друг всему живому, причём иногда не понять: то ли он действительно не замечает, как его пытаются обжулить, то ли очень умело делает вид.
  • Милая обезьянка Бамбино (Зоя Пыльнова/Ирина Муравьёва). Мальчик. Пытается олицетворять добро, которое с кулаками, но планы мести у него всё-таки обезьяньи, так что обычно Мокус его урезонивает.
  • Бегемот Шоколад (Георгий Бурков/Спартак Мишулин/Юрий Волынцев). Силач, без усилий выкатил фургон Мокуса из трясины, хотя до этого артисты безуспешно бились втроём. Имя ему дал Бамбино за соответствующего цвета шкуру.
    • Так, секундочку: чернокожий, африканского происхождения (а откуда ещё родом быть бегемоту), скрывается на болоте… Неужели каджун?
    • Еще на правах размышления, в конце 19 века существовал дуэт клоунов Футтит и Шоколад. Отсылка ко второму?

В целом эта компания — бродячие артисты. Или скорей не бродячие, а гастролирующие. Выступают-то в итоге во вполне себе громадных размеров шапито (но не в собственном цирке), а что таскают с собой реквизит — так это совершенно естественно. Да и фургончик дядюшки Мокуса для выездных представлений не приспособлен: «Похожий на гигантское насекомое старинный цирковой автомобиль. Мотоциклетные колеса со спицами, приспособленные к почтовому экипажу, руль-штурвал, никелированные, невероятных размеров фары, клаксон от старой пожарки, колокол, огнетушитель, примус, несколько цирковых афиш… Марку этого авто не смогли бы определить даже самые уважаемые знатоки. Ее просто не было… а вот автомобиль — был!» (Из новеллизации).

  • Триолина (только в пьесе)

    В пьесе был эпизод: Триолина очень расстроена, и Мокус утешает её, показав фокус с «настоящей розой» , которую достаёт «прямо у неё из рук». В одном советском ТЮЗе была интересная интерпретация: Мокус был сильно омоложён (сорок лет, не больше!), а Триолина — взрослой девушкой, даже не пытающейся изображать «девочку-подростка». В результате эта сцена с фокусом приобретала оттенок «Артисту понравилась красивая, добрая (и половозрелая) служанка Триолина, и артист ухаживает за ней таким вот красивым и необычным способом».

     — девочка-служанка, прислуживала Дурилло; позже сбежала с циркачами.

Плохиеправить

  • Госпожа Беладонна (sic!) (Ольга Аросева) — главгадина, владелица универмага «Слеза ребёнка», двух кондитерских и большого магазина игрушек. Страшнючая хабалка, полная носатая старуха.
    • Диссонирующее имя — по-итальянски Belladonna означает «прекрасная дама». Хотя, возможно, создатели обозвали её в честь растения белладонны, которое также называют бешеной ягодой.
    • Великолепная мерзавка и нежданная любимица публики (особенно в книгах!). Почти все её реплики разошлись на цитаты, а в популярности она Фунтику ничуть не уступит.
    • Она хоть и мерзавка, но может то, чего не могут другие: нужно обладать превосходным здоровьем, чтобы просидеть на болоте (а болотная вода очень часто холодна и опасна — Олег Янковский в роли Стэплтона не даст соврать) самое меньшее несколько часов (пока сыщики пытались поймать поросёнка), так что ни бегемот, ни циркачи, ни сыщики её не заметили, после чего забраться по канату в корзину воздушного шара не просто самостоятельно, но с грузом (!) — саквояжем с миллионом (в золоте — а золото очень тяжёлый металл).
    • В пьесе ещё любит менять образы для достижения целей. В мультфильме — только один раз. Также в пьесе почти что «купила этот город» — генерал в её магазине в долг отоваривается, вот долги и отрабатывает, оказывая давление на должностных лиц.
  • Фокстрот (Анатолий Баранцев) — начальник полиции.
    • Окрутеть в адаптации — в пьесе он появился только в самом конце, и его больше интересовало, когда прийти на службу, когда съесть булочку с сыром и когда уходить домой. А здесь он полноценный оборотень в погонах, руководит сыщиками по телефону, наблюдает за городом с воздушного шара и в 4-м фильме лично присоединяется к ловле поросёнка.
    • Бонус для гениев — в международном своде флажковых сигналов «Фокстрот» (буква Ф) означает «я не управляюсь». И верно, царя в голове Фокстроту ой как недостаёт!
  • Пинчер-старший (Спартак Мишулин) — лучший сыщик с дипломом, толстый и низкорослый.
  • Добер-младший (Юрий Волынцев) — лучший сыщик без диплома

    Оба отчитываются перед Фокстротом.

    , худой и долговязый.

  • Дурилло (Борис Рунге) — хозяин гостиницы «Три дороги» и старый знакомый Беладонны. «Гостиница называется „Три дороги“ — значит, втридорога».

Образование и работа в театре

Евгения Матвеев был готов взять Фунтикова во ВГИК без каких-либо экзаменов. Но парень хотел учиться в ВТУ им. Щукина, на курсе у А. Бурова. В 1980 году он отправился поступать в этот вуз. Ему не хватило полбалла, чтобы стать студентом «Щуки». Вася вынужден был посещать занятия в качестве вольнослушателя. Благодаря стараниям педагогов А. Бурова и Ю. Катина-Ярцева его зачислили на актерский факультет.

В 1984 году Василий Фунтиков окончил «Щуку». Затем его призвали в армию. По возвращении на «гражданку» молодой человек продолжил сниматься в кино. А в 1989 году устроился в МДТ им. А. Пушкина.

Клятва матери

– Слышала, что у вас были отношения с женщиной по имени Елена, от которых осталась теперь уже взрослая дочь Даша. А когда вас спрашивают, почему вы до сих пор не создали семью, отвечаете: «потому что маменькин сынок».

-Да, я маменькин сынок и горжусь этим. Моей мамочки семь лет назад не стало. Отец, слава богу, жив, но здоровье уже не то. Недавно ему 82 исполнилось, и в его день рождения я отправился в лес. Три часа собирал для него букет из рябины и кленовых листьев. Очень люблю и горжусь родителями. Каждую неделю к маме на могилку приезжаю на Хованское кладбище. Рядом с ней мои дед и бабушка лежат. Какая бы погода ни была, как бы себя ни чувствовал, отправляюсь туда и свечки зажигаю. Брат мой Паша тоже часто бывает. Он на десять лет моложе, профессиональный спортсмен. Как и я, пока не женат. Мамуля всегда рядом с нами, и когда хреново, советуемся мысленно с ней. Я с ней в одной церкви и в один день в 1992 году покрестился. Папа так захотел, он ведь у нас давно крещеный. Словом, семья для меня не пустой звук. Своих тетю Раю и дядю Володю я с детства обожал. Он погиб в 1987 году на Байконуре, прямо перед Новым годом. Кто-то из коллег заболел, и он вместо него поехал. Но случился взрыв. Такая вот судьба… Я тоже хотел создать крепкую семью, но пока не вышло. Елена – не актриса, красивая и добрая женщина. Нашей дочке Дарье 17 лет, ее назвали в честь Лениной мамы. Та внучку и вырастила. Сейчас мы не общаемся. Елена обеспеченная, все сама может, без моей помощи.

– Грустно, что вы одиноки.

– Я не одинок, хоть и не женат. Можно и в браке быть одиноким, верно? А у меня есть папа, брат, мои родные люди, мне и этого хватает. Грубо скажу, но лично мне женщина нужна не чтобы потрахаться, а для любви, счастья, семьи и тепла необходима. Вот и жду такую. Хотя и понимаю, что крайне мало пар, кто проживает долгие годы, не предав и не подставив друг друга.

– Ходили слухи, что из-за невостребованности в профессии и в личной жизни вы в свое время крепко выпивали. Это так?

– Сейчас не так. В июле 2007 года, мне тогда 45 лет исполнилось, я дал маме клятву, что больше не пью. И с тех пор слово держу. Когда-то давно я на год зашивался, а толку? Воля должна быть. Сказал «Не пью» – и точка, без всяких кодировок! Я стольких близких людей потерял из-за зеленого змия, поэтому сейчас – как стеклышко. Если сейчас кто-то скажет, что я пьяница, за такое вранье могу и ударить, хоть и не дерусь.

– Вы никогда не мечтали, чтобы в наши дни сняли продолжение приключений Кроша?

– Я против ремейков. Уже наснимали современные версии «Карнавальной ночи», «Служебного романа», «…А зори здесь тихие». После тех великих картин это абсолютная чушь. Однажды поступил и мне звонок с предложением сняться в продолжении «Каникул Кроша». Но хорошо, что в результате денег на этот проект не нашли. Меня часто и на разные ток-шоу на ТВ приглашают. Но позорить свое имя, родителей и фамилию Фунтиков ни за что не буду. Эти шоу смотрят одни дебилы.

Фильмография

Благодаря «Каникулам Кроша» превратился в востребованного актера Василий Фунтиков. Фильмография молодого человека стала активно пополняться. Можно отметить следующие ленты с его участием:

  • «В последнюю очередь».
  • «Аукцион».
  • «Неизвестный солдат».
  • «Зонтик для новобрачных».
  • «Борис Годунов».
  • «Я сделал все, что мог».
  • «Статья».
  • «Воскресенье, половина седьмого».
  • «Презумпция невиновности».
  • «Следствие ведут знатоки: Мафия».
  • «Исход».
  • «Сестрички Либерти».
  • «Овен».
  • «Будулай, которого не ждут».

Четко выраженного амплуа у Фунтикова не было. Однако чаще всего его героями становились простые и добродушные парни.

Знакомство с кинематографом

В один прекрасный день Васе пришлось забросить музыку. А все потому что в его жизнь ворвался кинематограф. Семья Фунтиковых проживала на Мосфильмовской улице. А значит, у дворовых мальчишек всегда был шанс попасться на глаза ассистентам режиссеров. Эта история произошла с 9-летним Василием. На улице к нему подошла незнакомая женщина, внимательно осмотрела мальчика и написала записку для его родителей.

Наш герой показал бумажку маме и папе. Записка оказалась приглашением на пробы в кноленту «Автомобиль, скрипка и собака Клякса». На следующий день Вася в сопровождении матери отправился по указанному адресу. Главную роль ему не дали. Мальчик снялся в небольшом эпизоде.

В 1975 году вышла вторая картина с участием Фунтикова. В семейной ленте «Охотник за браконьерами» он сыграл главного персонажа – школьника Васю. Озвучивала эту роль Мария Виноградова.

Затем были съемки в детском фильме «Камертон». Василий Фунтиков успешно перевоплотился в Сашку Ганнушкина. Его актерскую игру высоко оценили советские зрители и режиссер картины Вилен Новак.

Вывод

Василий Владимирович входит в число актеров, которым повезло оказаться в кино и прославиться. Задатки актера и примечательная внешность помогли ему в профессии

Роль Кроша является архиважной для его карьеры, и именно эта работа самая заметная в его фильмографии. После выхода «Каникулы Кроша» советские зрители стали ассоциировать Фунтикова с честным, благородным и справедливым героем повести Анатолия Рыбакова

Начинающий актер стал воплощением книжного персонажа на экране с руки самого писателя. Фунтиков выглядел так, как Рыбаков представлял себе работая над произведением.

В фильме «Каникулы Кроша» (1980)

После успеха наступил закономерный спад. Удержаться на гребне славы оказалось сложнее, чем взобраться на него. Также сказались и внешние факторы. Распад СССР повлек перестроения уже в российском кинематографе. Картины снимались другого характера: мрачные и приземленные. Типаж Фунтикова стал не востребован. Столь же известные работы в послужном списке артиста отсутствуют.

Тем не менее Василий занял свое место в актерском цеху: играет в театре и снимается в сериалах, как и большинство других артистов. Еще в 80-ых и 90-ых он часто играл роли милиционеров, этот опыт пригодился на съемках российских телесериалов. В данный момент он больше известен поклонникам советского кино, нежели российского.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector