Актеры фильма «маска»: тогда и сейчас

Содержание фильма «Маска»:

Фильм Маска (The Mask, 1994) — экранизация комикса издательства Dark Horse. Комедия, из-за которой Джимм Кэрри был номинирован на премию Золотой Глобус.

Сюжет фильма «Маска

Стэнли Ипкисс (актёр Джим Керри), банковский служащий, работающий в Эдж-Сити. Над ним часто насмехаются окружающие, за исключением его коллеги и лучшего друга Чарли Шумейкера (актёр Ричард Джени). 

Гангстер Дориан Тирелл (актёр Питер Грин), владелец ночного клуба Коко Бонго, готовится свергнуть своего босса Нико (актёр Орест Матасена). Тайрелл отправляет свою подругу певицу Тину Карлайл (актриса Кэмерон Диаз) в банк Стэнли, чтобы подготовиться грабить банк. Стэнли нравится Тина и она отвечает взаимностью. 

Стэнли находит деревянную маску возле городской гавани. Надев её, он становится чокнутым зеленоголовым чудиком в костюме героя, известного как Маска.

Маска мстит мучителям и пугает уличную банду, которая пытается ограбить его. 

Стэнли встречает детектива Митча Келлауэя (актёр Питер Ригерт) и газетного репортера Пегги Брандт (актриса Эми Ясбек), расследующих деятельность Маски.

Чтобы присутствовать на выступлении Тины, он снова становится Маской. Он проникает в банк, нарушая план Тирелла. 

В Коко Бонго Стэнли танцует с Тиной и целует её. Стэнли бежит от Тирелла, оставляя клочок ткани от своего костюма, который превращается в его пижаму. Тирелла арестовывает Келлауэй и Дойл (актёр Джим Дауган). 

Келлауэй подозревает, что Стэнли — грабитель, кусок пижамы — доказательство. Стэнли консультируется с психиатром (актёр Бен Стейн), опубликовавшем книгу о масках. Он предполагает, что маска создана скандинавским богом тьмы Локи. 

Стэнли встречает Тину в парке в амплуа Маски, но Келлауэй прерывает встречу погоней. Стэнли обманывает полицейских и бежит с Пегги, она сдаёт его Тиреллу за вознаграждение в 50 000 долларов. 

Используя маску, Тирелл становится злобным монстром с зелёным лицом. Его люди во власти украденных денег. Тина встречает Стэнли на вокзале, он убеждает её бежать из города. Тина говорит, что ему не нужна маска, чтобы быть особенным. Её хватают люди Тирелла и отводят на благотворительный бал в Коко Бонго, устроенный Нико. На балу вся элита, даже мэр. Тайрелл в маске убивает Нико и готовится уничтожить Тину. 

Майло, собака Стэнли, помогает ему сбежать с участка, прыгнув через окно камеры. Стенли берёт Келлавея в заложники, закрыв его в машине. Стэнли входит в клуб и заручается помощью Чарли.

Тина обманом заставляет Тирелла снять маску, которую надевает Майло. Стэнли бьётся с Тиреллом. 

Стэнли надевает маску, чтобы спасти Тину. Полиция арестовывает преступников. 

Тилтон говорит Келлавэю освободить Стэнли, полагая, что Тайрелл был Маской всё время. Он называет Стэнли героем, с него сняты все обвинения. 

Тина бросает маску в воду гавани и целует Стэнли.

Другие СМИ

Анимационный сериал

Анимационный телесериал под названием «Маска: мультсериал» был снят из 54 эпизодов с 1995 по 1997 год, в которых Роб Полсен в роли Стэнли Ипкисса, его альтер-эго «Маска» и Нил Росс в роли Келлавея. Его заключительным эпизодом стал кроссовер с Маской и другим персонажем Джима Керри Эйсом Вентурой . Позже это будет продолжено в эпизоде мультсериала Ace Ventura: Pet Detective .

Видео игра

Видеоигра, основанная на фильме, также названная The Mask , была выпущена для Super Nintendo Entertainment System компанией THQ.

Продолжение

После успеха оригинала был запланирован фильм-продолжение, в котором журнал Nintendo Power предлагал читателям шанс выиграть эпизодическую роль в фильме посредством розыгрыша лотереи . Однако Джим Керри в конце концов отказался от проекта, вынудив, помимо прочего, Nintendo Power выдать победителю конкурса эквивалентную денежную сумму. Автономное продолжение « Сын маски» , в котором не было ни Керри, ни Диаса, в конечном итоге было выпущено в 2005 году, но после релиза это был критический и коммерческий провал, и франшиза была приостановлена ​​на неопределенный срок.

Возможное прямое продолжение

В интервью 2014 года Майк Ричардсон сказал о возможности прямого продолжения фильма 1994 года, в котором Керри сыграет Стэнли Ипкисса, а Диас — Тину Карлайл: «Мы говорили о возрождении Маски как в кино, так и в комиксах. . У нас было несколько фальстартов «.

Музыка

Саундтреки

«Маска: музыка из кинофильма» была выпущена 26 июля 1994 года на лейбле Chaos Records через Sony Music Entertainment . В нем есть музыка от Xscape , Tony! Тони! Тонэ! , Ванесса Уильямс , Гарри Конник-младший , сам Керри и другие. Песни «Cuban Pete» и «Hey Pachuco» также использовались в трейлере к фильму Disney 1997 года « Flubber» .

Маска: Музыка из кинофильма
Саундтрек альбом поРазличные исполнители
Выпущенный 26 июля 1994 г.
Жанр Свинг , ретро-свинг , поп-рок , R&B , новый джек-свинг
Этикетка Хаос / Колумбия

Отслеживание

  1. «Кубинский Пит» ( C&C Pop Radio Edit ) — Джим Керри
  2. «Кто этот человек?» — Xscape
  3. «Этот бизнес любви» — Домино
  4. «Bounce Around» — Тони! Тони! Тонэ!
  5. «(Я мог только) шепнуть твое имя» — Гарри Конник-младший.
  6. «Ты был бы моим ребенком» — Ванесса Уильямс
  7. «Хай Де Хо» — К7
  8. » Пусть идут хорошие времена » — Fishbone
  9. «Straight Up» — оркестр Брайана Сетцера
  10. «Эй! Пачуко!» — Ревю Королевской короны
  11. « Боже, детка, разве я не в порядке с тобой? » — Сьюзан Бойд
  12. «Кубинский Пит» (Arkin Movie Mix) — Джим Керри

Лейблы TriStar Music и Epic Soundtrax выпустили оркестровую музыку к фильму «Маска» вскоре после выхода оригинального саундтрека. Музыка была написана и дирижирована Рэнди Эдельманом и исполнена Ирландским кинематографическим оркестром.

Трек-лист оркестровой партитуры

  1. Открытие — Происхождение маски
  2. Тина
  3. Карнавал
  4. Трансформация
  5. Танго в парке
  6. Голубки
  7. Вне линии огня
  8. Темная ночь
  9. Человек за маской
  10. Дориан обретает новое лицо
  11. В поисках выхода
  12. Поиск
  13. Раздвоенный язык
  14. Майло спешит на помощь
  15. Маска вернулась
  16. Финал

Выпускать

Фильм имел кассовые сборы, собрав 119 миллионов долларов внутри страны и более 350 миллионов долларов во всем мире, став вторым по величине кассовым фильмом о супергероях в то время после Бэтмена . С точки зрения мирового валового сбора по сравнению с бюджетом, фильм стал самым прибыльным фильмом по комиксам всех времен. «Маска» — один из трех фильмов с участием Керри (другие — Эйс Вентура: Детектив домашних животных и Тупой и еще тупее ), выпущенных в 1994 году, которые помогли актеру стать суперзвездой; «Маска» была самым успешным из этих трех фильмов как в критическом, так и в коммерческом плане. Фильм также примечателен тем, что ранее неизвестный Диас стал главной звездой Голливуда.

Домашние СМИ

Фильм был выпущен на VHS и Laserdisc 18 января 1995 года (а позже и на DVD) компанией New Line Home Video . Версия VHS включала эпизод «От Космических Призраков до Побережья » «Маска», в котором были интервью с Джимом Керри и Чаком Расселом. Позже он был выпущен на Blu-ray Disc 9 декабря 2008 года.

Бросать

  • Джим Керри в роли Стэнли Ипкисса / Маска : повседневный вежливый, приятный, добрый бизнесмен с банковским счетом, с которым плохо обращаются и используют в своих интересах люди, которых Керри прокомментировал, что он охарактеризовал Стэнли в честь своего собственного отца: «хороший парень, просто пытающийся получить к». Когда он носит Маску, Стэнли становится озорным, добросердечным зеленолицым персонажем по имени Маска, который имеет способность карикатурно изменять себя и свое окружение по своему желанию; Подразумевается, что это представление излюбленных фантазий Стэнли о самом себе. Первоначально намереваясь использовать свои новообретенные способности, чтобы отомстить своим мучителям, Стэнли вместо этого в конце концов решил использовать их во благо. До того, как был выбран Керри, рассматривались Николас Кейдж , Мэтью Бродерик , Стив Мартин , Рик Моранис , Мартин Шорт , Киану Ривз , Майк Майерс , Джон Риттер и Робин Уильямс .
  • Макс, как Майло, Джек Рассел терьер Стэнли . В Маске Майло становится довольно агрессивным и озорным, но при этом остается дружелюбным и лояльным к своему хозяину.
  • Питер Грин в роли Дориана Тирелла: офицер мафии, желающий свергнуть своего начальника Нико. Он безумный, психопатический, склонный к манипуляциям, амбициозный, высокомерный, параноидальный и эгоистичный человек, не заботящийся о тех жизнях, которые были разрушены в результате его амбиций. В Маске Тайрелл становится громоздким и злобным существом, говорящим глубоким демоническим голосом; Подразумевается, что это представление его злого умысла. До того, как был выбран Грин, рассматривались Джек Николсон , Уиллем Дефо , Деннис Хоппер , Роберт Де Ниро и Руперт Эверетт .
  • Кэмерон Диаз в роли Тины Карлайл: гламурная и красивая девушка Тирелла, которую также привлекает Стэнли. Тина недовольна Тиреллом как партнером, но не бросает ему вызов, пока за ней не ухаживает его соперник. Эта роль стала дебютом в кино для бывшей модели Кэмерон Диаз.
  • Орестес Матасена в роли Нико: начальник Тирелла и владелец Коко Бонго.
  • Питер Ригерт в роли лейтенанта Митча Келлавея: слегка циничный лейтенант полицейского детектива, преследующий Маска, Тирелла и Нико на протяжении всего фильма. До того, как Ригерт был брошен на роль, рассматривались Уоррен Битти , Джон Херд , Пирс Броснан , Джеффри Джонс , Кристофер Рив и Пол Глисон .
  • Джим Дуган в роли детектива Дойла: немного неумелый партнер Келлавея .
  • Ричард Джени в роли Чарльза «Чарли» Шумакера: лучшего друга Стэнли. Чарли любезен, но временами может быть эгоистичным или иррациональным. Это показано, когда он пытается получить маску в конце фильма. До того, как Джени была взята на роль, считали , что Фил Хартман .
  • Эми Ясбек в роли Пегги Брандт: репортер. Первоначально персонаж был убит Тиреллом, когда он впервые надевал маску, но Рассел вырезал эту сцену, чтобы включить реформированную Пегги в продолжение фильма (хотя эта идея провалилась, когда Керри отказался вернуться). Персонаж появился в мультсериале.
  • Джереми Робертс в роли Бобби: один из приспешников Тирелла, который служил вышибалой в «Коко Бонго». Он друг Чарли.
  • Бен Штайн в роли доктора Артура Ноймана: психолог, рассказывающий Стэнли о том, что маска является творением Локи . Он также является автором книги «Маски , которые мы носим» , в которой рассказывается о людях, которые изображают себя иначе, чем другие.
  • Айвори Оушен — мэр Тилтон: мэр Эдж-Сити.
  • Рег Э. Кэти в роли Фриза: один из приспешников Тирелла и его верный друг.
  • Уильям Дэниэл Милькарек — Док: один из приспешников Тирелла.
  • Денис Форест в роли Сладкого Эдди: одного из приспешников Тирелла.
  • Имонн Рош в роли мистера Дики: начальник Стэнли и Чарли в Edge City Bank.
  • Нэнси Фиш в роли Агнес Пинман: темпераментной домовладелицы Стэнли.
  • Нильс Аллен Стюарт в роли Орландо: один из приспешников Тирелла.
  • Блейк Кларк в роли Мюррея: руководитель Пегги в городской газете.

Прием

На Rotten Tomatoes фильм имеет рейтинг одобрения «Certified Fresh» 79%, основанный на отзывах 52 критиков, со средней оценкой 6.5 / 10. Консенсус сайта гласит: «Возможно, он промахивается так же часто, как и попадает, но маниакальная напыщенность Джима Керри, дерзкая привлекательность Кэмерон Диас и общая мультяшная напыщенность фильма удерживают « Маску » на плаву». Metacritic дал ему средневзвешенный балл 56 из 100 на основе отзывов 12 критиков, что указывает на «смешанные или средние отзывы». Зрители, опрошенные CinemaScore, дали фильму среднюю оценку «B +» по шкале от A + до F.

В телепрограмме « Сискель, Эберт и фильмы» критики поставили фильму «два пальца вверх». Роджер Эберт из Chicago Sun-Times присвоил фильму 3 звезды из 4, отметив Джима Керри за его «радостное выступление».

Фильм был номинирован на « Лучшие визуальные эффекты» на 67-й церемонии вручения премии «Оскар» , но проиграл Форресту Гампу . Керри был номинирован на « Золотой глобус», а также на премию «Раззи» (за «Худшую новую звезду»).

Производство

Разработка

В 1989 году Майк Ричардсон и Тодд Мойер, который был исполнительным вице-президентом Dark Horse Comics , впервые обратились к New Line Cinema с просьбой адаптировать комикс «Маска» в фильм после того, как увидели другие предложения. Главный герой претерпел несколько трансформаций, и проект пару раз заглох.

Одна неиспользованная идея «Маски», по словам Майка Ричардсона, заключалась в том, чтобы превратить историю в историю о создателе масок, который снимал лица с трупов, чтобы надевать их на подростков и превращать их в зомби.

Изначально задуманная как новая франшиза ужасов, New Line Cinema предложила работу режиссера фильма Чаку Расселу. Однако Рассел счел жестокость комикса отталкивающей и хотел, чтобы фильм был менее мрачным и ориентированным на взрослых, более веселым и ориентированным на семью, чем исходный материал.

Пишу

Майк Верб говорит, что Чак Рассел коснулся его после прочтения сценария « Любопытного Джорджа для воображения» . Они решили превратить «Маску» в дикую романтическую комедию. Майк Верб написал свой первый черновик «Маски» менее чем за шесть недель, и менее чем через два месяца он получил зеленый свет.

По словам Марка Верхейдена, у них был первый черновой вариант сценария для киноверсии, сделанный еще в 1990 году. Затем Верхейден написал второй черновик в начале 1991 года, добавив больше юмора, и в итоге это была единственная работа, которую он сделал над «Маской» . Пересмотренный черновик Veriheiden включал больше примеров разрушения четвертой стены, таких как «камеи» критиков Сискеля и Эберта, и мрачный контент, такой как чрезмерное кровопролитие и сексуальные посягательства. Персонажи, которых Стэнли, Келлавей и Дойл сыграли в финальном фильме; Подружка Стэнли Кэтлин (вдохновленная Кэти из комиксов) превратилась в Тину Карлайл, а Скалли и Вителли стали Дорианом Тиреллом и Нико соответственно. После этого фильм попал в ад разработки .

Визуальные эффекты

Маска ‘ S визуальные эффекты были обработаны Industrial Light & Волшебство (ILM) и мечта Quest Images . Кадры в фильме, в которых использовалась компьютерная анимация, курировал режиссер анимации ILM Уэс Такахаши . Было много сцен VFX, которые пришлось урезать из-за бюджета.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector