Сериалы про майора черкасова по порядку

Сериал «Паук» содержание всех серий читать

1-я серия
Москва, 1967 год. Найдено тело девушки в красном платье. Майор Черкасов пытается взять убийцу, но тот кончает с собой. А вскоре погибает манекенщица из Дома моды — Даша Белых. Группа Черкасова приступает к расследованию. Следы ведут к американскому журналисту Майклу Коттэму, любовницей которого была Даша. Черкасов поручает Соне Тимофеевой внедриться в Дом моды и стать его информатором…

2-я серия
Вечером в Доме моды проходит закрытый показ. Соня участвует в демонстрации, она — уже своя среди манекенщиц. С ней знакомится Роберт, сотрудник КГБ. На следующий день Черкасова срочно вызывают: ограблен Гознак. В лаборатории обнаружен труп сотрудника, заметившего пропажу денег: он умер от инфаркта. Дело передают на расследование в КГБ.

3-я серия
Задушена манекенщица Ксения Захарченко. Черкасов арестовывает завмага Женю, который последним видел погибшую. Соня сближается с Региной. Ей кажется, что эта девушка что-то знает об ограблении. У Регины пропал зонтик. Точно такой Соня видела среди вещдоков ограбления. Регина замечает, что Соня задает слишком много вопросов. Роберт активно ухаживает за Соней и делает ей предложение. Закройщик Феликс, влюбленный в манекенщицу Алекс, вызывает подозрения у следственной группы.

4-я серия
Оксана признается Стасу Шелесту в своей влюбленности в Черкасова. Соня рассказывает Черкасову о Регине и братьях Чиковани. Он вызывает на допрос Гоги и Дато. Протасов, которому поручено вести дело Гознака, возмущен поведением майора — тот не должен был допрашивать этих подозреваемых. Черкасов объясняет, что ограбление Гознака и убийства девушек в красном как-то связаны…

5-я серия
В парке находят убитой Регину. Группа Черкасова допрашивает всех сотрудников Дома моды. Подозрение падает на Алекс, которая ссорилась с Региной. Черкасов считает Дато и Гоги главными подозреваемыми в убийстве Регины. Он отправляет обыскать их дом Настю и Иванцова. Настя находит странный документ. Исчезает Феликс, его объявляют в розыск…

6-я серия
Алекс пытается покончить с собой, но Соне удается предотвратить несчастье. Феликс и звонит Алекс из почтового отделения. Работница почты опознает его по фотографии с подписью «опасный преступник» и сообщает в милицию. Черкасов идет к Скуратову с новостями, что Феликса видели. Сергей Сергеевич понимает, что Феликс спрятался в его рыбацком домике. Черкасов едет туда, но вновь не находит Феликса. Неизвестный совершает покушение на Соню.

7-я серия
Находят обгоревший труп Феликса. Черкасов навещает Соню в больнице. По его просьбе она звонит в Дом моды и приглашает к себе домой Коттэма. Там Черкасов требует от Коттэма полной информации. Но Майкл сам надеется получить у Сони описание убийцы девушек. Братья Дато и Гоги находятся в милицейском участке после устроенной ими драки. Туда приезжает Черкасов, и одновременно с ним появляется Роберт Лебедев. Он обвиняет майора в сокрытии преступников.

8-я серия
С помощью Гоги и Дато Черкасову удается выманить убийцу девушек на встречу в старом порту. Черкасов начинает допрос. О многом сыщик уже догадался. Но некоторые подробности узнает впервые…

«Мосгаз. Новое дело майора Черкасова» (2019)

1977 год. С крыши дома упал студент архитектурного института. Следствие установило, что ему помогли. Расследование приводит Черкасова на ипподром, где погиб жокей. И на этом череда смертей не заканчивается: на окраине города находят труп сотрудника ипподрома. Что происходит и кто за всем этим стоит? Следы ведут в элитный дом деятелей культуры. Сыщик обнаруживает, что его жильцы — народный артист (Александр Лазарев-мл.), известный певец (Алексей Барабаш), популярный модельер (Дмитрий Астрахан) — не только являются завсегдатаями ипподрома. Кто-то из них, безусловно, виновен.

Интересный фактПервоначально 6-я часть сериала называлась «Формула мести».

Сюжет и части сериала

Детективный цикл о майоре Черкасове включает в себя 6 сезонов. Хронология событий, изображаемых в них, последовательна. Первый сезон вышел на экраны в 2012 году под названием «Мосгаз». Режиссером проекта выступил Андрей Малюков. В основу первого сезона сериала легла история одного из первых советских серийных убийц, Владимира Ионесяна. Сценаристы изменили имена реальных участников страшных событий, хронологию, детали, оставив фабулу. Расследуется убийство мальчика Сережи, произошедшее в 1962 году.

Благодаря описанию друга погибшего, Славика, живущего в том же подъезде, удается установить след, ведущий к убийце, а также составить его портрет. Оказывается, что маньяк проникает в квартиры жильцов, представляясь сотрудником «Мосгаза». Но найти мнимого работника не так просто — до открытия личности преступника от его руки погибнут еще 8 человек. Вместе с Андреем Смоляковым в ролях сотрудников МУРа выступили Марина Александрова (Соня Тимофеева), Алексей Бардуков (Алексей Гаркуша) и другие.

Во второй части «Палач», снятой в 2014 году, Черкасов с помощниками занимается раскрытием убийства выпускника школы, Пети Яковлева. Юноша найден с простреленными глазами. Эта деталь напоминает Ивану Петровичу о деле «Тоньки-пулеметчицы», девушки, которая в период Великой Отечественной войны сотрудничала с немцами. Причем не просто сотрудничала, а проводила массовые расстрелы, добивая жертв выстрелами в глаза.

Андрей Смоляков и Марина Александрова

В третьем сезоне «Паук», появившемся в 2015 году, начальник отдела МУРа приступает к сложному и запутанному делу. Действие разворачивается в 1967 году. В парках Москвы исчезают девушки, работающие моделями. Позже их тела, накрытые красной тканью, находят возле памятников Владимиру Ленину. Под подозрением КГБ оказывается американский журналист Майкл Коттэм. Майор Черкасов придерживается другого мнения: в «Доме моделей», где работали погибшие девушки, обнаружены запасы ткани, сходной с той, которой были покрыты трупы.

Четвертая часть сериала получает название «Шакал». Сотрудники МУРа сталкиваются с новым уголовным делом. В столице появляется банда, грабящая магазины и инкассаторов. Сложность обнаружения преступников заключается в том, что они совершают нападения одетыми в форму милиции. Следовательно, у группировки есть свой человек в органах. Чтобы вычислить его, за расследование берется Иван Петрович и сотрудник ОБХСС Дмитрий Ткач, который не внушает доверия опытному следователю.

В пятом сезоне Черкасов предстает в ранге участкового. КГБ занят расследованием утечки секретной информации о разработках новой ракеты «Сатана». Зацепок слишком мало, чтобы вычислить преступника. Никто не может предположить, что разжалованный майор сумеет помочь сотрудникам госбезопасности найти американского шпиона.

Шестой сезон «Формула мести» (другое название «Мосгаз. Новое дело майора Черкасова») вышел в 2019 году. Фильм раскрывает перед зрителями захватывающую историю, центром которой становится ипподром. Восстановленный в должности майор собирает информацию о нескольких загадочных убийствах. Подозреваемыми становятся представители элиты. Следователь быстро вычисляет убийцу. Но теперь Ивану Петровичу предстоит узнать, кто же заказчик преступлений.

Сюжет сериала «Паук» на Первом канале

Сериал «Паук»: описание серий

Майор Черкасов берется за расследование нового дела: Москву потрясает череда убийств манекенщиц из Дома моды. Следователь внедряет свою ассистентку Соню Тимофееву в качестве модели, чтобы получить информацию об отношениях работников Дома моды. Одновременно с убийствами происходит дерзкое ограбление Гознака. Эти преступления оказываются связаны друг с другом совершенно неожиданным образом.

Действие картины разворачивается осенью 1967 года, в канун 50-летия Великой Октябрьской Социалистической революции. В столичных парках орудует маньяк, убивающий девушек-моделей и затем оставляющий их трупы под красным шёлком возле памятников В. И. Ленину. Подозрение падает на живущего в Москве американского журналиста Майкла Коттэма (которым заинтересован КГБ), а также на нескольких работников «Дома моделей одежды», в том числе — закройщика Феликса Капустина. К делу маньяка подключают сотрудника КГБ по имени Роберт Лебедев, который склоняется к первому подозреваемому, настаивая на политико-идеологическом характере преступлений. Черкасов же всё больше придерживается второй версии, тем более, что материал, которым накрываются трупы, доступен лишь в швейной мастерской Ларисы Капустиной.

Тем временем, некие братья-акробаты Чиковани совершают налёт на Гознак Государственного банка СССР и похищают оттуда 1,5 миллиона рублей (2 миллиона долларов в историческом эквиваленте), весьма затрудняя работу органов. Люди Роберта задерживают заведующую знаковой экспертизой, но Черкасов склоняется к совершенно иной трактовке. Он отправляет свою подругу, лейтенанта милиции Соню Тимофееву, работать в «Дом моделей одежды» под прикрытием с целью взятия следа, и в скором времени понимает, что обе зацепки связаны одной нитью, ведущей к матери-одиночке по имени Регина… которую вскоре «убирают».

«Операция «Сатана» (2018)

1975 год. Самый разгар холодной войны. СССР и США наращивают гонку вооружений, лучшие физики-ядерщики занимаются секретными разработками, а разведки обеих стран делают все, чтобы их заполучить. За океан утекает информация о самой мощной советской ракете «Сатана». Делом занимается КГБ, но параллельно его ведет и майор Черкасов, который не хочет отступать, несмотря на предупреждения и даже угрозы со стороны комитетчиков.

Интересный факт Сюжет сериала основан на реальной истории советского инженера Адольфа Толкачева(в сериале — агент «Камень»), который сам предложил ЦРУ свои услуги и за 6 лет успел передать США сведения по 54 разработкам. Был разоблачен, осужден и расстрелян.

«Катран» (2020)

1978 год. На подмосковной даче убиты картежница Кира Миллер и ее любовник. Пикантность ситуации в том, что последний — полковник МВД Потапенко, так что у МУРа к делу интерес особый. В ходе расследования удается установить, что перед самой гибелью Миллер проиграла 400 тысяч рублей в подпольном казино — «катране». Как и в деле Паука, Черкасов решает использовать Соню Тимофееву как подсадную. Пытаясь добыть необходимую информацию, офицер милиции под видом заядлой картежницы становится желанной гостьей катрана, и ее неумолимо затягивает в пучину богемной жизни.

Интересный факт Одним из главных сюрпризов сериала станет то, что в нем соберутся вместе все женщины майора Черкасова из прошлых сезонов — героини Екатерины Климовой, Даниэлы Стоянович и Евгении Крюковой.

Чем закончился сериал «Паук»

Весь фильм постоянно происходит что-то новое, одно событие наслаивается на другое. Но к середине фильма дело уже близится к развязке, ситуация на экране накаляется. Закончится сериал «Паук» конечно же хорошо. Никто по большому счёту из главных героев не пострадает, правда, некоторых персонажей, ставших жертвами жаль и еще жаль тех, чья жизнь могла сложиться иначе.

Тем не менее клубок распутан, майор Черкасов справился с заданием, которое вели также представители двух других служб, которым поручили расследование ограбления. Правда, лавры достанутся другому более ловкому и хитрому полицейскому. Но в этом ли дело, главное найти виновников и отправить преступников за решетку. Особенно самого главного преступника и карателя. Майор Черкасов не может не справиться с порученным ему заданием.

Судьба преступников сложится так: братьев, ограбивших банк приговорят к смертной казни, а убийца манекенщиц погибнет в тюрьме.

Телесериал Паук и следователь майор Иван Черкасов

Сценарий написан на основе событий, связанных с кражей полутора миллионов советских рублей из Госбанка Армянской ССР в 1977 году.

В фильме показана осень 1967 года, празднование 50-летия Великой Октябрьской революции. В парках столицы появился маньяк, убивающий девушек, которые работали моделями. Убийца оставляет тела моделей возле памятников В.И. Ленина укрывая их, при этом красным шелком. Под подозрением находятся многие, в том числе и журналист из Америки — Майкл Коттэм, а также работники дома моделей.

В то же время братья-акробаты Чиковани похищают из Гознака Госбанка СССР 1,5 миллиона рублей, чем усложняют работу милиции.

Расследование дел ведут майор Черкасов и Роберт Лебедев, в ходе следствия между ними идут разногласия. Для подтверждения своей версии, Черкасов отправляет в » Дом моделей одежды» лейтенанта Соню Тимофеева работать под прикрытием. Через время становится понятным, что оба дела связаны одной нитью, которая ведет к матери-одиночке Регине.

Интересные факты о сериале «Паук»

События в фильме частично основаны на реальности. Прототипом ограбления Гознака стала кража из отделения Госбанка Армянской ССР в 1977 году. Тогда братьям Калачянам удалось вынести из госучреждения почти 1,5 миллиона рублей, не прибегая при этом к очевидному взлому или насилию. Феликс Калачян с крыши соседнего с банком здания перепрыгнул в открытое окно комнаты, расположенной непосредственно над хранилищем, проделал в полу отверстие диаметром всего в 34 сантиметра и ухитрился не только пробраться в хранилище с деньгами, но и вылезти оттуда с двумя мешками наличных.

Для сцен в помещениях использовались кабинеты культурного центра «ЗИЛ», многие из которых еще не подверглись ремонту и сохраняют советский дух. Натурные съемки проходили в любимом киношниками Минске, где лучше всего на постсоветском пространстве сохранилась атмосфера эпохи.

Режиссер: Евгений ЗвездаковГлавные авторы: Мария Сапрыкина, Слава СиницаСценарий: Дмитрий Терехов, Слава Синица, Ольга Нагдасева, Мария Сапрыкина, Иван Угаров, Светлана БеловаОператор: Михаил ИскандаровКомпозитор: Антон ШварцПроизводство: СТУДИЯ РУССКИЙ ПРОЕКТ, КРАСНЫЙ КВАДРАТ КИНО, Россия, 2015

«Мосгаз» (2012)

1962 год. Москва. Молодой мужчина, представляющийся работником Мосгаза, проникает в квартиры и жестоко убивает людей. Его жертвами в том числе стали четверо несовершеннолетних. Дело дошло до Хрущева, и власти вынуждены были признать, что в СССР объявился первый маньяк. На его поиски дали две недели. Найти убийцу в столь короткий срок мог только лучший сыщик МУРа — майор Черкасов.

Интересный факт Это совершенно реальная история. В 1960-еМосгаз стал советским Бугименом — им пугали непослушных детей. В общей сложности удалось доказать причастность маньяка к шести убийствам, но их было намного больше.

Палач (2014)

Режиссер: Вячеслав Никифоров

Актеры: Андрей Смоляков, Виктория Толстоганова, Юлия Пересильд, Марина Александрова, Алексей Бардуков, Юрий Тарасов, Владимир Юматов, Вадим Андреев, Даниэла Стоянович, Александр Дробитько, Виталий Кищенко, Мария Андреева, Людмила Полякова, Анатолий Журавлёв, Алёна Константинова, Вероника Лысакова, Филипп Гуревич, Василий Слюсаренко, Юрий Чурсин, Светлана Ходченкова

Серий: 10

В каком году происходят события фильма-сериала: 1965 год

Разоблачить женщину-палача, которая во время войны безжалостно расстреливала пленных и мирных жителей, оказалось непросто.

Двадцатилетняя девушка, расстреливая приговорённых из пулемета, скрывала своё лицо за маской зайчика. На её счету — полторы тысячи невинных жертв. И ни единой зацепки у следователей.

Как отыскать палача, лица которого никто не видел? Круг подозреваемых постепенно сужается…

https://youtube.com/watch?v=videoseries

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector