Самый верный друг: 27 фильмов о собаках

Это моя собака (2012)

Ирина пять лет ждала своего принца Константина, который не спешил разводиться с женой и делать ей предложение. Когда избранник пригласил героиню в пафосный ресторан, в её ушах уже звучал свадебный марш. Но Костя доверительно сообщил, что теперь свободен и собирается жениться, только не на ней, а на дочери своего босса. Потрясённая Ирина хочет умереть и идёт в аптеку за ударной дозой снотворного. Однако по пути встречает дворнягу, которую везут на живодёрню. Ирина спасает собаку, а та, в свою очередь, спасает новую хозяйку и придаёт смысл жизни. Русский фильм про собаку стоит посмотреть всем любителям отечественных мелодрам.

Жанр: МелодрамаАктеры: Мария Куликова, Андрей Чернышов, Олеся Жураковская…Страна: РоссияРейтинг: Кинопоиск – 6.7Возрастные ограничения: 12+

Производство и съемки

Пост режиссера занял Александр Домогаров мл. (“Пиковая дама: Зазеркалье”, “Русское краткое. Выпуск”). Это режиссерский дебют молодого актера.

Александр Домогаров мл.

Съемочная команда:

  • Сценарий: Александр Домогаров мл., Екатерина Мавроматис (“Выше неба”, “Яна+Янко”, “Стыд”);
  • Продюсеры: Рубен Дишдишян (“Аритмия”, “Я остаюсь”, “Дом”), Нарек Мартиросян (“Магия превыше всего”), Кристина Рейльян (“Русское краткое. Выпуск 2”, “Пустите детей”);
  • Операторская работа: Сергей Дышук (“Кухня”, “Отрыв”, “Быстрее, чем кролики”, “Кухня в Париже”);
  • Художники: Давид Дадунашвили (“Путейцы”, “Мамы”), Оксана Шевченко (“Команда мечты”, “Временные трудности”).

Производство: Марс Медиа Энтертейнмент. Tokyo Theatres Co Inc. – дистрибьютор фильма в Японии.

Съемки проходили в одном из подмосковных аэродромов, а несколько сцен снимали в Брестском аэропорту. Японская версия картины будет сниматься в провинции Акита, остров Хонсю. В отдельных эпизодах примет участие Алина Загитова, фигуристка и олимпийская чемпионка в одиночном катании, и ее собака по кличке Масару породы акита-ину.

Рай (2016)

Рейтинг: imdb: 7 КП: 6.8 Жанр: драма, история Страна: Россия, Германия Актеры: Петер Курт, Юлия Высоцкая, Виктор Сухоруков, Рамона Либноу Режиссер: Андрей Кончаловский Длительность: 02:10 Подборки: Евреи, Собаки, Отношения, Смерть, Любовь, Любовный треугольник, Франция, Тюрьма, Философские, Тяжелые, Трогательные, Психологические

Описание сюжета:

Ольга, русская аристократка, эмигрантка и участница французского Сопротивления, во время неожиданной проверки арестована нацистами за то, что прячет еврейских детей. В тюрьме ею увлекается Жюль, француз-коллаборационист, который ведет ее дело и в обмен на интимные отношения, кажется, готов смягчить ее участь. Ольга готова на все, чтобы избежать пыток, но ее надежда на свободу быстро рассеивается, так как события принимают неожиданный поворот. Ольгу отправляют в концентрационный лагерь, где ее жизнь становится адом. Там неожиданно для себя она встречает Хельмута, высокопоставленного немецкого офицера СС, который когда-то был безнадежно влюблён в нее и до сих пор ее любит. Между ними завязываются странные, болезненные отношения. Хельмут решает бежать с Ольгой, хотя она уже перестала надеяться на спасение. Однако постепенно представление Ольги о Рае неотвратимо меняется.

________________________________

Показать трейлер больше
Показать трейлер меньше

Предыстория

В 1974 году в московском аэропорту Внуково у хозяина собаки не оказалось специальной справки на животное, из-за чего ему было отказано в погрузке животного. Продолжительные споры не увенчались успехом, и мужчине пришлось отправиться в полет одному.

Отпущенная прямо на территории аэропорта собака долгое время ошивалась возле взлетно-посадочной полосы

Однажды на нее обратил внимание один из пилотов, который пригласил во Внуково журналистов, и скоро о преданной собаке узнал весь Советский Союз

Имя Пальма овчарка получила уже в аэропорту, а про ее настоящую кличку, к сожалению, ничего не известно. И это при том, что хозяин собаки даже писал письмо администрации аэропорта, но о кличке так и не обмолвился.

Через некоторое время судьбой собаки озаботилась доцент педагогического института Вера Котляревская. Она прилетела за ней из Киева и долго прожила недалеко от Внуково, стараясь завоевать доверие Пальмы. Позже Вера забрала собаку с собой на Украину, где та после долго периода адаптации и привыкания к новой хозяйке благополучно ощенилась и обжилась.

Альфа (2018)

Первобытные люди выходят на охоту, и юный сын вождя Кеда впервые в их рядах, как взрослый. После столкновения со стадом бизонов паренёк падает со скалы и соплеменники считают его погибшим. Хромая, Кеда пытается добраться до родной пещеры, когда на него нападает стая волков. Отбившись от хищников, одного он ранит, но жалеет – не добивает, а выхаживает, обретая настоящего верного друга. Вместе им предстоит путь домой, полный опасностей, вроде пещерного льва и сородичей Альфы. Формально, этот фильм про волков, и лишь досмотревший кино до конца зритель поймет, при чем здесь собаки.

Оригинальное названиеAlphaЖанрДрама, приключенияАктерыКоди Смит-Макфи, Йоуханнес Хёйкьюр Йоуханнессон, Марцин Ковальчик…СтранаСШАРейтингКинопоиск – 6.6, IMDb – 6.7Возрастные ограничения12+

Идея

Естественно, что во главе угла фильма “Пальма” – верность и преданность домашних животных, которую можно смело ставить в пример людям. То, с какой отчаянной и беззаветной любовью собаки относятся к своим хозяевам, редко можно встретить в отношениях между даже самыми близкими людьми.

Но в картине режиссера Александра Домогарова-младшего проходит более позитивная параллель – и среди людей можно встретить такие же преданные и жертвенные отношения. Особенно, когда речь касается родителей и детей.

Для юных зрителей данная картина полезна с точки зрения понимания правильного и здорового отношения к животным, которые зачастую находятся в прямой зависимости от людей. И оставаться человеком даже в отношении с собакой – важная задача для любого возраста. Отношения Коли с отцом тоже вызывают интерес и сопереживание, хоть и понятно, чем все закончится. Обоюдное отторжение сменяется обоюдной заинтересованностью, открытии личностей друга друга, а позже абсолютным единением, в чем, кстати, помогла все та же Пальма.

В остальном же даже со своей стороны я нашел много доброго и полезного в фильме “Пальма”. На него определенно стоит сходить семьей и приятно будет потом посмотреть в домашней обстановке.

Собачья жизнь 2 (2019)

Топ фильмов про собак продолжает новая часть трогательного американского кино по роману У. Брюса Кэмерона «Путешествие хорошего пса». Удивительно преданный хозяину Итану пёс Бэйли, проживший несколько жизней, чтобы с ним воссоединиться, теперь понадобился внучке героя СиДжей. Мама девочки и невестка Итана, Глория после смерти своего мужа ушла из семейного дома вместе с дочерью и не желает общаться со свёкром. Бэйли вновь перерождается, на этот раз в очаровательного щенка Молли, чтобы помочь СиДжей справиться с проблемами взросления.

Оригинальное названиеA Dog’s JourneyЖанрФэнтези, драмаАктерыДжош Гад, Деннис Куэйд, Кэтрин Прескотт…СтранаСША, Китай, Гонконг, ИндияРейтингКинопоиск – 8.0, IMDb – 7.5Возрастные ограничения12+

Сюжет

Действие картины происходит в конце 70-х годов прошлого века. По сюжету хозяин овчарки Игорь Польский из-за отсутствия необходимой для перелета справки вынужден оставить собаку прямо на взлетной полосе московского аэропорта. Получив команду ждать, преданный пес по кличке Пальма остался жить в аэропорту, на протяжении 2-х лет встречая каждый прилетающий самолет. Однако хозяин, кажется, забыл о своем обещании вернуться.

Вскоре в аэропорту появляется мальчик Коля, мать которого умерла, и теперь его забрал к себе жить отец, Вячеслав Лазарев. Правда, до этого момента папа, который работает пилотом самолета, и его 9-летний сын не были знакомы. Мальчик и одинокая собака Пальма становятся близкими друзьями. Сотрудники аэропорта подкармливают собаку и считают ее талисманом этого места.

Тем временем отцу Коли, чтобы заслужить доверие ребенка, приходится идти против правил руководства, ставя под удар карьерный рост. Летчику придется пожертвовать собственной мечтой и сделать непростой выбор между работой и семьей, когда настоящий хозяин Пальмы вернулся за ней. Сын не простит предательство взрослых, если у него отберут его единственного верного друга.

Чем закончится фильм «Пальма»

В конце происходит диалог между хозяином собаки и человеком в белой униформе — Виктором Лазаревым, отцом мальчика Николая. Бывший владелец Пальмы хочет забрать собаку и непреклонен даже перед суммой денег за собаку, которую предлагает отец мальчика. Он утверждает, что ему на работе сделали замечание и требуют, чтобы он забрал собаку, иначе его уволят и заставят сдать партийный билет. Собаку он вообще не хотел заводить, ему её подарили на день рождения.

Отец Николая идёт среди сослуживцев в сторону самолёта. Собака вместе с хозяином идёт по взлётной полосе. Проходя мимо Коли собака замедляет шаг. Но хозяин её одергивает и ведёт за собой. Однако у трапа, где он предъявляет билет стюардессе, собака начинает вырываться и просится назад к мальчику. Она не хочет заходить в самолёт и начинает лаять. А вокруг приглашённые репортёры и другие люди, которые хотят запечатлеть интересные кадры возвращения овчарки Пальмы. Она жила два года в аэропорту, и теперь полетит домой с хозяином. В кабине пилота сидит отец мальчика. В кабину входит Любовь Аркадьевна. Но Лазарев говорит, что самолёт никуда не полетит.

Любовь Аркадьевна обращается ко второму пилоту. Но он не подчиняется ей. Самолёт не взлетает. Та звонит и жалуется начальству. Пилотов выводят из самолёта. Стюардесса спрашивает у Игоря Польского собаки наличие справки. Тот отвечает что справки нет. Любовь Аркадьевна также подтверждает слова, что без этого документа, собака на самолёте лететь не будет. Наконец хозяин собаки всё понимает и отпускает Пальму. Она выбегает из самолёта к мальчику Коле. У него спрашивают причину, по которой он выпустил собаку. Тут Польский отвечает, что его собаку зовут Альма, а не Пальма. Тем временем зверь радостно подбегает к мальчику и тот радостно кричит. Они снова вместе. Отец мальчика, стюардесса, бывший владелец собаки и все остальные наблюдает за их воссоединением. Пальма обрела нового хозяина.

Актеры – дебютанты и звезды

«Пальма» – проект, в котором зрители увидят и любимых артистов, и новые лица. Многие имена в актерском составе фильма давно и хорошо знакомы. Виктор Добронравов в семейном приключении сыграет пилота Вячеслава Лазарева – он ушел из семьи, едва став отцом, но теперь вынужден воссоединиться с сыном и вернуть его доверие. Звезда «Бригады» Павел Майков – второго пилота, Ян Цапник – хозяина овчарки. Появятся в драме Валерия Федорович, Евгения Дмитриева и другие.

Мальчиком Колей в фильме стал Леонид Басов, который только начинает путь в индустрии. За главную роль парню пришлось побороться и обойти на кастинге 300 претендентов из Москвы, Питера, Нижнего Новгорода, Казани. Создатели заинтересовались 10-летним Леонидом больше, чем учениками студии Константина Хабенского, – и ни разу не пожалели. Дебютант играл убедительно, а в сложных сценах – например, в ночи и под дождем – без жалоб. «Было холодно, дул ледяной ветер, работала дождевая машина, но мальчик ни разу не сказал, что больше у него нет сил. И так – до двух часов ночи!» – рассказывает о юном артисте Домогаров.

Кадр со съемок фильма «Пальма»

Вторая главная роль – у четвероногого артиста, 7-летней овчарки Лили. Она – тоже дебютант, и тоже работала профессионально: действовала в кадре строго по указаниями режиссера и кинологов, без сюрпризов. «Лили выполняла все пожелания и указания с поразительной точностью и скоростью, все схватывала на лету, гораздо быстрее некоторых актеров», – вспоминает о работе Домогаров. А роль Лили получила за глаза – красивые, грустные и по-настоящему ждущие.

Сюжет фильма

Начало истории вторит реальным событиям. Мужчину с собакой не пускают на борт самолета, а дела требуют срочно отправиться в полет. В итоге бедная собака остается в аэропорту, а ее непутевый хозяин летит в другую страну, в глубине души сгорая от стыда.

Собака по имени Пальма в буквальном смысле слова поселилась в аэропорту. И сколько бы ее ни прогоняли, она непременно возвращалась на взлетно-посадочную полосу в тот момент, когда приземлялся очередной Ил-18, ведь именно на таком самолете улетел ее хозяин.

Так бы и мыкалось бедное животное, если бы с ней не подружился Коля, сын одного из пилотов. Коля только недавно познакомился со своим отцом, попав к нему жить после смерти матери. Их отношения сразу не заладились, поэтому общение с собакой стало для мальчика настоящей отдушиной.

Со временем Пальма стала откровенной легендой, про нее снимали передачи, в аэропорт присылали мешки писем, а Коля внимательно следил, чтобы никто не позволял себе обидеть преданное животное. Так бы все и продолжалось, если бы на одном из самолетов не прилетел хозяин собаки.

Это было потрясение как для самой Пальмы, свыкшейся с расставанием, так и для Коли, который рисковал потерять единственное близкое создание. Но операция по возвращению собаки стала катализатором для налаживания отношений Коли с отцом.

Чудак (2015)

Сюжет фильма построен вокруг главной достопримечательности южного австралийского городка – заповедника пингвинов, находящегося под угрозой закрытия. На смешных неуклюжих обитателей повадились охотиться лисы и поголовье пингвинов стремительно сокращается. Усилия служащих заповедника не приносят результатов и скоро городу нечем будет привлекать туристов. Выход находит чудаковатый местный фермер, разводящий кур и тоже страдающий от набегов рыжих пиратов. Вместе с внучкой тот обучает своего пса-пастуха по кличке Чудак храбро защищать птиц от лис, чем спасает туристический сезон.

Оригинальное названиеOddballЖанрПриключения, семейныйАктерыШэйн Джейкобсон, Сара Снук, Алан Тьюдик…СтранаАвстралияРейтингКинопоиск – 6.6, IMDb – 6.4Возрастные ограничения12+

Интересные факты

А вы знали, что:

  • Мировая премьера фильма состоится в Японии в 2021 году, при этом для страны будет создана специальная версия картины под названием “История Акиты и Пальмы” с дополнительными сценами, снятыми непосредственно на территории Японии с участием актеров российского и японского кинематографа.
  • История об этой собаке уже была экранизирована в 1989 году, но пса звали Найдой. Киноверсией стала драма “На привязи у взлетной полосы” режиссера Владимира Хмельницкого. Рейтинг фильма: КиноПоиск — 8.2.
  • Роль Пальмы исполняет 7-летняя овчарка с красивым именем Лилия, для которой участие в картирне стало дебютом в кинематографе.

Точная дата выхода в России фильма “Пальма” назначена на 18 марта 2021. Трейлер с известными актерами можно увидеть в сети.

«Пальма» – первая совместная работа Домогаровых

Можно много читать в интервью, как знаменитый отец рассказывает о сыне и работе с ним, – и наоборот. Но куда интереснее посмотреть, что у династии Домогаровых получилось в итоге.

«Эта история меня очень впечатлила, я еще подумал: «Вот такое кино я хотел бы сделать». Через несколько дней меня пригласили на встречу с продюсерами кинокомпании «Марс Медиа», которые спросили, а что бы я сам хотел снять? Вопрос был неожиданным, и я тут же предложил первое, о чем недавно думал, – историю про Пальму», – делится Домогаров-младший.

Кадр со съемок фильма «Пальма»

На этапе кастингов Александр пробовал родителя на роль техника Тихонова, только кандидатуру его не одобрил – персонажа в итоге сыграл Владимир Ильин. Но и Домогаров-старший в ленте появится – в роли повзрослевшего главного героя в японской версии фильма (о ней мы тоже расскажем).

Зов предков (2020)

Интересная новинка кино 2020 года для всей семьи – фильм про дружбу собаки и человека, встретившихся на Аляске. Беспечная жизнь любимца семьи калифорнийского судьи круто меняется, когда пса похищают и увозят на Север времён «золотой лихорадки», воспетый Джеком Лондоном в художественных произведениях. Помимо суровых природных условий, баловня судьбы ожидает нелёгкая доля ездовой собаки и борьба за лидерство в упряжке. Кроме соперников среди сородичей, Бэк обзаводится неожиданным другом среди людей – старым бродягой Джоном Торнтоном, который учит четырёхлапого спутника радоваться жизни, несмотря ни на что.

Оригинальное названиеThe Call of the WildЖанрДрама, приключенияАктерыХаррисон Форд, Омар Си, Кара Ги…СтранаСША, КанадаРейтингКинопоиск – 7.2, IMDb – 6.8Возрастные ограничения6+

Актеры и роли

В фильме снимались:

  • Виктор Добронравов — Вячеслав Лазарев, пилот (“О чём говорят мужчины”, “Братья по обмену”, “Шифр”);
  • Лилия — Пальма;
  • Леонид Басов — Коля;
  • Владимир Ильин — Тихонов, техник аэропорта (“Сукины дети”, “Мой любимый клоун”, “Время первых”);
  • Валерия Федорович — Нина (“Выжить После”, “Кухня”, “Прощай, любимая…”);
  • Евгения Дмитриева — Любовь Журина, начальник летного отряда (“Нелюбовь”, “Год золотой рыбки”, “Заза”);
  • Игорь Хрипунов — Евгений Голиков, начальник службы безопасности (“Изображая жертву”, “Дикое поле”);
  • Павел Майков — Георгий Красилов, второй пилот (“Сибирский цирюльник “, “Измены”);
  • Владимир Симонов — Иван Лыско (“Криминальный талант”, “КостяНика. Время лета”, “Сашка”);
  • Ян Цапник — Игорь Польский (“Одиночка”, “Призрак”, “Противостояние”).

Моя собака Идиот (2019)

Комедийная экранизация романа Джона Фанте о некогда успешном писателе, которого настиг творческий и личностный кризис. Четверть века назад Анри написал бестселлер, но с тех пор ничего более стоящего не выходит, вдохновение не посещает, любимая жена и дети перестали радовать и понимать. Неожиданно в саду собственного дома Анри находит огромного и довольно наглого пса породы неаполитанский мастиф. Несмотря на неудовольствие семьи, писатель приводит собаку домой и нарекает Идиотом. Жизнерадостная псина удивительным образом меняет жизнь всей семьи.

Оригинальное названиеMon chien StupideЖанрКомедияАктерыИван Атталь, Шарлотта Генсбур, Эрик Руф…СтранаФранция, БельгияРейтингКинопоиск – 6.7, IMDb – 6.1Возрастные ограничения18+

Интересные факты

1. Фильм «Пальма» основан на реальных событиях, которые произошли в московском аэропорту «Внуково» в 1970-е годы. История о брошенной собаке под заголовком «Два года ждет» была напечатана в газете «Комсомольская правда» и получила массу читательских откликов. Люди перечисляли деньги на содержание овчарки и многие желали забрать ее в семью. В итоге собака отправилась жить к женщине из Киева, Вере Котляревской, которая приручила животное с непростым характером и сложной судьбой.

2. История об овчарке была экранизирована в 1988 году режиссером Владимиром Хмельницким. Картина называется «На привязи у взлетной полосы».

3. Режиссером новой киноистории о преданной собаке и автором сценария стал Александр Домогаров-младший. Продюсерами выступили Рубен Дишдишян, Лен Блаватник, Кристина Рейльян, Арсен Тонапетян. В версии Домогарова изменены некоторые герои и финал.

4. Есть 2 версии фильма «Пальма» 2020 года, одна из которых была снята для японского кинопроката. Сюда вошли дополнительные эпизоды, которые с участием японских актеров снимали на острове Хонсю.

5. Как режиссеру-дебютанту Домогарову была выделена небольшая, по меркам современного кино, сумма. Поэтому он и члены съемочной группы отказались от больших гонораров и урезали себе зарплату. Создатели также отметили, что для съемок им пришлось потрудиться, чтобы найти сохранившийся самолет советского образца и локации для съемок аэропорта тех лет.

6. Изначально дата выхода ленты была запланирована на июнь 2020-го, позже премьера перенесена на 2021 год.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector