Фильм «тарас бульба»: актеры и роли

Юрий Беляев (Кирдяга)

Юрий Беляев

Кирдяга — давний товарищ Тараса Бульбы. После того, как Тарас смещает старого кошевого атамана, который склонен к сотрудничеству с врагами и сильно распустил казаков, Кирдяга становится новым главой.

Роль Кирдяги досталась Заслуженному артисту РФ Юрию Беляеву. Актер сыграл многочисленное количество персонажей как в театре, так и в кино. Зрителям Беляев знаком по картинам “Сошедшие с небес”, “Цареубийца”, “Жена для метрдотеля”, “Семейные тайны”, “Маршрут”, “Кремлевские курсанты”, “Кандагар”, “Спящие” и др. В 2019 году Юрий Викторович принял участие в съемках сериала “Спящий шаман”, где воплотил Вольфа Мессинга.

Интересные факты

  • В 1941 году украинский националист Василий Боровец, который сформировал вооруженное управление УПА, взял себе псевдоним Тарас Бульба. Членов организации так и называли — «бульбовцы».
  • Владимир Бортко планировал высадить «киношный десант» близ старинного замка города Дубно, но оказалось, что здание перестроили еще в XVIII веке, лишив его средневекового колорита. Тогда съемочная группа перебралась к Хотинскому замку, построенному в XV веке.
  • Боевые костюмы максимально приближены к оригиналу обмундирования описываемых в повести времен: пояса из настоящей кожи, оторочка из бархата, а клепки выкованы из металла.
  • В массовках картины задействовали тысячу человек, в том числе местных жителей. Трюки исполнили 100 каскадеров, а казаков и поляков носили на себе 150 лошадей.
  • Режиссер «Тараса Бульбы» рассказал на одном из кинофестивалей, что во время съемок похудел на 20 кг — такой изнурительной получилась работа. Каждый дубль приходилось снимать по 10-15 раз.
  • Фильм Бортко обошелся в $15,7 млн. Ник Пауэлл провел свои расчеты и заявил, что если бы картину снимали по голливудским стандартам, то авторы потратили бы не меньше $100 млн.

Последние статьи

  •   Какой была в реальной жизни «Белая королева» — идеальная женщина Средневековья, которую любили и презирали: Елизавета Вудвилл 29.11.2021, 21:51
  •   Как работала антирусская пропаганда 150 лет назад, и Кто покрывал преступления турок в Болгарии 29.11.2021, 19:13
  •   Путешественник без пальцев, человек-рекорд и другие экстремалы, которые в одиночку совершили кругосветное путешествие 29.11.2021, 17:08
  •   Чем примечательны город майя Тикаль, остров Пасхи и другие достопримечательности, которые ЮНЕСКО взял под охрану в 2021 году 29.11.2021, 15:09
  •   Из-за чего началось и чем закончилось одно из самых крупных социалистических восстаний: Парижская коммуна 29.11.2021, 13:29
  •   Как молодая геолог в 1941 году нашла уникальную Долину гейзеров, и куда в наши дни подевался гейзер Большая печка 29.11.2021, 11:47
  •   Почём русская живопись на аукционах Лондона: Самые дорогие картины по стартовой цене 29.11.2021, 10:29
  •   Почему Александра Градского привозили на съемки «Голоса» на носилках и еще 5 фактов о легендарном артисте 29.11.2021, 09:24
  •   Почему единственная россиянка, живущая среди папуасов на острове Сумба, считает его похожим на СССР 28.11.2021, 23:48
  •   В чём секрет сюрикэна японских ниндзя и индийской чакры: Непобедимое боевое оружие или безделушка для психологического воздействия 28.11.2021, 22:24

Все статьи

Любомирас Лауцявичюс (Воевода Мазовецкий)

Любомирас Лауцявичюс в роли Воеводы Мазовецкого| fegin.gorod.tomsk.ru

Сериал «Годунов»: актеры и роли

Воевода Мазовецкий — знатный польский шляхтич, который вступает в битву с казаками. После того, как его дочь Эльжбета умирает при родах, собирается убить новорожденного мальчика.

С детства о творческой профессии мечтал и литовский актер Любомирас Лауцявичюс, сыгравший в “Тарасе Бульбе” воеводу Мазовецкого. Артист сыграл более 70 ролей в театре, а также немало ярких характерных персонажей в кино. В его фильмографии такие картины, как “Богач, бедняк”, “Иди и смотри”, “Сталинград”, “Романовы. Венценосная семья”, “Каменская”, “Мастер и Маргарита”, “Крылья империи” и др. Лауцявичюс женат на актрисе драмтеатра Лили Лауцявичене, с которой вырастил двух сыновей.

Михаил Боярский (Мосий Шило)

Михаил Боярский в роли Мосия Шило

Сериал «Екатерина. Самозванцы»: актеры и роли

Мосий Шило был сильным казаком, который не раз становился атаманом. Он верил в Бога и никогда не сдавался в бою. Шило погиб во время осады поляков, когда те решили выйти из города и дать бой.

Роль Мосия Шило досталась российскому актеру и певцу Михаилу Боярскому. Заслуженный артист РСФСР известен не только своей актерской игрой, но и озвучиванием мультфильмов, песнями, участием в мюзиклах и спектаклях. Боярский сыграл в таких картинах, как “Соломенная шляпка”, “Собака на сене”, “д’Артаньян и три мушкетера”, “Таможня”, “Пеппи Длинныйчулок”, “Гардемарины, вперед!”, “Человек с бульвара Капуцинов”, “Самый лучший день” и др.

В фильме “Тарас Бульба” также снимались Ада Роговцева, Сергей Дрейден, Владимир Ильин, Лесь Сердюк, Александр Дедюшко, Иван Краско, Борис Хмельницкий, Остап Ступка и др.

Игорь Петренко (Андрий)

Игорь Петренко в роли Андрия

Фильм «Тобол»: актеры и роли

Андрий является сыном Тараса Бульбы, который два года проучился в Киеве. Там он познакомился с дочкой знатного польского шляхтича и влюбился в нее. Ради панночки Андрий ворует хлеб у казаков, а также решает перейти на сторону врага. О предательстве сына узнает Тарас и решает убить его.

Андрия сыграл российский актер Игорь Петренко. О творческой профессии артист и не мечтал, в театральное училище он попал случайно, в шутку решив испытать свои силы. В фильмографии артиста — “Черная комната”, “Кармен”, “Волкодав”, “Мы из будущего 2”, “Шерлок Холмс”, “Последний янычар”, “Викинг”, “Спящие”, “Рубеж” и др. В 2019 году Петренко снялся в триллере “Пилигрим”.

История создания персонажа

Повести «Тарас Бульба» Николай Гоголь отдал 10 лет жизни. Замысел эпичного произведения в жанре исторической повести родился в 1830-х годах и уже в середине десятилетия украсил сборник «Миргород». Однако автора литературное творение не удовлетворяло. В итоге оно пережило восемь правок, причем кардинальных.

Первоначальный вариант Николай Васильевич переписывал вплоть до изменения сюжетных линий и введения новых героев. С годами повесть потолстела на три главы, батальные сцены наполнились красками, а Запорожская Сечь обросла мелкими подробностями из жизни казаков. Говорят, писатель выверял каждое слово, чтобы оно более точно передавало атмосферу и характеры действующих лиц, при этом стремился сохранить колорит украинского менталитета. В 1842 году произведение вышло в новой редакции, но все равно исправлялось вплоть до 1851 года.

Собирая материал для работы, Гоголь пошел на крайние меры — со страниц газеты попросил читателей помочь сложить мозаику из исторических фактов Украины. Главной мыслью произведения было воссоздание национального портрета казачества. Ценность имело все — от информации из личных архивов и необнародованных сведений до воспоминаний современников из глубинок. Опирался классик на украинские летописи, книгу Левассера де Боплана Description d’Ukraine и труд Семена Мышецкого «История о казаках запорожских».

Однако исторической основе не хватало душевности и эмоций. Эту задачу Гоголь решил, разбавив сухие подробности прошлого народным творчеством родной страны. Из него писатель почерпнул яркие эпитеты. Фольклорные образы и цитаты даже послужили основой для характеров: например, сын Бульбы Андрий напоминает героев песен Тетеренку и Савву Чалого.

Из сказок на страницы книги перекочевал прием троичности, когда персонажи трижды проходят испытания, прежде чем получить желаемое. В монологи вплелись характерные для сказок риторические вопросы: «Не достойна ли я вечных сожалений?.. Не горькая ли доля пришлась на часть мне?..» Так язык повествования приобрел певучесть и лиричность.

Тарас Бульба и его сын Остап

Повесть была встречена современниками одобрительно, однако критики после пристального анализа произведения неоднократно указывали на чрезмерную героизацию насилия, поскольку многие поступки казаков сомнительны, с моральной точки зрения. Поляков возмутил образ их нации, описанный в «Тарасе Бульбе», — там они все показаны как хитрый, лживый и кровожадный народ.

Досталось Гоголю и за антисемитизм. Сцена расправы над евреями полна даже не ненависти, а глубокого презрения — казаки будто и не задумываются над тем, что их жертвы — живые люди, и убивают их в приступе беззаботного веселья. Сами евреи показаны жалкими, карикатурными и шаблонными. Впрочем, некоторые критики, например, Д. И. Заславский, указывали, что это не вина Гоголя, не намеренное очернение — писатель только добросовестно передал подлинные идеи и настроения, царившие тогда в обществе.

Тарас Бульба в фильмах

Первые экранизации «Тараса Бульбы» стартовали в эпоху немого кино. В 1909 году характер казака попробовал перенести на экраны пионер российского кинематографа Александр Дранков. В главной роли короткометражки выступил Анисим Суслов.

В дальнейшем за нетленный труд русского писателя брались немцы, французы, англичане и даже американцы. Наиболее интересными постановками критики и зрители называют картину 1962 года, поставленную в Америке, где образ атамана воплотил Юл Бриннер. «Тарас Бульба» 1936 года любопытен тем, что, хотя лента создавалась во Франции, ее режиссером выступил россиянин Алексей Грановский. Перевоплотился в казака Гарри Бор.

Богдан Ступка в роли Тараса Бульбы

Но самый знаковый фильм, основанный на книге Гоголя, представил Владимир Бортко. Весной 2009 года толпы любителей классической литературы потянулись в кинотеатры и не разочаровались — актер Богдан Ступка в роли Бульбы оказался неотразим. Эмоций добавили реалистичные сцены баталий — авторы включили в сценарий пять боев. География съемочных площадок охватила Россию, Украину и Польшу.

Детей Тараса сыграли Игорь Петренко (Андрий) и Владимир Вдовиченков (Остап). Женские образы в ленте воплотили Магдалена Мельцаж (панночка, возлюбленная Андрия) и Ада Роговцева (жена Тараса). К созданию картины привлекли продюсера из Голливуда Ника Пауэлла, в копилке которого работа над фильмом «Храброе сердце». Он контролировал постановки батальных сцен.

Богдан Ступка: «Тарас Бульба» — это самый страшный фильм в моей актерской практике»

Богдан Ступка в главной роли.


Кадр из к/ф «Тарас Бульба».


Кадр из к/ф «Тарас Бульба». -Я тебя породил, я тебя и убью!

«Съемки были сложными. Лошади, грязь, болото, обрывы, буераки. Однажды меня лошадь сбросила, чего-то она испугалась, и я ей под задние ноги упал… Чуть она меня не затоптала. Если бы не каскадер Саша Филатов, который накрыл меня тут же, рискуя собой «…

Богдан Ступка в роли Тараса Бульбы.

«Семь месяцев снимаем, и все очень тяжело. Продолжительное время стояла 40-градусная жара, артисты в костюмах, в кольчугах, броне, с оружием. Надо бежать, сражаться. И так по многу раз. Даже молодым становилось плохо. Меня спасала смушковая шапка. Под ней голова хоть не грелась… Но самым страшным для меня были съемки сожжения Тараса. Компьютером рисовать языки пламени пока натурально не научились. Ветер подует в противоположную сторону — огонь в лицо. Когда сняли эту сцену — я перекрестился! Картина, конечно, страшная, все умирают. Но тогда это была великая честь — погибнуть в бою…»

Вертихвост. (Остап Ступка — сын Богдана Ступки).

«На месте Тараса Бульбы я пожалел бы своего сына… Это же сын, каким бы он ни был, даже преступником!»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector