27 лучших российских фильмов про войну

Т-34 (2018)

Список лучших российских новинок 2018 года заслуженно возглавил художественный фильм Алексея Сидорова про подвиг танкистов во время ВОВ 1941-1945. Некоторые кинокритики считают, что сюжет картины во многом повторяет советский фильм «Жаворонок». Вчерашний курсант Ивушкин, попав в плен, вместе с еще несколькими военнопленными становится живой мишенью для тренировки немецких танкистов. Парень решается на побег на танке.

ЖанрДрама, боевик, историяАктерыАлександр Петров, Виктор Добронравов, Ирина Старшенбаум…СтранаРоссияРейтингКинопоиск – 6.5, IMDb – 6.7Возрастные ограничения12+

«Дюнкерк»

События картины разворачиваются в конце мая – начале июня 1940 года после Дюнкерской битвы. Войска союзников блокированы немцами на пляже. Ситуация усложняется тем, что противник атакует и с земли, и с воздуха, многие военные погибают на месте. Суда, пытающиеся спасти выживших, тонут под бомбежкой. Томми – один из солдат, пытающихся эвакуироваться с опасной территории, на его примере показана вся трагичность ситуации.

Фильм основан на реальных событиях Второй мировой войны. В ходе операции было спасено 338 000 человек. Картина получила три премии «Оскар».

  • Год: 2017
  • Страна: Великобритания, Нидерланды, Франция, США
  • Жанр: военная драма
  • Рейтинг: «КиноПоиск» – 7,3; IMDb – 7,8

Высота 220

Жанр: драма, военный

Режиссер: Леонид Пляскин

«Высота 220» (2020) – русский художественный фильм про войну 1941-1945 годов, в новой картине одну из главных ролей исполнила актриса Юлия Макарова. Картина расскажет о событиях, произошедших в 1942 году. Фашистские войска все ближе подходят к Сталинграду, но путь немецким захватчикам преграждают защитники Высоты 220

Особое внимание в фильме уделяется Ханпашу Нурадилову – одному из лучших пулеметчиков Великой Отечественной войны. Юный 16-летний мальчишка настолько сильно хотел помочь своим и попасть на фронт, что он специально указал в анкете другой возраст (якобы ему было 18 лет)

Молодой герой бок о бок сражался со своими товарищами и на собственном примере показал, что такое мужество и настоящий героизм.

«1917»

События фильма происходят в Первую мировую войну. Двое юных английских солдат отправляются на выполнение смертельно опасного задания. От того, смогут ли они осуществить миссию, зависит жизнь целого батальона. Проход через вражескую территорию опасен и непредсказуем. Юношам помогают отвага, долг перед Родиной и ответственность.

При съемках фильма использованы «длинные дубли», поэтому создается эффект целостной картины. Чувство напряжения и страха за героев не оставляет зрителей до финальной сцены.

  • Год: 2019
  • Страна: Великобритания, США
  • Жанр: военный фильм, драма, исторический фильм
  • Рейтинг: «КиноПоиск» – 7,9; IMDb – 8,3

Битва за Севастополь (2015)

В русском военном фильме о событиях 1941-1945 годов рассказана реальная история женщины снайпера. Людмила Павлюченко уничтожила в войне более 300 солдат. На нее объявили охоту фашисты. Позже снайперша была удостоена чести выступать на международной конференции, повлиявшей на ход войны. Фильм был приурочен к 70-летию Победы, завоевал множество наград, получил высокие рейтинги и положительные отзывы зрителей.

ЖанрБиография, драма, история, боевикАктерыЮлия Пересильд, Евгений Цыганов, Олег Васильков…СтранаРоссия, УкраинаРейтингКинопоиск – 7.5, IMDb – 7.1Возрастные ограничения12+

Фау-2. Побег из ада

Жанр: драма, биография

Режиссер: Дмитрий Киселев

Михаил Девятаев ничем не отличался от своих сверстников, но была в его жизни большая мечта – стать великим летчиком. Вернувшись из армии, молодой человек отправляется в авиационное училище. После получения диплома он уходит на фронт. В 1944 году Михаил сражался с фашистами под Львовом, но самолет летчика сбили, а самого Девятаева взяли в плен и отправили в концлагерь на остров Узедом, расположенный в Германии. Врагам не удалось морально сломать советского солдата. Он собрал группу из 10 заключенных, освободился из вражеского заточения, и все вместе они угнали самолет, захватив с собой секретное оружие врага – разработки по программе FAU 2.

Зоя

Жанр: драма, военный, биография

Режиссер: Леонид Пляскин

«Зоя» – один из самых ожидаемых российских военных фильмов в списке, смотреть который можно будет в 2020 году. Кинолента рассказывает о Зое Космодемьянской, советской партизанке, которая была захвачена и повешена фашистами в 1941 году в деревне Петрищево. Известно, что приказом Зои от советского командования было уничтожение путем поджога нескольких домов, где ночевали немецкие солдаты. Она успела выполнить только часть приказа – 3 дома были уничтожены, а затем девушку поймали и отправили на казнь. Перед самой смертью эта отважная русская девушка произнесла знаменитую речь, призывая всех людей бороться с фашистами. Через несколько месяцев в газете «Правда» появилась статья военного корреспондента Петра Лидова, в которой сообщалось о героической смерти молодой 18-летней комсомолки.

«Манекшоу» / Manekshaw

  • Режиссер – Мегна Гулзар.
  • Исполнитель главной роли Вики Каушал в 2018 году снялся в картине М. Гулзара «Заговор» (Raazi).

В нашем списке военных фильмов-новинок, релиз которых ожидается в 2021 году, еще одна биографическая лента. В основе сюжета история жизни видного индийского военного деятеля и настоящего национального героя Сэма Манекшоу. Он родился в начале 20 века в семье врача и готовился продолжить профессиональную династию.

Но, уже будучи студентом медицинского колледжа, юноша решил, что хочет связать свою судьбу с армией. С. Манекшоу прошел длинный путь от выпускника военной академии до первого фельдмаршала Индии. За его плечами участие во Второй мировой войне, трех индо-пакистанских войнах, пограничном конфликте между Китаем и Индией. Государство Бангладеш получило независимость от Пакистана благодаря умелым действиям именно этого человека.

Алекс Лютый

Жанр: детектив, история

Режиссер: Леонид Белозорович

В 1975 году на подмосковной даче происходит убийство писателя, который готовился выпустить книгу о гитлеровском палаче Алексе Лютом. Исследования привели его к удивительным открытиям – оказалось, что Лютый, считавшийся погибшим в 1944 году, жив. Перед смертью писатель успел рассказать эту ошеломляющую новость своему другу – начальнику спецотдела МВД по розыску военных преступников, генералу Петру Сомову. За расследование дела берется один из лучших сотрудников Егор Сухарев и его помощник Борис Касьянов. Следователи узнают, что у писателя незадолго до смерти кто-то изъял архивные документы, среди которых была фотография Лютого, именно по ней можно было его опознать. Сыщики уверены, что Лютый убил автора книги. Осталось его только найти, но следов никаких нет…

Список лучших фильмов

ТОП фильмы списка «Лучшие русские военные фильмы 2021 года»: Солнцепёк (2021), Иван Денисович (2021), Зоя (2021), Лётчик (2021), Сердце Пармы (2021).

Улучшайте подборку с помощью кнопок:
Да
Нет
Согласен ⁄ Не согласен что эта кинокартина подходит

Солнцепёк (2021)

 3.9

Военный, Драма, Боевик
Россия

133 мин.

Луганск, Украина. Прекрасный цветущий край, богатый живописными местами. Луганчане радуются каждому дню, строят планы на будущее, мечтают и разбираются с повседневной рутиной.
В мае 2014 года все меняется – начинается война. Ожесточенные боевые действия, в результате которых гибнут невинные, рушат планы и ломают судьбы.
Новая реальность – жизнь в условиях войны – становится непреодолимым испытанием для многих людей, другим удается адаптироваться к изменившемуся укладу и встать на защиту …

 Фильм

Иван Денисович (2021)

 6.4

Военный, Исторический, Драма
Россия

105 мин.

Иван Шухов воевал на Великой Отечественной войне и попал в плен к нацистам после тяжелой битвы. В конце военного конфликта его освобождают красноармейцы и сразу отправляют в советский трудовой лагерь под кодом арестанта «Щ-854» из-за подозрений в сотрудничестве с немцами.
Работая на каторге, он вместе с другими заключенными строит огромный завод тяжелой промышленности. В условиях холода, голода и неприязненного отношения надзирателей он старается сохранить свои моральные принципы и мечтает …

 Трейлер

 Фильм

Зоя (2021)

 3.7

Военный, Драма
Россия

105 мин.

СССР, 1941 год. В первые месяцы война немецкая армия глубоко продвинулась на территорию Советского союза, прорвав все линии обороны. Многие города и деревни оказались захвачены, а местные жители были вынуждены жить в оккупации, иногда сопротивляясь захватчикам.
Зоя Космодемьянская – молодая 18-летняя девушка, добровольно вступившая в партизанский отряд. Вместе с товарищами она проводила диверсии на захваченных землях в тылу противника. Вскоре её поймают нацисты и устроят жестокий допрос, но …

 Трейлер

 Фильм

Лётчик (2021)

The Pilot: A Battle for Survival
Военный
Россия

Зима 1941 года. Николай Комлев – молодой мужчина, служащий летчиков в рядах советской армии. Во время боевого вылета он успешно подрывает танковую колонну противника на пути в Москву. Его самолет подбили немецкие истребители, но умелый солдат с трудом сажает его в зимнем лесу.
Вокруг только снег и деревья, а сам военный тяжело ранен и не может быстро двигаться. Ему предстоит справиться с сильнейшими морозами, отбиться от стаи волков и сбежать от фашистских патрулей, чтобы вернуться к любимой …

 Трейлер

 Фильм

Сердце Пармы (2021)

Военный, Фэнтези, Драма, Боевик
Россия

110 мин.

XV век, Великое Московское княжество противостоит Уральской парме – древним пермским землям, на которых живут язычники. В этом конфликте сталкиваются не только военные силы противоборствующих сторон, но и духовные.
Пока сражения набирают обороты, русский князь Михаил знакомится с жительницей пермских земель – притягательной Тиче. Между ними вспыхивает страсть, и Михаила не останавливает даже то, что Тиче, если верить молве, является ведьмой-ламией, способной превращаться в рысь.
Их отношения …

 Фильм

Подпишитесь на новые рекомендации фильмов в списке:

Посмотрите другие подборки фильмов

Фильмы про 1941

Фильмы о чудесах

Фильмы про выживание

Фильмы про мужество

Фильмы про жизнь и смерть

Фильмы про идиотов

Фильмы сложные

Фильмы про ведьм

Самые интресные авангардистские и экпериментальные фильмы

Лучшие фильмы для просмотра в полной темноте

Подборка фильмов о загробной жизни

Комедии которые заставляют громко смеяться

Самые страшные и жуткие фильмы ужасов

100 хороших фильмы без постельных сцен и пошлости

Момент истины

Жанр: драма

Режиссер: Олег Погодин

Сюжет фильма рассказывает об операции «Багратион», проходившей в августе 1944 года. Казалось бы, клин фашистских войск невозможно представить разбитым, но нашим солдатам удалось сделать невозможное – они уничтожили огромное количество немцев, часть которых скрылась в глухих белорусских лесах. Только самые безрассудные отправятся в непроходимые лесные чащи, чтобы разыскать последних немецких шпионов. Отряд главных героев будет именно таким – советская контрразведка приступает к невероятной миссии. Кинолента о преодолении, о темном лесе, в который попадают солдаты и сталкиваются лицом к лицу с самими собой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector