Сергей уманов — биография, новости, личная жизнь

Детство и юность

Сергей Константинович Уманов родился 1 мая 1972 года в Ленинграде. Он рос в обычной советской семье и не задумывался о карьере в кино. Маленький Сережа коллекционировал пластиковые фигурки, занимался боксом и шахматами, мечтал вырасти настоящим мужчиной.

После 8-го класса Уманов поступил в ПТУ, чтобы освоить профессию столяра. Однако юноша увлекся творчеством и начал брать уроки актерского мастерства и участвовать в художественной самодеятельности. В 17 лет Сергей присоединился к труппе театра «Суббота», а затем поступил в Санкт-Петербургскую академию театрального искусства (ныне РГИСИ).

Сергей Уманов в молодости в роли «Кати»

Когда учеба в вузе подошла к концу, молодой человек сотрудничал с разными театрами, но нигде не задерживался надолго. Он служил в «Школе клоуна», «Приюте комедианта», играл в спектаклях под руководством Георгия Тростянецкого. Только в 1999 году Уманову удалось найти пристанище в Небольшом драматическом театре Льва Эренбурга (НДТ). Артист участвовал в постановках «Три сестры», «Волшебник страны Оз» и «На дне». Высокий рост (180 см) и харизма Сергея позволили ему воплощать разных персонажей, умело меняя образы.

Сергей Уманов сейчас

Сейчас Уманов продолжает сниматься в кино и играть на подмостках. Премьера биографического сериала «Вертинский», где артисту досталась роль Кости, состоялась в сентябре 2021 года. Лента о русском шансонье отличилась прекрасными костюмами в стиле первой половины 20-го века, авторами которых выступили Светлана Тегин и Дмитрий Андреев.

В интервью актер признавался, что ему всегда страшно выходить на сцену, особенно после перерыва.

Актер Сергей Уманов

Возможно, именно поэтому перерывов в работе актера в театре практически не бывает. В сентябре Сергей Константинович появился на подмостках в роли умирающего дедушки Дона Григорио в самом известном спектакле НДТ «В Мадрид, в Мадрид!», поставленном Львом Эренбергом по пьесе Хуана Хосе Алонсо Мильяны «Цианистый калий… с молоком или без?».

Фильмы

Дебютом молодого актера в кино стало появление в короткометражной ленте Марии Соловцовой «Времяпрепровождение», где его имя даже не указали в титрах.

В 2000 году Сергей присоединился к актерскому составу детективной комедии «Агентство “НЛС”», где исполнил роль криминального авторитета по прозвищу Катя. После выхода сериала на телеэкраны герой Уманова стал любимчиком зрителей, а его остроумные шутки и язвительные замечания разобрали на цитаты.

Когда съемки детектива подошли к концу, фильмография артиста продолжила пополняться новыми проектами.

Сергей запомнился зрителям благодаря образам маргинальных личностей из сериалов о правоохранительных органах, которые умело воплощал на экране. Так, в «Ментовских войнах – 3» ему достался образ киллера Артурчика. Интересно, что в основу сюжетов некоторых серий легли реальные истории, ведь одним из сценаристов проекта выступил Максим Есаулов — в прошлом начальник отдела по раскрытию заказных убийств петербургского уголовного розыска.

Сергей Уманов в сериале «Ментовские войны»

Председателя общества любителей поэзии Валерия Строева Уманов изобразил в кадре биографического мини-сериала «Маяковский. Два дня» о последних моментах жизни бунтаря русской литературы.

В 2013 году актер снялся в пяти эпизодах сериала «Морские дьяволы. Смерч», где воплотил персонажа по имени Пит. Для того чтобы показать на экране работу представителей морского спецназа, которому посвящена лента, создатели прибегали к помощи каскадеров, но и от актеров требовалось непосредственное участие в погружениях на глубину, ради чего они проходили специальное обучение в течение полугода.

Сергей Константинович снялся в драме «История одного назначения», основанной на биографии Льва Толстого, где исполнил роль прапорщика Стасюлевича.

К списку работ актера добавился фильм «Союз Спасения», повествующий о восстании декабристов в Санкт-Петербурге. Коренному петербуржцу Уманову выпало играть денщика Евсея. Для достоверности на площадке присутствовала консультант — доктор исторических наук Оксана Киянская.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector