Фильм «турецкий гамбит»: актеры тогда и сейчас

Сценарий

За основу сюжета был взят роман Бориса Акунина. В книге рассказывается о Русско-турецкой войне. Главным героем стал Эраст Фандорин, который появлялся в целой серии исторических детективов Акунина. Режиссером картины выступил Джаник Файзиев. За его плечами уже была работа над проектами «Пятый угол», «Остановка по требованию» и «Старые песни о главном-2».

«Турецкий гамбит» был не первой экранизацией серии детективов Акунина. Тремя годами ранее вышел фильм «Азазель». Продюсером картины был Файзиев, а роль Эраста исполнял Илья Носков. Егор Бероев, который сыграл этот образ в «Турецком гамбите», также пробовался на роль, но его не утвердили. В 2005 году был экранизирован еще один фильм о Фандорине – «Статский советник». Главная роль в этот раз досталась Олегу Меньшикову.

«Турецкий гамбит»: актёры. Егор Бероев в роли Фандорина

Молчаливый, сдержанный, с холодным аналитическим умом – Эраст Петрович Фандорин давно уже превратился в культового персонажа. В разные годы эту роль исполнял Илья Носков («Азазель», 2002 г.), Олег Меньшиков («Статский советник», 2005 г.) и Пётр Красилов (театральная постановка «Эраст Фандорин»). В фильме Джаника Файзиева в Фандорина перевоплотился Егор Бероев.

«Турецкий гамбит» стал одним из самых ярких проектов в фильмографии исполнителя. Прежде Бероев получал в телевизионных фильмах роли второго плана, но они не давали возможности раскрыть творческий потенциал актёра в полную силу. Другое дело – масштабная полнометражная картина с захватывающим сценарием, шикарными костюмами и талантливыми партнёрами по съёмочной площадке.

После премьеры исторического боевика Файзиева Егору Бероеву значительно чаще стали предлагать главные роли: он сыграл экстрасенса в сериале «Девять неизвестных», Ивана Архангельского в детективе «Погоня за ангелом» и близкого друга Колчака в драме «Адмиралъ». Последние работы артиста в кино – приключенческий фильм «Территория» и новая экранизация «Анны Карениной».

Другие исполнители ролей

Фильм «Турецкий гамбит» – это сосредоточение лучших артистов российского кинематографа.

Александр Балуев, звезда проектов «Гибель империи» и «Охота на изюбря», сыграл генерала Михаила Соболева. Прототипом для образа послужил «Белый генерал» Михаил Скобелев, освободивший Болгарию от турецких войск.

Виктор Вержбицкий, известный по фильмам «Ночной дозор» и «Бедная Настя», на этот раз предстал в образе любвеобильного румынского полковника Лукана.

Александр Лыков сыграл главного «злодея» фильма – турка Анвара-эфенди, который искусно маскировался под неудачника капитана Еремея Перепёлкина.

Помимо этого, в кадре можно увидеть французского актёра Дидье Бьенемэ («Мария из Назарета») и поляка Даниэля Ольбрыхского («Сибирский цирюльник»).

Ольга Краско (1981)

Фото: кадр из фильма; фото: «Инстаграм»

Фильм «Турецкий гамбит» сделал выпускницу курса Олега Табакова по-настоящему популярной. Варвара Суворова оказалась в карьере актрисы любимой героиней. Начинающей исполнительнице казалось, что путь к славе должен проходить труднее, тогда как съемки проходили комфортно и стали праздником.

К слову, спустя несколько лет стало известно и о судьбоносном повороте событий в жизни актрисы. Во время съемок проекта между режиссером Джаником Файзиевым и исполнительницей главной роли произошел бурный роман. Однако на тот момент постановщик был женат, а потому влюбленные расстались, а Краско родила дочь от режиссера, который признал наследницу.

Сейчас актриса – многодетная мама, которая занимается воспитанием наследников и успевает сниматься в кино и сериалах. Киноработы с исполнительницей вызывают у зрителей бурю эмоций, как это случилось с телефильмами «Склифосовский» и «Московская борзая».

Среди работ последних лет можно отметить многосерийные фильмы «Игра с огнем» и «Блудный сын».

Сотрудничество с автором

Во время работы над картиной «Турецкий гамбит» режиссер очень тесно сотрудничал с Борисом Акуниным. Автор не возражал против того, что фильм не будет точной экранизацией книги. Хотя он непосредственно не принимал решения относительно подбора актеров, утвердили на роль всех только после его одобрения. Кроме того, Акунин выбирал и декорации к съемкам. Так получилось, что когда-то давно Акунин снял на камеру старинные города в Болгарии, где разворачивались события романа. Приступая к съемкам, Джаник Файзиев попросил у писателя этот материал. В результате получилось так, что место съемок картины выбрал сам автор романа.

«Папа обижается». Агата Муцениеце об отношениях с Прилучным после развода

Студентка полицейской академии Вьетнама рассказала, как ухаживает за кожей лица

Полезно часто мыть: мифы о шампуне и уходе за волосами, которые только вредят

Главный персонаж

То, что в трех фильмах одного и того же персонажа играли разные актеры, вносило некоторую путаницу. Однако своя логика в этом была: Илья Носков сыграл молодого Фандорина – 26 лет, Егор Бероев изобразил его в уже более зрелом возрасте – 28 лет, а персонажу Меньшикова по книге уже 43 года. Согласно мнению режиссера Джаника Файзиева, логика в таком выборе актеров все же была. Юный актер смог бы сыграть этого же героя только через 10 и 20 лет. Кроме того, на долю Фандорина выпадает слишком много испытаний, в результате которых человек мог очень сильно меняться. Чего только стоит пережить гибель невесты в конце картины «Азазель».

Фильмы

Первой триумфальной работой для Ольги Красько оказался «Турецкий гамбит» Джаника Файзиева. Утверждение на звездный образ оказалось непростым. Борис Акунин, как автор романа, участвовал в экранизации и подборе артистов. Писатель долгое время сомневался, подойдет ли Ольга на роль Варвары. После выхода ленты постмодернист признал, что выбор оказался правильным. Героиня запомнилась зрителям исполнением романса «Дождик осенний».

В 2012 году на экраны вышла мистическая историко-приключенческая картина «Эффект Богарне» Дмитрия Герасимова. Для Ольги этот проект был новым этапом, очередной карьерной ступенькой. Ведь здесь Красько предстояло сыграть многогранный образ, противоречивый и сложный.

В 2012-2013 годах снялась в 2 сезонах популярного сериала «Склифосовский». В мелодраме карьера Красько также оказалась успешной: она начала съемки в роли заместителя главврача по хирургии, а закончила в статусе заведующей отделением. Партнером по площадке был Максим Аверин (Олег Брагин).

Ольга Красько в «Турецком Гамбите»

В передаче «Судьба человека» Ольга объяснила телеведущему, что отказалась от образа Ларисы Куликовой и ушла из «Склифосовского», так как ей наскучил однотипный сюжет. Также артистка поделилась, что не хотела, чтобы персонажа «убирали» из проекта путем убийства.

В 2014 году фильмография актрисы пополнилась работой в комедии «Мама будет против!», где Ольга перевоплотилась в деятельную Сашу Ромашову, возлюбленную нерешительного Евгения Орловцева (Николай Иванов), чьи мамы (Елена Сафонова и Анна Алексахина) в процессе выяснения отношений неожиданно находят каждая собственную любовь.

В мелодраме «Московская борзая» Ольге Красько пришлось перевоплотиться в майора милиции, которая прибывает в провинцию из столицы для того, чтобы возглавить местный отдел по особо тяжким преступлениям.

В то же время состоялась премьера приключенческой драмы «Территория», отснятой в разрешении 4К. Работа была по-настоящему экстремальной. В интервью порталу «Театр To Go» артистка вспоминала: «До плато Путорана никак не доберешься, кроме как на вертолете. Абсолютно дикие места!.. А жили мы в огромных модулях, где помещается не меньше 20 человек. Все питались в общей столовой, была даже баня».

Ольга Красько и Максим Аверин в сериале «Склифосовский»

Съемки проходили не только в Красноярском крае, но и на Чукотке. Если часть актеров отказалась от участия в картине из-за суровых условий, то для любопытной Ольги возможность побывать в заповедных уголках стала главной причиной для появления в проекте.

Красько снялась и в многосерийной ленте «Учителя», где сыграла педагога, и в драме «Мужики и бабы». Это экранизация одноименного романа Бориса Можаева, в которой рассказывается о временах коллективизации и раскулачивания. Красько здесь исполнила главную роль.

После рождения третьего ребенка Ольга вновь принялась за работу. В 2018 году появилась в образе Алевтины Борзовой во 2-й части полюбившегося сериала «Московская борзая». Только по новому сценарию главная героиня находилась в коме, а все события разворачивались в ее подсознании. Ее альтер эго на экране представила Екатерина Климова.

В 2019 году с ее участием вышла драма «Игра с огнем», где она появилась в паре с Игорем Петренко. Время действия фильма – конец 70-х. Главный герой – интеллигент-неудачник, который попадает в безвыходное положение. Его сын болен, нужна дорогостоящая операция. Персонаж решается заняться подпольным бизнесом.

В конце 2020-го вышла экранизация рассказов Михаила Зощенко «Про Лелю и Миньку». Кинодива исполнила роль мамы главных героев, которых сыграли Елисей Мысин и Евгения Щербинина. Авторский фильм Анны Чернаковой понравился зрителям. Критики считают, что режиссеру удалось передать атмосферу произведений советского драматурга.

Главная роль

Не секрет, что Егор Бероев долгое время мечтал сыграть Эраста Фандорина. Он был очень рад тому, что его желание исполнилось. Его кинокарьера на тот момент длилась всего 4 года, но он успел сыграть в большом количестве фильмов и стать успешным актером. Громкую популярность Бероев получил именно после премьеры «Турецкого гамбита».

Актер на съемках старался все трюки выполнять самостоятельно. Позже в своих воспоминаниях о съемочном процессе актер говорил, что у них был очень напряженный рабочий график. Перед съемками Бероев даже специально прошел учебный курс в конном полку милиции. Он учился ездить без седла. Поэтому во всех сценах верховой езды зрители могут видеть самого Бероева. Снимали фильм в горах на высоте 250 метров над уровнем моря. Чтобы почувствовать на себе всю атмосферу места, Егор специально оставался ночевать в лагере, хотя всю съемочную группу разместили в отеле.

Кожа гладкая и свежая: дермопланирование, или Зачем женщине нужно брить лицо

«Мы по-прежнему дружим»: Деревянко прокомментировал разрыв с женой

Были на съемочной площадке и ситуации, когда Егор всерьез боялся за свою жизнь. Например, был случай, когда пиротехники неправильно рассчитали количество взрывчатки. В результате поле, по которому Бероеву пришлось бежать, спасаясь от врагов, неожиданно начало взрываться. После этого у актера остались ссадины на лице, которые гримерам пришлось тщательно закрашивать.

Главная женская роль в фильме досталась Ольге Красько. Эта работа стала одной из первых ее ярких ролей, благодаря которой она стала известна широкой публике. Сама Ольга признавалась, что процесс съемок был для нее настоящим удовольствием. Она даже не чувствовала себя на работе. Данная роль для актрисы стала судьбоносной.

Изначально ходили слухи, что у Ольги закрутился роман с режиссером, но точных подтверждений не было. Спустя время актриса дала интервью и рассказала, что у них действительно были отношения с Джаником, но до свадьбы так и не дошло. Но они до сих пор остаются родными людьми, так как воспитывают совместную дочь.

Создатели и краткий сюжет картины

Фильм «Турецкий гамбит» был снят по мотивам одноимённого романа Бориса Акунина. Сценарий к картине написал режиссёр Джаник Файзиев.

Файзиев окончил ВГИК и первый авторский фильм «Камми» снял в 1991 г. Главную роль в проекте получил Виктор Вержбицкий. В 2000-м г. режиссёр поставил 2 сезона сериала «Остановка по требованию». В 2005 г. была закончена работа над военным детективом «Турецкий гамбит».

Актёры погрузили зрителя в исторические события турецкой войны 1877 г. И хотя практически все главные герои – вымышленные персонажи, исторический фон, на котором разворачиваются события, был отражён вполне достоверно.

По сюжету, русские войска терпят поражение практически в каждом сражении. Создаётся впечатление, что турецкая сторона знает заранее о каждом шаге имперских войск. В этот непростой для страны момент гениальный сыщик Эраст Фандорин прибывает к местам боевых действий, чтобы провести секретное военное расследование и выявить «крота». Помощь, пусть и неумелую, ему пытается оказать аристократка Варвара Суворина. Вот только вычислить коварного Анвар-эфенди оказывается не так-то просто…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector