Дэнни бойл

Карьера

Театр

Карьера Дэнни Бойла развивалась стремительно. Получив образование, он стал работать в Объединенной акционерной театральной компании, а затем в 1982 году перешел в Театр Королевского двора. Здесь он ставил известнейшие постановки, среди которых «Гений» Говарда Брентона, «Спасенный» Эдварда Бонда и другие. Кроме того, он был удостоен чести руководить сразу пятью постановками так называемой «Королевской Шекспировской компании».

В 2010 году ему посчастливилось работать над постановкой «Детские монологи» в театре Old Vic. Компания актеров собралась достойная: сэр Бен Кингсли, Бенедикт Камбербэтч, Том Хиддлстон, Джемма Артертон , — это далеко не полный список талантов, задействованных в картине.

В 2012 году Бойл стал художественным руководителем церемонии открытия летних Олимпийских игр в Лондоне. На него была возложена огромная ответственность, ведь это не просто формальность, а целое театральное шоу, впечатляющее своей зрелищностью и экстравагантностью. Церемония Бойла получила название «Остров Чудес», действие обозначило аспекты британской культуры, в том числе индустриальную революцию и британский вклад в литературу, музыку, кино и технологии. В церемонии были задействованы образы людей, ставших символами Великобритании: Джеймс Бонд, Мистер Бин, Дэвид Бэкхэм, Пол Маккартни и даже Королева Елизавета II. Церемония получила массу лестных отзывов не только от зрителя, но и от критиков, а также собрала немало театральных наград.

Детство

Дэнни Бойл родился в графстве Ланкшир, расположенном на северо-западе Англии. Его родители имели ирландские корни и происходили из графства Голуэй. Несмотря на то, что мальчику с детства родителями прививалась любовь к религии, став старше, он сам себя окрестил «духовным атеистом». Не помогло и посещение церковной школы, где в течение восьми лет он был алтарным мальчиком. В будущем мать видела сына священником, но все сложилось иначе. Когда Дэнни едва исполнилось 14, перед ним стал вопрос – в каком направлении двигаться дальше? Священник, с которым хорошо общался парнишка, видя его сомнения, все же помог принять решение и тот отказался от поступления в семинарию, чего так хотела мать. Позже Бойл шутил, что неизвестно, кого тогда спас святой отец – его от священства, или священство от него.

По окончанию средней школы,  Дэнни отправился в Болтон, где учился в одном из престижнейших колледжей, а после поступил в Бангорский университет, где профильными предметами выбрал английский язык и драматургию. Тогда же он впервые влюбился – его избранницей стала начинающая актриса Франсес Барбер.

Фильмы

В начале карьеры Бойл состоял в Joint Stock Theatre, после чего присоединился к труппе Королевского театра. Он руководил созданием постановок «Спасенный» Эдварда Бонда и «Гений» Говарда Брентона, участвовал в «Шекспировской компании».

Талантливого режиссера заметили и пригласили работать на телевидение. Ему доверили создание эпизодов для сериала «Инспектор Морс», который транслировался на канале ITV. В центре сюжета — полицейский участок в английском городе Оксфорд, где работают детектив Морс и его напарник Робби Льюис.

Embed from Getty ImagesДэнни Бойл и Крис Эванс

Однако Дэнни быстро надоело трудиться на телевидении, ведь его манило большое кино. Он начал работать над дебютным фильмом «Неглубокая могила». Триллер повествует о друзьях, которые после смерти соседа по квартире избавились от трупа и разделили между собой его деньги. Но, несмотря на полученное богатство, им не удалось обрести счастье.

Картина стартовала в прокате, получив положительные оценки критиков. Бойл удостоился премии за лучшую режиссуру от журнала Empire и отмечен званием «Открытие года» от лондонского общества кинокритиков. Вспоминая съемочный процесс, мужчина рассказал в интервью, что команде приходилось продавать использованную мебель с площадки, чтобы хватило на производство ленты.

Вскоре Дэнни взялся за драму «На игле», которая принесла всемирную известность. В центре сюжета — группа друзей, которых связывает только зависимость от наркотиков. Но главному герою Марку Рентону выпадает шанс изменить жизнь и избежать печальной участи. Режиссера удостоили награды Международного фестиваля в Сиэтле. В 2017-м появилось продолжение картины под названием «T2: Трейнспоттинг».

На волне успеха перед Бойлом открылись большие возможности. В следующий фильм «Пляж» он пригласил голливудскую звезду Леонардо Ди Каприо. Но мелодрама об уединенном острове, хранящем страшные тайны, получила средние оценки критиков и была номинирована на премию «Золотая малина».

Embed from Getty ImagesДэнни Бойл, Фрида Пинто и Дев Патель

Следующей удачной работой режиссера стал «Миллионер из трущоб», главные роли в котором сыграли начинающие актеры Дев Патель и Фрида Пинто. Это история о юноше из низших слоев общества, который неожиданно выигрывает в телеигре «Кто хочет стать миллионером?». Сюжет сопровождается воспоминаниями героя о том, как удалось получить ответы на вопросы.

Выход фильма в прокат превзошел ожидания Дэнни. Молодые актеры, участвовавшие в съемках, проснулись всемирно известными, а создатель картины удостоился премии «Оскар» за лучшую режиссуру.

Для следующей картины «127 часов» Бойл лично написал сценарий, основанный на биографии альпиниста Арона Ралстона. В интервью для National Public Radio мужчина рассказал, что хотел показать, как тесно ценность жизни связана с людьми вокруг. Главную роль исполнил Джеймс Франко.

Затем фильмография режиссера пополнилась триллером «Транс» и драмой «Стив Джобс», которые были тепло приняты поклонниками его творчества.

Интересные факты и цитаты

  • Дэнни Бойл – нестандартная личность, с необычным виденьем окружающего мира, что подтверждают его слова и поступки, сказанные и сделанные в тот или иной период его жизни.
  • В интервью Би-би-си Бойл заявил, что он не писал сценарии к своим фильмам, но они в полной мере отражают его личность. «Я не великий автор и люблю работать с писателями, но в конечном итоге фильм — это видение режиссера, потому что он объединяет все свои элементы в этом видении».
  • О ситуации с отказом от священослужительства: «Все эти режиссеры — Мартин Скорсезе, Джон Ву, М. Найт Шьямалан — все они должны были стать священниками. В этом есть что-то очень театральное. Это в основном та же самая работа – ходить туда-сюда, рассказывать людям, что думать»
  • Дэнни Бойла не следует путать с другим Дэниелом Бойлом – автором нескольких оригинальных эпизодов телепрограмм  ВВС, в том числе и «Инспектора Мосса».
  • В 2012 году Бойл отказался стать членом рыцарского ордена в рамках «New Year Honours list».
  • 16 февраля 2017 года Бойл заявил о желании содействовать созданию в Манчестере кино- и медиа-школы стоимостью 30 миллионв фунтов. В заявлении говорится: «Это то, что нужно Манчестеру, и я рад быть частью Международной экранной школы в Манчестере».

Фильмография

  • 1987—2000 — Инспектор Морс / Inspector Morse
  • 1987 — Venus de Milo Instead
  • 1987 — Scout
  • 1989 — Hen House, The
  • 1989 — Nightwatch, The
  • 1989 — Обезьяны (Monkeys)
  • 1991 — For the Greater Good
  • 1994 — Неглубокая могила (англ. Shallow Grave)
  • 1996 — На игле (англ. Trainspotting)
  • 1997 — Жизнь хуже обычной (англ. A Life Less Ordinary)
  • 2000 — Пляж (англ. The Beach)
  • 2001 — Strumpet
  • 2001 — Пылесосить голышом в раю (Vacuuming Completely Nude in Paradise)
  • 2002 — Любовный треугольник (Alien Love Triangle) — короткометражный
  • 2002 — 28 дней спустя (англ. 28 Days Later…)
  • 2004 — Миллионы (англ. Millions)
  • 2007 — Пекло (англ. Sunshine)
  • 2008 — Миллионер из трущоб (англ. Slumdog Millionaire)
  • 2010 — 127 часов (англ. 127 Hours)
  • 2013 — Транс (англ. Trance)

Дэнни Бойл. Биография:

Карьера Дэнни Бойла началась с должности арт-директора Королевского придворного театра, на которой он проработал с 1982 по 1985 год и затем ещё два года — заместителем директора. Позже в 1980-х Бойл выступил режиссёром двух эпизодов успешного британского сериала «Инспектор Морс» по романам Колина Декстера.

Режиссёрским дебютом Дэнни Бойла в полнометражном кино стал триллер «Неглубокая могила» (1994) с Эваном Макгрегором, получивший положительные отзывы критики и имевший коммерческий успех. Широкую известность Бойлу принёс его следующий фильм «На игле» (1996), снятый по одноимённому роману Ирвина Уэлша.

Затем после проходного фильма «Жизнь хуже обычной» (1997), Бойлу доверили снять «Пляж» (2000) с Леонардо ди Каприо в главной роли. Несмотря на большие ожидания, фильм с 50-миллионным бюджетом был встречен довольно прохладно.

Следующей прорывной точкой для Бойла стал малобюджетный триллер «28 дней спустя» (2002), в котором Бойл впервые развернул жанр зомботриллера, ранее существовавший в узких рамках трэша, до полноценного артхаусного постапокалипсиса. Фильм с успехом прошёл в прокате, в 2007 году было снято продолжение «28 недель спустя», в создании которого Бойл принимал активное участие в качестве исполнительного продюсера, а режиссёром выступил испанец Хуан Карлос Фреснадильо.

За «28 дней спустя» последовали криминальная комедия «Миллионы» (2004) и фантастический фильм «Пекло» (2007) с Киллианом Мёрфи.

Всемирную славу Дэнни Бойлу принёсла вышедшая в 2008 году индийская медодрама «Миллионер из трущоб», получившая восемь премий «Оскар», в том числе как лучший фильм и за лучшую режиссуру.

В 2010 году на экраны вышел следующий фильм Бойла — основанная на реальных событиях выживальческая драма «127 часов» с Джеймсом Франко в главной роли, получившая семь номинаций на премию «Оскар», в двух из которых был выдвинут сам Бойл — как продюсер и автор сценария картины.

Затем Бойл снял триллер «Транс» (2013) и байопик «Стив Джобс» (2015), заработавший две актёрские номинации на «Оскар».

Фильмография

  • По дате
  • По рейтингу

5.0

Подробная информация о фильме

Биографический фильм, Драма

2015

Режиссёр

В избранное

6.3

Подробная информация о фильме

Мистика, Драма, Криминал

2013

Режиссёр, Продюсер

В избранное

Подробная информация о фильме

Документальный фильм, Спортивный фильм

2013

В ролях

В избранное

7.7

Подробная информация о фильме

Биографический фильм, Драма, Приключения

2010

Режиссёр

В избранное

7.6

Подробная информация о фильме

Драма

2008

Режиссёр

В избранное

8.0

Подробная информация о фильме

Драма, Ужасы

2007

Продюсер

В избранное

7.4

Подробная информация о фильме

Приключения, Триллер

2007

Режиссёр

В избранное

7.5

Подробная информация о фильме

Драма, Ужасы

2002

Режиссёр

В избранное

8.1

Подробная информация о фильме

Драма, Приключения, Мелодрама

2000

Режиссёр

В избранное

Подробная информация о фильме

Драма

1996

Режиссёр

В избранное

Дэнни Бойл в новостях

10.03.2017 17:07
Создатели «Т2: Трейнспоттинг» рассказали «Индустрии кино» о фильме
Картина в прокате с 8 марта

Т2 Трейнспоттинг,
Неглубокая могила,
На игле,

Дэнни Бойл,
Ирвин Уэлш,
Джонни Ли Миллер,
Юэн МакГрегор,

08.03.2017 11:48
«Трейнспоттинг 2»: первые отзывы критиков
В кинотеатрах с 8 марта

Т2 Трейнспоттинг,
На игле,

Юэн Бремнер,
Роберт Карлайл,
Дэнни Бойл,
Игги Поп,
Джонни Ли Миллер,
Юэн МакГрегор,

07.02.2017 20:22
«Т2: Трейнспоттинг»: Дэнни Бойл ответил на вопросы московских журналистов
Продолжение культового хита о наркотической силе жизни уже нашло своих почитателей

Дэнни Бойл,

05.11.2016 14:34
«Чудо-женщина», «Конг: Остров черепа», «Три Икса» и другие лучшие трейлеры недели
Дайджест «Фильм Про»

Чудо-женщина,
Три икса: Мировое господство,
Ёлки 5,
Конг: Остров Черепа,
Т2 Трейнспоттинг,

Крис Пайн,
Вин Дизель,
Юэн Бремнер,
Роберт Карлайл,
Том Хиддлстон,
Нина Добрев,
Тоби Кеббелл,
Тимур Бекмамбетов,
Дэнни Бойл,
Бри Ларсон,
Сергей Светлаков,
Ирвин Уэлш,
Сэмюэл Л. Джексон,
Галь Гадот,
Юэн МакГрегор,
Иван Ургант,
Робин Райт,
Джордан Вогт-Робертс,
Руби Роуз,

19.10.2016 19:32
Лучшие фильмы Дэнни Бойла: Обзор «Фильм Про»
20 октября британский режиссёр и продюсер отмечает своё 60-летие

Транс,
Стив Джобс,
Пекло,
Т2 Трейнспоттинг,
Пляж,
28 дней спустя,
Миллионер из трущоб,
127 часов,
На игле,

Дэнни Бойл,

17.07.2016 18:23
«На игле 2» Дэнни Бойла: раскрыты фото со съёмок
Российская премьера фильма назначена на 2 февраля следующего года

Т2 Трейнспоттинг,
На игле,

Юэн Бремнер,
Дэнни Бойл,
Ирвин Уэлш,
Джон Ходж,
Юэн МакГрегор,

05.06.2016 21:51
Лучшие рецензии недели: «Варкрафт», «Стив Джобс», «Игрушка»
Подводим итоги недели «Большого конкурса рецензий»

Игрушка,
Стив Джобс,
Варкрафт,

Майкл Фассбендер,
Дэнни Бойл,
Аарон Соркин,
Пьер Ришар,
Бен Фостер,

25.12.2015 18:03
Что посмотреть в кино на Новый год
«Фильм Про» рекомендует

Мафия: Игра на выживание,
Самый лучший день,
Страна чудес (2015),
Омерзительная восьмёрка,
Звёздные войны: Пробуждение Силы,
Стив Джобс,
Выживший,
Маленький принц (2015),
Иван Царевич и Серый Волк 3,
МУЛЬТ в кино,

Майкл Фассбендер,
Сарик Андреасян,
Дэнни Бойл,
Леонардо ДиКаприо,
Аарон Соркин,
Алехандро Гонсалес Иньярриту,
Квентин Тарантино,
Жора Крыжовников,

23.12.2015 17:08
Самые ожидаемые фильмы января 2016 года
По мнению читателей сайта «Фильм Про»

Статус: Свободен,
Страна чудес (2015),
Кунг-фу Панда 3,
5-я волна,
Мафия: Игра на выживание,
Омерзительная восьмёрка,
Выживший,
Стив Джобс,
Игра на понижение,
Джой,

Майкл Льюис,
Дэнни Бойл,
Леонардо ДиКаприо,
Аарон Соркин,
Алехандро Гонсалес Иньярриту,
Дженнифер Лоуренс,
Дэвид О. Расселл,
Квентин Тарантино,
Данила Козловский,
Рик Янси,

22.12.2015 09:00
В Сеть до своей премьеры попали «Выживший» и «Омерзительная восьмёрка»
Копии фильмов, судя по всему, предназначались кинокритикам

Звёздные войны: Пробуждение Силы,
Омерзительная восьмёрка,
Стив Джобс,
Выживший,
Кэрол ,
Крид: Наследие Рокки,
Бруклин,
Джой,

Дэнни Бойл,
Дженнифер Лоуренс,

05.12.2015 10:12
Дэнни Бойл вернётся с фильмом «На игле 2»
Экранизация романа Ирвина Уэлша «Порно» намечена на 2017 год

На игле,

Юэн Бремнер,
Роберт Карлайл,
Дэнни Бойл,
Юэн МакГрегор,

04.10.2015 18:55
К премьере «Марсианина»: шесть лучших фильмов о космических путешествиях
По версии «Фильм Про»

Пекло,
Гравитация,
Гагарин. Первый в космосе,
Пандорум,
Интерстеллар,
2001 год: Космическая одиссея,
Марсианин,

Кристофер Нолан,
Ридли Скотт,
Кристиан Алверт,
Альфонсо Куарон,
Дэнни Бойл,
Кип Торн,
Павел Пархоменко,
Стэнли Кубрик,

Назад
Вперед

Театральная и телевизионная работа

Бойль с актерским составом «Детские монологи» в 2010 году.

После окончания университета он начал свою карьеру в Акционерного Theater Company , прежде чем перейти на театре Royal Court в 1982 году , где он руководил Гений по Говард Брентон и сохраненному по Эдвард Бонд . Он также поставил пять постановок для Королевской шекспировской труппы .

В 1987 году Бойл начал работать на телевидении в качестве продюсера BBC в Северной Ирландии, где он продюсировал, среди других телефильмов, скандальный « Слон» Алана Кларка, прежде чем стать режиссером таких шоу, как « Восстань и иди сейчас» , « Даже Бог не достаточно мудр» , «За высшее благо» , « Разведчик» и два эпизода « Инспектора Морса» .

Бойл был ответственным за серию BBC Two «Девственницы мистера Рое» в 1993 году. Между «Пляжем» и « 28 днями позже» Бойл снял для BBC два телефильма в 2001 году — « Пылесосить полностью обнаженную в раю» и « Струмпет» .

14 ноября 2010 года он поставил однодневный спектакль в Театре Олд Вик под названием «Детские монологи» с сэром Беном Кингсли , Бенедиктом Камбербэтчем , Томом Хиддлстоном , Джеммой Артертон и Эдди Редмэйном в главных ролях . В 2011 году он поставил Франкенштейна для Национального театра. Этот спектакль транслировался в кинотеатрах 17 марта 2011 года в рамках трансляции National Theater Live . Он также появился на Top Gear и установил самый быстрый мокрый круг на тот момент. В 2014 году Бойл и Кристиан Колсон подписали контракт с FX Productions.

Острова чудес

Перед церемонией открытия летних Олимпийских игр 2012 года

Бойл был художественным руководителем церемонии открытия летних Олимпийских игр 2012 года в Лондоне. Названный Isles of Wonder , он наметил аспекты британской культуры, включая промышленную революцию и вклад в литературу, музыку, кино и технологии.

Прием церемонии был в целом положительным как на национальном, так и на международном уровне. В декабре 2012 года широко сообщалось, что Бойл отказался от рыцарского титула в новогоднем списке наград . Он сказал BBC Radio 4: «Я очень горжусь тем, что являюсь равноправным гражданином, и я думаю, что именно этим и была посвящена церемония открытия».

Пистолет

11 января 2021 года было объявлено, что Бойл адаптирует автобиографию Стива Джонса « Одинокий мальчик» в сериал из шести частей под названием « Пистолет», в котором рассказывается о взлете и падении Sex Pistols . Сериал выйдет в эфир на телеканале FX (телеканал), в нем будут задействованы, в частности, звезды Эмма Эпплтон , Луи Партридж и Мэйси Уильямс . Шоу снимается в Лондоне.

Библиография

  • Строим будущее , 1989
  • Что такое новая экономика? , 1993 г.
  • Альтернативные идентичности, Альтернативные валюты , 1999 г.
  • Веселые деньги: в поисках альтернативных денег , 1999 ( ISBN  0-00-653067-2 )
  • Сумма нашего недовольства , 2001
  • Тирания чисел , 2001 ISBN  0-00-653199-7
  • Маленькая денежная книжка , 2003 ( ISBN  1-901970-51-5 )
  • Менялы: денежная реформа от Аристотеля до электронных денег , 2003 г.
  • Цифры , 2004 г. ( ISBN  0-9543959-2-1 )
  • Подлинность: бренды, подделки, спин и жажда реальной жизни , 2004 г. ( ISBN  0-00-717964-2 )
  • Песня трубадура : Захват и выкуп Ричарда Львиное Сердце , 2005 ( ISBN  0-670-91486-X )
  • Песня Блонделя: Поимка, заключение и выкуп Ричарда Львиное Сердце , 2005 ( ISBN  978-0-141-01597-2 )
  • Покидает мир во тьму 2007 ( ISBN  978-0-9552263-0-4 )
  • К заходящему солнцу: Колумб, Кабот и Веспуччи и гонка за Америку 2008 ( ISBN  978-0-8027-1651-4 )
  • Совместное производство: манифест для роста основной экономики 2008 ( ISBN  978-1-904882-32-9 )
  • Новая экономика: большая картина с Эндрю Симмсом (2009) Routledge ISBN  978-1844076758
  • Денежные вопросы (2009) ISBN  978-1-906136-20-8
  • Волшебник (2010) ISBN  978-0-9552263-1-1
  • Выдающиеся корпорации с Эндрю Симмсом (2010) ISBN  978-1849010498
  • Путешествия открытия (2011) ISBN  
  • Человеческий элемент: десять новых правил, которые положат начало нашим несостоятельным организациям, 2011 г. ( ISBN  978-1849714495 )
  • Брок: Кто убил средние классы? (2013) ISBN  четвертого сословия 978-0007491032
  • Век грядущий. Аутентичность, постмодернизм и как выжить в будущем (2013)
  • Как быть английским квадратным колышком (2015) 978-0224100977
  • Алан Тьюринг: открытие Enigma Endeavour Press / Real Press (2015) 978-1500985370

Дэнни Бойл. Фильмография:

| | |

Режиссёр:

«Вчера» («Yesterday», )

«Трейнспоттинг 2» («Trainspotting 2», )

«Стив Джобс» («Steve Jobs», )

«Транс» («Trance», )

«127 часов» («127 Hours», )

«Миллионер из трущоб» («Slumdog Millionaire», )

«Пекло» («Sunshine», )

«28 дней спустя» («28 days later», )

«Пляж» («Beach», )

«На игле» («Trainspotting», )

«Неглубокая могила» («Shallow Grave», )

Сценарист:

«127 часов» («127 Hours», )

Продюсер:

«Битва полов» («Battle of the Sexes», )

«Трейнспоттинг 2» («Trainspotting 2», )

«127 часов» («127 Hours», )

«28 недель спустя» («28 Weeks Later», )

Композитор:

«28 дней спустя» («28 days later», )

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector