Зоя буряк

Фильмы

С первых курсов вуза Зою стали приглашать на съемки, начинающей артистке доставались небольшие роли. Первая серьезная работа появилась у девушки в фильме «Холодное лето пятьдесят третьего…» в 1988-м. Александр Прошкин, режиссер картины, искал подходящий типаж актрисы родом из деревни. Зоя подошла как нельзя лучше, оказавшись на одной съемочной площадке со знаменитостями того времени Анатолием Папановым, Ниной Усатовой, Виктором Степановым.

Загвоздка заключалась в том, что художественный руководитель группы, в которой училась Буряк, запрещал студентам тратить время на съемки. Но мечта оказалась сильнее страха перед строгим преподавателем, и девушка отправилась в Москву. Как выяснилось позже, выбор оказался правильным. Картину признали одним из лучших фильмов того времени.

Начинающей актрисе кинолента принесла популярность и интерес зрителей и режиссеров. Девушка в прямом смысле слова проснулась известной, а также получила опыт тяжелой работы на съемочной площадке со звездами кино. Тем не менее над Зоей всерьез нависла угроза отчисления из театрального института. Ситуация уладилась благополучно, но оканчивать обучение пришлось уже под руководством другого преподавателя.

Зоя Буряк в фильме «Холодное лето пятьдесят третьего»

Окончив институт, актриса служила в легендарном Молодежном театре на Фонтанке. Одновременно девушка соглашалась на роли в кино, которые предлагали режиссеры. Благо, имя Зои после «Холодного лета пятьдесят третьего…» стало весьма известным. Фильмография Буряк начала постепенно пополняться. Она появилась в картинах «Гу-га», «Колесо любви», неизменно запоминаясь зрителям.

Последняя картина получилась неожиданно смелой и провокационной, однако искрометный юмор спас ситуацию, сделав фильм легким и ненавязчивым. Сюжет незамысловат: молодой человек, задолжав серьезным людям, отрабатывает долг в публичном доме. Волею судьбы герой влюбляется в уборщицу по имени Диана, однако подступиться к восточной девушке не так просто.

В 1995-м вместе с Саарой Хедлунд артистка сыграла доярку в комедийной художественной картине «Ленфильма» «Особенности национальной охоты», премьерный показ которой состоялся в середине лета на сочинском фестивале «Кинотавр».

Зоя Буряк в драме «Блокпост»

Пожалуй, лучшей работой Буряк того времени можно назвать драму под названием «В той стране…» режиссера Лидии Бобровой, снятую в 1997 году. К сожалению, в кинопрокат фильм так и не попал, пройдя мимо зрителей. Однако на международных кинофестивалях картина заслужила признание критиков. Лента без прикрас показала реалии жизни людей из глубинки. Съемки велись в деревне Верколе. Почти все роли сыграли жители этого местечка, что подарило фильму пугающую реалистичность.

Позже Зоя призналась, что была шокирована происходящим в деревне. Ужасающая бедность не сломила людей, которые, несмотря ни на что, остались удивительно отзывчивыми, готовыми прийти на выручку по первому зову. По словам знаменитости, местные жители искренне помогали артистам, выручая то одеждой, то необходимыми для съемок вещами.

Спустя год Зоя появилась в военной драме «Блокпост», где сыграла следователя Алису. Вместе с ней снимались Андрей Краско, Кирилл Ульянов, Роман Романцов, Денис Кириллов и другие.

Актриса Зоя Буряк

Имя актрисы появилось в титрах десятков фильмов и сериалов. Наиболее заметными можно назвать картины «Линии судьбы», «Утомленные солнцем» режиссера Никиты Михалкова, сериалы «Убойная сила» и «Даша Васильева. Любительница частного сыска». Героини Зои Буряк неизменно запоминаются зрителям искренностью. Но были в ее работе и малозначимые проекты, такие как сериал «Тест на беременность», «Гитлер капут!» и «На миг оглянуться», где артистка появлялась в эпизодических ролях, а ее имя даже не указали в титрах.

В 2016 году актрису пригласили сниматься в сериал «Семейный альбом». Это сага об интеллигентной семье академика Ивана Колокольцева. Главные роли в ленте достались Игорю Скляру, Татьяне Черкасовой, Екатерине Олькиной, Ксении Сурковой, Борису Романову.

В 2017 году Зоя дала интервью Татьяне Устиновой в передаче «Мой герой», выходящей на канале «ТВ Центр». Она рассказала о личной жизни и о моментах из своей карьеры, а также вспомнила, чем привлек Буряк великий Анатолий Папанов на съемках его последнего фильма «Холодное лето пятьдесят третьего…». Также женщина поведала, чем рисковала, будучи юной ленинградской студенткой, отправляясь летом 1987-го на съемки этой знаковой картины.

Список источников

Театр

Карьера Буряк на сцене началась в 1990 году, после окончания вуза, когда ее приняли в Санкт-Петербургский государственный молодежный театр на Фонтанке. Но только через год юному таланту удалось показать себя перед зрителями, это был спектакль «Панночка» в 1991-м, где Зое доверили роль Хвеси. Затем она появилась в постановке «Гроза» в образе Глаши и в «Царевне Катерине».

Была у Буряк работа и в других театрах. Например, в Мюзик-холле она играла Клодину в постановке «Жорж Данден», в Академическом драматическом театре имени В. Ф. Комиссаржевской примеряла на себя образ Джельсомины в «Прощай, клоун». Также девушка появлялась на сцене театра «Антреприза имени А. Миронова».

При этом Зоя не прекращала служить в своем родном Театре на Фонтанке. В 2012-м в образе судьи появилась в спектакле «Абанамат». А спустя еще 2 года перевоплотилась в мисс Гиббс в «Нашем городке».

Играла Буряк и в санкт-петербургской продюсерской компании «Театр дом», которая осуществила постановку целого ряда спектаклей. Зоя сыграла Таню в «Любовь не картошка, не выбросишь в окошко», а в «Спутнице, или Кипящих страстях» выходила на сцену в образе Жермен.

Не меньшей популярность пользовалась комедия «О чем говорят женщины» с Зоей Буряк, Любовью Коняевой и Мариной Алфеевой в главных ролях.

Детство и юность

Зоя Юрьевна родилась в Красноярске 6 ноября 1966-го. Когда девочке исполнилось 4 года, семья по настоянию деда перебралась в Одессу. Мать Зои родом из Горького, в Красноярск попала по распределению, где и встретила будущего мужа (отец Зои Буряк родился в Винницкой области, что на Украине). У Зои Юрьевны Буряк есть старший брат по имени Дмитрий.

Актриса Зоя Буряк

Мечта о карьере актрисы появилась у Зои Буряк еще в раннем возрасте, однако мать девочки мечтала, чтобы дочь получила профессию учителя или врача. Казалось, Зое придется подчиниться воле матери: первая попытка поступления в театральное провалилась. Зоя Буряк поступила в педучилище, однако не оставила заветную мечту стать актрисой, записавшись на курсы в актерскую студию.

Зоя Буряк в молодости

Учеников студии нередко приглашали сыграть в массовке. Так Зоя впервые попала на съемочную площадку. Картина «Подвиг Одессы» стала первым фильмом с участием Зои Буряк. Позже Зоя Юрьевна признается, что ради этих съемок пропустила поездку группы студентов в колхоз, что по тем временам считалось неслыханной дерзостью.

Зоя Буряк в фильме «Подвиг Одессы»

Из-за этого сокурсники стали подтрунивать над будущей звездой, считая, что у девушки никогда не получится актерской карьеры. Однако судьба распорядилась иначе. В 1985 году Зоя Буряк стала студенткой Ленинградского театрального училища. Девушку приняли с радостью, но поставили условие — избавиться от характерного одесского говорка. Хотя Зоя родилась не в Одессе, годы, проведенные там, сказались на речи будущей актрисы.

Фильмография

Год Фильм Роль
1983 Тепло родного дома

дочь Ивана Кужеля

1985 Подвиг Одессы

Нина Воскобойник

1986 На острие меча эпизод
1987 Доченька Света
1987 Холодное лето пятьдесят третьего Шура
1989 Васька снималась
1989 В знак протеста Анечка
1989 Гу-га эпизод
1989 Двое на голой земле Люба
1989 Штаны

сержант в следственном изоляторе

1990 Самое ценное

жительница деревни

1991 Миф о Леониде

Верочка, секретарь

1991 По ком тюрьма плачет… почтальон
1991 Царь Иван Грозный

Пашенька, холопка

1992 Маленький гигант большого секса

Лора, очаровательная женщина

1993 Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина Нюра
1993 Лабиринт любви снималась
1993 Счастливый неудачник

Нюра, пионервожатая

1994 Колесо любви

Галя, продавщица сала с Украины

1994 Колечко золотое, букет из алых роз

Степанида, кухарка

1994 Особенности национальной охоты доярка
1995 Прибытие поезда проститутка Лёля
1995 Роковые яйца Дуня, уборщица
1996 Операция «С Новым годом!» Зоя
1996 Сильна как смерть любовь Ольга
1997 В той стране Раиса
1998 Блокпост

следователь Алиса

1998 Тоталитарный роман эпизод
1998 Хочу в тюрьму

посетительница кафе

1999 В зеркале Венеры Рита
1999 С новым счастьем! Наташа
2000 Дом Надежды снималась
2000 Русский бунт попадья
2001 Агент национальной безопасности-3 сержант Сабанеева
2001 Идеальная пара

банковская служащая

2001 Ключи от смерти мать Алисы
2001 Механическая сюита

продавщица пива на станции

2001 Серебряная свадьба Надя
2001—2004 Чёрный ворон

Нееле, жена Юозаса

2002 Дружная семейка

Аврора Кукушкина, дальняя родственница Марины

2002 Только раз… Надежда
2002 Трио

Клавдия Агапова, жена Николая Егоровича

2002 Ха! снималась
2002—2003 Недлинные истории снималась
2002—2003 Убойная сила 4 Снегурочка
2003 Линии судьбы Ольга, жена Андрея Щуркова
2003 Особенности национальной политики секретарша Зоинька
2003 Улицы разбитых фонарей 5 Лена
2003 Участок Юля Юлюкина
2003 Ушла снималась
2004 Дальнобойщики 2

Аня, воспитательница

2004 Легенда о Тампуке Грудаченко
2004 Мужчины не плачут Рая Рунг
2004 Рагин Сания
2005 Мужчины не плачут 2 Раиса Рунг
2005 Семья Роза
2005 Фаворский Минаева
2006 Весёлые соседи

Наташа Кукушкина

2006 Русские деньги

Евлампия Николаевна Купавина, молодая богатая вдова

2006 Сонька Золотая Ручка

Евдокия, мачеха Соньки

2007 Братья

няня Галина Николаевна

2007—2010 Гаишники

кассир в супермаркете

2007 Преступление и наказание Настасья
2008 Гитлер капут! сутенёрша
2008 Когда не хватает любви Людмила Астахова
2008 Мы из будущего Клава
2008 Ой, мамочки…

Полина, многодетная мать

2008 Платье от кутюр Лидусик
2008 Холмы и равнины

Нина, жена Николая

2009 Вердикт

Эльвира Витальевна, прокурор

2009 Укрощение строптивых Зоя
2010 Агент особого назначения Шурка
2010 Дом у большой реки Зоя Калинчева
2010 Мы из будущего 2 Клава
2011 Агент особого назначения 2 Шурка
2011 Утомлённые солнцем 2: Цитадель Катя Мохова
2012 Чужой район

Алевтина Александровна, комендант общежития

2012 Агент особого назначения 3 Шурка
2012 Кабы я была царица Тамара Истомина
2012 Как назло Сибирь Галина Карпова
2012 Поклонница

Пелагея, прислуга Авиловых

2012 Хмуров Зоя
2013 Чужой район 2 Алевтина
2015 Погоня за тремя зайцами

служащая в галерее

2016 Следователь Тихонов

Надежда Петровна Семёнова

2016 Колодец забытых желаний Вера Игнатьевна
2017 Замок Хозяйка

Детство и юность

Зое исполнилось 7 лет, и пришла пора идти в школу. Надо сказать, что училась Зоя неплохо. Также девочка была активной участницей художественной самодеятельности. Так у Зои появилась мечта стать актрисой.

Родители не разделяли увлечения дочки. Они считали, что девочке будет лучше связать свою жизнь с педагогикой или медициной. А время шло, и Зоя не оставляла своей мечты.

Школьные годы остались позади. Получен аттестат. И перед Зоей стоит непростой выбор дальнейшего жизненного пути. Конечно, Зоя не изменила своей мечте. Она подала документы в ЛГИТМиК.

Девушка успешно выдержала вступительные испытания. Теперь она студентка театрального института. Руководителем курса, на котором обучалась Буряк, назначен Лев Додин. Было это в 1985 году.

Годы учебы Зоя вспоминает с теплом. Она окунулась в творческую среду. Она мечтала об этом. И, конечно, Зоя ни разу не пожалела, что связала свою жизнь с актерским делом.

Личная жизнь

К сожалению, личная жизнь Зои Буряк сложилась не так безоблачно, как творческая биография. Точнее, не сложилась вовсе. Муж, семья и дети, о которых актриса искренне мечтала, так и не появились в ее жизни.

Женщина признается, что не ропщет на провидение и довольна судьбой. По мнению Буряк, не каждый мужчина выдержал бы образ ее жизни, постоянные съемки, гастроли, репетиции и перелеты. Поэтому, считает знаменитость, обстоятельства сложились так, как и должны были. Свободное время Зоя посвящает друзьям и племяннику.

Зоя Буряк в молодости / Кадр из фильма «На миг оглянуться…»

Правда, летом 2020-го актриса сделала довольно громкое признание. Буряк поведала в интервью, что в молодости ей пришлось сделать аборт. Мужчина, с которым она находилась тогда рядом, не хотел детей, ссылаясь на проблемы и неготовность к отцовству. Когда Зоя прервала беременность, возлюбленный перестал для нее существовать.

Тогда же она рассказала о неудачном браке с актером Александром (не назвав фамилию). По словам женщины, они состояли в браке 5 лет, но развелись, так как из-за расстояния (он служил в театре в Красноярске, она — в Санкт-Петербурге) не смогли поддерживать нормальные отношения.

Из-за скрытности вокруг личной жизни актрисы периодически возникали слухи относительно ее романов с разными мужчинами. Одним из них стал и Сергей Селин, с которым Буряк приписывали отношения. Правда, никаких подтверждений эти домыслы не получили.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector