Микаэл джанибекян

Фильмография: Актер

  • Частица вселенной (2016)
  •  Второе зрение (2016)
  •  Землетрясение  (2016)
  •  Побег из Москвабада  (2015)
  • Единичка (2015)
  • Инквизитор (2014)
  • Тихая охота (2013)
  • Торговый центр (2013)
  • ЧС. Чрезвычайная ситуация (2012)
  •  Мамочки 2 (2012)
  • Московский фейерверк (2010)
  • Лишний (2010)
  • Мамочки (2010)
  • Участковая (2009)
  • Морской патруль 2 (2009)
  • Возвращение блудного сына (2009)
  •  ГИБДД и т.д. (2008)
  • Морской патруль (2008)
  • Аэропорт 2 (2006)
  • Автономка (2006)
  • Туристы (2005)
  • Собака Павлова (2005)
  • С Новым годом, папа! (2005)
  • Моя большая армянская свадьба (2004)
  • Дежа вю (1989)
  • Как дома, как дела? (1986)
  • День бумажного змея (1986)

Театр

После окончания вечерней школы Микаэл пошел работать в армянский театр им. Шаумяна в Тбилиси. Поработал там месяц, после чего уехал в Ереван — поступать в институт. Еще до поступления работал в детском театре Рубена Туманяна при центре Генриха Игитяна, а потом — в ТЮЗ-е.

В 1994 году закончил Ереванский Художественно-Театральный институт.

После окончания театрального вуза Микаэл приехал в Москву. «Это было не самое простое время, — рассказывает Микаэл. Чем тогда я только ни занимался! Десять лет — и тушенкой торговал, и концерты организовывал».

«Я бы с удовольствием пошел работать в театр, но мне говорят: ты кого будешь играть? Армян? В прежние времена Армен Борисович Джигарханян играл и русских, и евреев, и немцев — и кого только не играл. А теперь почему то все делят по национальному признаку. Как будто на роль принца Гамлета надо обязательно приглашать артиста из Дании… В актерской профессии нет национальности!», — считает Джанибекян.

Биография

Карен Гургенович Джанибекян родился 1 июля 1937 года в Ереване. В 1966 году закончил Ереванский художественно-театральный институт.

В 1966—1967 годах работал в Тбилисском армянском драматическом театре (Тбилиси).

В 1967—1969 годах преподавал в Ереванском академическом театре драмы им. Сундукяна. В 1982 году возвратился в театр в качестве актёра.

Снялся в более чем 50 фильмах: «Специальное задание», «Со времен голода», «Царь Чах-чах», «Кум Моргана», «Хаос», «Осеннее солнце», «Аревик», «Крупный выигрыш», «Трое из нас», «Лицом об стену», «Кровь», «Товарищ Панджуни», «Лабиринт», «Ереван джан», «Ловембер», «Тропа», «Возвращение блудного сына» и др.

Погиб после длительной заболевания 22 марта 2015 года на 78-м году жизни в Ереване, похоронен в Ереванском городском пантеоне имени Комитаса.

Семья

  • Дед — Джанибек Тер-Хачатрян (?—1918).
  • Отец — Гурген Джанибекович Джанибекян (1897—1978) — армянский русский актёр театра и кино, театральный режиссёр, преподаватель, народный артист СССР.
  • Отпрыск — Микаэл Каренович Джанибекян (род. 1973) — армянский актёр театра и кино.

Фильмы

Творческая биография Джанибекяна открылась семейной мелодрамой Геннадия Мелконяна «День бумажного змея». Юный актер сыграл друга главной героини – девочки, которая тяжело переживает расставание родителей. Фильм вышел на экраны в 1986-м.

Маленькому артисту досталась главная роль в 2-серийной детской драме «Как дома, как дела?». Режиссер Самвел Гаспаров доверил Микаэлу Джанибекяну роль Мики, мальчика, чье детство обожгла война и на плечи которого легли заботы о матери и младшем брате.

Из года в год подросток снимался в фильмах, играя второстепенные и эпизодические роли. Мальчик появлялся не только в кинопавильонах, но и выходил на сцену детского театра Рубена Туманяна.

В 1989 году 16-летнему Джанибекяну несказанно повезло: юноше досталась небольшая роль в комедии, ставшей культовой. На экраны вышел киношедевр Юлиуша Махульского «Дежа вю». Армянский актер с упоением наблюдал за игрой мэтров – Ежи Штура, Владимира Головина, Николая Караченцова, Виктора Степанова, Всеволода Сафонова.

Микаэл Джанибекян в молодости

После вручения школьного аттестата Микаэл Джанибекян отправился в Тбилиси и 3 месяца выходил на подмостки Армянского театра. Затем вернулся в родной Ереван и поступил в художественно-театральный институт, диплом которого получил в 1994 году.

Возвращение на съемочную площадку состоялось после затяжного – длиной в 15 лет – перерыва. Все эти годы Джанибекян играл в театре, но в 2004-м режиссер Родион Нахапетов вернул артиста кинолюбителям: 31-летнему Микаэлу досталась главная роль в комедийной мелодраме «Моя большая армянская свадьба».

Добрая и романтическая лента, где яркие роли сыграли Эльвира Болгова, Наталья Андрейченко, Марат Башаров, Мария Шукшина и Евдокия Германова, пришлась по душе зрителям, а у стройного армянского красавца мгновенно появилась армия поклонниц. С этого переломного момента карьера Микаэла взлетела на небывалую высоту. Российские режиссеры засыпали артиста новыми предложениями.

Дедом Морозом Джанибекян стал в доброй комедии «С Новым годом, папа!», где главные роли достались Ольге Понизовой и Дмитрию Орлову.

2006-й оказался особенно успешным для талантливого ереванца. Он появился во 2-м сезоне сериала «Аэропорт» и сыграл одну из главных ролей в 40-серийной исторической драме «Сталин. Live», где предстал в образе Анастаса Микояна. Картину снимали на даче вождя.

В рейтинговом приключенческом фильме «Морской патруль» Микаэл все трюки выполнял сам. Массовку составили местные милиционеры и охранники, первые сыграли самих себя, а вот секьюрити предстали в качестве бандитов.

В одной сцене, где персонажи должны были сыграть нетрезвых, через несколько дублей стало понятно, что труппа и в самом деле пьяна – Джанибекян всем подлил водку. Неприятный инцидент произошел в местном баре: горячий армянин подрался с «аборигеном», в результате чего ушел на больничный с переломом челюсти. Съемки заморозили на 10 дней.

В 2012 году любители приключенческих сериалов увидели актера в социальной драме «ЧС» («Чрезвычайная ситуация»), где Джанибекян перевоплотился во врача-спасателя Артема Григоряна. Актеры овладели большим количеством навыков, погрузившись в будни обыкновенных героев. Сотрудники МЧС, курировавшие проект, остались довольны тем, что персонажи получились «живыми», реальными.

Микаэл Джанибекян в фильме «Купи меня»

Ключевую роль Микаэл получил в остросюжетном сериале «Торговый центр» – адаптации итальянского проекта «Тысяча витрин». Съемки проходили в Ярославле.

В 37 лет ереванский актер дебютировал как режиссер, подарив зрителям боевик «Лишний». Лента снята в Армении, а главного персонажа сыграл сам Джанибекян.

В драме «Купи меня» он сыграл персонажа по имени Сурен. Имена главных актрис ленты – Юлии Хлыниной, Анны Адамович и Светланы Устиновой – широко известны киноманам.

В кулинарном сериале «Кухня. Последняя битва» Микаэл Каренович появился в эпизоде, сыграв колоритного таксиста.

Военная драма «Крепость Бадабер» стала еще одной вехой в фильмографии актера. Для массовки в Анапе пригласили пройти кастинг всех мужчин с бородой. Затем последовала картина в том же жанре – «Т-34».

В образе заместителя директора Дома культуры Микаэл предстал в криминальной мелодраме «Казанова», где в главных ролях выступили Светлана Ходченкова и Антон Хабаров.

Премьера 1-го сезона «Любовь в нерабочие недели» состоялась летом 2020 года. Картина посвящена пандемии, вернее отношениям людей, вынужденных круглосуточно находиться бок о бок.

Детство и юность

Родился Микаэл Джанибекян в начале осени 1973 года. На будущий выбор профессии Микаэла решающее влияние оказала семья: дедушка и отец мальчика – народные артисты, армяне по национальности.

Гурген Джанибекян, дед, очутился на пике популярности в 1950-х, получив Сталинскую премию, а в конце 1960-х стал народным артистом СССР. Он внес лепту в развитие театрального и киноискусства Армении как актер и театральный режиссер.

Его сын и отец Микаэла – Карен Джанибекян – дослужился до звания народного артиста на родине, в Республике Армения. В зрелом возрасте стал авторитетным преподавателем.

Иного пути, кроме как пойти по стопам деда и отца, у Микаэла Джанибекяна не было: домашняя атмосфера была пропитана искусством. Артистическая среда, жаркие обсуждения ролей и спектаклей, гости – известные актеры, режиссеры и сценаристы, частые походы на съемочные площадки и детство, проведенное за кулисами, дали плоды: Микаэл появился на экране еще в детстве, едва отпраздновав 10-летие.

Фильмография

1961 — Дорога (Арменфильм) — эпизод
1965 — Чрезвычайное поручение — анархист
1966 — Из времён голода — Андре (дублировал Константин Тыртов)
1969 — Кум Моргана (Մորգանի Խնամին; Студия телефильмов «Ереван») — эпизод
1969 — Правитель Чах-Чах (новелла «Царь Чах-Чах») — эпизод
1973 — Хаос (Քաոս; Арменфильм) — Гриша (дублировал Юрий Боголюбов)
1975 — Рыжеватый самолёт — Захар
1976 — Багдасар разводится с супругой (Арменфильм) — арбитр (озвучил Константин Карельских)
1977 — Символ вечности (Ленфильм) — эпизод
1978 — Аревик — шофёр
1979 — Самый наилучший человек (новелла «Путь возврата») — старик
1980 — Большой выигрыш — эпизод
1982 — Вопль павлина (Арменфильм) — немой
1982 — Самая тёплая страна (Арменфильм) — дед Левон
1983 — Парикмахер, у дяди которого дрессированный тигр отгрыз голову — отец
1983 — Полустанок
1983 — Владелец (Арменфильм) — Сеник
1984 — Повелитель Джон — лорд
1985 — Апрель (Арменфильм)
1985 — Берега в тумане — Гурген Акопов
1985 — Доброе утро (кинофильм, 1985)
1985 — Капитан Аракел (Арменфильм) — Мати
1985 — Куда идешь, боец? (Арменфильм) — эпизод
1986 — Пока живойём… (Арменфильм) — начальник колонии
1987 — Аптека на перекрёстке (Арменфильм) — Мушег
1987 — На деньке (Арменфильм) — рабочий
1987 — 5 писем прощания (Арменфильм) — эпизод
1987 — 13-й апостол — член экспедиции
1987 — Трое из нас (новелла «Слово»)
1988 — Потаенный советник (Арменфильм) — Милитон
1989 — И повторится всё (Арменфильм) — эпизод
1989 — Лицом к стенке (Арменфильм) — Бжшкян
1989 — Созвездие Козлотура — безумный дядя
1989 — Фокусник (кинофильм, 1989) (Арменфильм) — музыкант
1990 — Кровь (Арменфильм)
1991 — Срок — семь дней (Ереванский камерный театр)
1991 — Утерянный рай (Арменфильм)
1992 — Где ты был, человек божий? (Арменфильм)
1992 — Голос возмутительный (Арменфильм) — Юнус
1993 — Товарищ Панджуни (Арменфильм) — кузнец Мико
1994 — Лабиринт (кинофильм, 1994) (Армения, Франция, Чехия) — старик
1999 — Иди с миром (Арменфильм) — тракторист
2000 — Безумный ангел (Арменфильм)
2001 — Мужская работа (Армения, Франция) — Муса Магомедов, старый милиционер в Чечне (1 сезон)
2001 — Симфония молчания — живописец
2002 — Поездка (The Journey; США) — офицер армии
2003 — Ереван джан (Армения)
2004 — Lovember (Армения)
2005 — Путь (The Path; США, Армения) — отец Левона
2007 — Возвращение блудного отпрыска (Անառակ որդու վերադարձը; Армения)
2009 — Горячая страна, прохладная зима (Армения, Нидерланды, Германия)
2013 — Стеклянный брелок (Ապակե կախազարդ; Армения)

…Нашел себя в кино

На киноэкранах он появился через пятнадцать лет после своих юношеских успехов. Родион Нахапетов, снимавший фильм «Моя большая армянская свадьба», предложил Микаэлу роль молодого врача Тиграна, влюбившегося в русскую девушку Лену и старающегося всеми силами убедить своих родителей в том, что именно она является его суженой.

Зрительская аудитория тепло восприняла эту комедию, а перед Джанибекяном открылась дверь в российское кино. Он был в актерском составе кинопроектов:

  • «Туристы»;
  • «С Новым годом, папа»;
  • «Автономка»;
  • «Аэропорт-2»;
  • «Собака Павлова»;
  • «Тихая охота».

Но наибольшее количество зрительский симпатий актер собрал после выхода на экраны сериала «Морской патруль», в котором Микаэл воплотился в образ полицейского Сержика, присматривающего за порядком в одном из причерноморских городов.

В 2009 году актер воплотил в действительность еще одну детскую мечту – снялся в одном фильме вместе со своим отцом Кареном Джанибекяном. Связка двух поколений образовалась на съемках армянского проекта «Возвращение блудного сына». Компанию отцу и сыну в этом фильме составил Армен Джигарханян.

В 2010 году Микаэл попробовал себя в амплуа режиссера, сняв армянский боевик «Лишний» и сыграв в нем одну из главных ролей. Затем снова вернулся в российский кинематограф, приняв участие в создании «Мамочек», «Торгового центра», «Инквизитора», «Единички», «Второго зрения», «Землетрясения». В 2018 году снялся в сериале Купи меня.

В ближайшее время актера можно будет увидеть в военной драме «Т-34», где Джанибекян играет роль танкиста, сумевшего бежать из немецкого плена. В стадии производства находятся еще несколько проектов с участием Микаэла: «Частицы вселенной», «Побег из Москвабада», «Семь пар нечистых», «Крепость Бадабер».

Краткая информация об актере

Имя актера на русском (кириллицей): Карен Джанибекян
Полное имя актера на родном языке: Կարեն Ջանիբեկյան
Имя при рождении:

Карен Гургенович Джанибекян

Когда родился (Дата рождения):

1 июля 1937 1937-07-01

Где родился (Место рождения):

Ереван, Армянская ССР, СССР

Когда умер (Дата смерти):

22 марта 2015 2015-03-22 77 лет

Где умер (Место смерти):

Ереван, Армения

Кто по профессии:

актёр, театральный педагог

Какое имеет гражданство:

СССР →
Армения

Годы активности:

1966—2013

В каких театрах играл:

Тбилисский армянский драматический театр им. Шаумяна,
Армянский театр имени Сундукяна

Какие имеет награды:

Личная жизнь

Продолжатель знаменитой династии Джанибекян открыт для разговоров об искусстве, но о личной жизни не говорит ни слова. Нет сомнений, что у стройного и подтянутого артиста, чей рост 170 см, есть о чем рассказать.

Но на все расспросы журналистов и поклонников Микаэл Каренович виртуозно уклоняется от темы, каждый раз переводя разговор на искусство. Поэтому остается лишь гадать, есть ли у звезды сейчас жена и дети.

Не прольют свет на приватную жизнь актера и страницы в соцсетях: Микаэл Джанибекян не завел аккаунты в «Фейсбуке» и «Инстаграме», предпочитая живое общение. Фото артиста размещают поклонники на странице во «ВКонтакте».

Биография

Микаэл Джанибекян — армянский и российский актер театра и кино, известный по сериалам «Морской патруль», «Тихая охота», «Торговый центр», фильмам «Моя большая армянская свадьба» и «Возвращение блудного сына».

Микаэл — сын народного артиста Армении Карена Джанибекяна и внук народного артиста СССР, лауреата Сталинской премии Гургена Джанибекяна. «Гены, как говорится, пальцем не раздавишь, — иронизирует актер. Я буквально вырос за кулисами театра, и на съемочную площадку меня привел отец. Я в самом раннем детстве научился понимать, как надо вести себя, чтобы на лицо правильно падал свет, чтобы в мизансцене не «перекрывать» партнера… Я сразу влюбился в кино».

Свою первую роль сыграл в восемь лет. «Первая моя работа была в телепостановке по пьесе Александра Вампилова «Утиная охота», — вспоминает актер. 

В 13 лет он появился на экранах в фильме «День бумажного змея» — детской истории Геннадия Мелконяна. Микаэл сыграл одну из ведущих ролей — друга главной героини, переживающей развод родителей.

В 1987-ом он сыграл уже главную роль — в ленте Самвела Гаспарова «Как дома, как дела?». 14-летний Микаэл предстал в образе маленького Мики, детство которого выпадает на Великую отечественную войну. Герой Микаэла вместе с друзьями решает сам разносить письма и помогать родственникам погибших.

Затем Юлиуш Махульский пригласил Джанибекяна на роль одного из американских мальчишек в свою комедию «Дежа вю», посвященную временам сухого закона в США.

Одновременно с работой в кино Микаэл учился в вечерней школе. «Мы с братом за полгода до моих выпускных экзаменов нахулиганили. И меня выгнали из обычной школы», — признается актер.

Отвергнутый театром…

Снимаясь в кинофильмах, Микаэл продолжал обучение в вечерней школе. Там он оказался после того, как из обычной школы его выгнали после одной из проделок, совершенных вместе с братом. Помимо школьных занятий, выступал на сцене детского театра.

Получив аттестат о среднем образовании, он отправился на службу в Армянский театр в Тбилиси. Но утвердиться в актерской труппе не сумел – не хватило профессионального образования.

Вернувшись домой, Джанибекян решил устранить этот пробел в своей биографии и стал студентом ереванского Художественно-театрального института. Диплом о высшем образовании он получил в 1994 году, после чего на 10 лет обосновался в одном из армянских театров.

Ролей было мало, и в свободное от спектаклей время Джанибекян решил покорить Москву. Но в Белокаменной дела у него не заладились. Режиссеры ведущих театров, рассматривая армянскую внешность молодого актера, ставили вопрос ребром: «Кого ты будешь играть с таким лицом?» и давали поворот от ворот.

Чтобы не тратить время впустую, в Москве Микаэл и тушенкой торговал, и организацией праздничных мероприятий занимался.

О личной жизни актера ничего не известно – этой темы в разговорах с журналистами он обсуждать не любит и сразу же переводит нить беседы в русло творчества и планов на будущее.

Кино

В 2004-ом году Микаэл Джанибекян вернулся в кино, сыграв главную роль в комедийном мини-сериале Родиона Нахапетова «Моя большая армянская свадьба». Микаэл перевоплотился в романтического героя — молодого армянского врача Тиграна, который влюбляется в русскую девушку Лену и всеми силами пытается преодолеть сопротивление родителей. Комедия принесла большой успех и популярность Микаэлу и запустила его карьеру на российских экранах.

На следующий 2005-ый год красавец сыграл Деда Мороза в комедии . Затем снялся в сериалах «Туристы» (2005), «Автономка» (2005), «Аэропорт 2» (2006).

В 2008-ом году на экраны вышел телесериал «Морской патруль», где Джанибекян исполнил роль полицейского армянина Сержика, который несет службу в одном из городов Черноморского побережья вместе со своими друзьями-коллегами.

Микаэл также продолжил сниматься в армянских лентах. Так, в 2009-ом году он сыграл в дуэте с популярнейшим актером Арменом Джигарханяном в семейной драме «Возвращение блудного сына». В этой ленте также исполнил одну из ведущих ролей его отец — Карен Джанибекян.

В 2018 году выходит в прокат фильм «Т-34», в котором зрители снова увидят актера Джанибекяна. Эта военно-патриотическая драма основана на реальной истории советского танкиста, которому удалось сбежать из немецкого плена на танке «Т-34». Действие фильма «Т-34» разворачивается в 1941 году во время Великой Отечественной войны.

Картина снята при участии телеканала «Россия».

Продюсер фильма Рубен Дишдишян говорит, что «Т-34» – наш самый крупный проект за последние пять лет, и мы делаем на него серьезную ставку. С того момента, как Алексей Сидоров написал заявку по «Т-34», до начала съемок прошло три года. Все это время шла кропотливая работа над сценарием. Перед нами стояла задача сделать его максимально зрительским, динамичным, современным, ориентированным на разные аудитории, чтобы картина получилась зрелищной для молодежи, привыкшей видеть лучшие жанровые голливудские примеры, и в то же время с глубокой захватывающей  историей, характерами героев – для людей более старшего поколения. У «Т-34″ есть все для того, чтобы стать фильмом-событием, и мы с нашими партнерами будем стараться не разочаровать зрителя».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector