12 самых красивых актрис советского кино

Наталья Трубникова

Если бы эта актриса родилась лет на 20 позже, она легко могла бы покорить мировые подиумы и стать известной моделью — ее внешность отлично вписывается в концепцию таких брендов, как Valentino и Emilio Pucci.

Популярность к этой красавице пришла после фильма “31 июня”. Позже она снялась еще в нескольких популярных фильмах, но от многих ролей Наталья отказывалась из-за природной застенчивости, которая очень мешала ей в актерской карьере. Возможно, именно поэтому в 1990-м году Трубникова с супругом открыли “Русскую школу моделей”, где девушкам давали практические советы, как обрести уверенность перед камерой.

Глядя на последние фотографии Натальи, невозможно не отметить, что выглядит она гораздо моложе своих лет.

8 Элина Быстрицкая


Элина Быстрицкая родилась 4 апреля 1928 года в Киеве. Она по праву считалась одной из самых красивых советских актрис.

Девочка появилась на свет в семье врача-инфекциониста и больничного повара. Оба родителя имели еврейское происхождение. В годы войны, Элина и сама трудилась санитаркой на фронте, будучи еще совсем ребенком.

После победы над фашизмом, девушка вернулась в родной Нежин. Там Быстрицкая получила образование на базе акушерско-фельдшерской школы.

Творческая натура взяла верх, и вот очаровательная леди поступает, а затем — с успехом оканчивает, Киевский институт театрального искусства имени И. К. Карпенко-Карого в 1953 году.

Переехав в Москву, Элина стала служить в Московском драматическом театре имени А. С. Пушкина. Дебютные роли состоялись в картинах:

  • «В мирные дни».
  • «Неоконченная повесть».
  • «Добровольцы».
  • «Всё остаётся людям».

Особенно, советскому зрителю понравилась игра притягательной брюнетки с выразительными чертами лица в художественном фильме “Тихий Дон”.

Быстрицкая прожила долгую и интересную жизнь. Она скончалась в возрасте 92 лет.

Многие считают внешность Элины Быстрицкой эталоном. Отточенная фигура, густые волосы, милые черты лица и выдающаяся харизма — все это надолго запомнится почитателям ее таланта. Женственная и сильная, пожалуй, именно такой следовало быть представительнице прекрасного пола, чтобы завоевать сердца аудитории в СССР.

13 Татьяна Самойлова


Миловидная брюнетка — Татьяна Самойлова родилась 4 мая 1934 года в семье знаменитого актера и инженера. В трехлетнем возрасте девочка с семьей переехала в Москву.

Школьное увлечение стройной красотки балетом едва не переросло в профессию, однако, тяга к драматическому театру пересилила. Девушка решила пройти тот же путь, что и ее отец.

В 1956 году начинающее дарование оканчивает Театральное училище им. Б. Щукина, а годом позже снимается в картине — «Летят журавли». Именно эта роль сделала Татьяну предметом обожания советского зрителя. После головокружительного триумфа, последовали работы в проектах:

  • «Неотправленное письмо».
  • «Анна Каренина».
  • «Двадцать четыре».

Талантливая и трудолюбивая, Самойлова заслужила статус народной артистки России в 1992 году.

К сожалению, в 2014 году артистки не стало. Она осталась в памяти зрителей как одна из самых привлекательных и талантливых личностей мирового кинематографа. Недаром, сам Пикассо желал нарисовать ее портрет, а зарубежные режиссеры активно приглашали Татьяну в свои проекты.

Татьяна Веденеева

В это сложно поверить, но когда-то Веденееву считали “неформатом” — из-за любви к коротким стрижкам и нежелания ежедневно делать макияж. Посмотрите, насколько прекрасна была юная Татьяна в фильмах “Много шума из ничего” и “Сержант милиции”! Чувственная красота, искренняя лучезарная улыбка — это же просто российская Бриджит Бордо!

Только в отличии от французской коллеги Татьяне удалось пронести свою красоту спустя годы. Сейчас 65-летняя Веденеева активно снимается, а ее внешность все еще остается примером для подражания — актрису и телеведущую в каждом интервью спрашивают, как ей удается выглядеть настолько молодо.

Элина Быстрицкая

На счету Элины Быстрицкой около 20 работ в кино, она была эталоном красоты для нескольких поколений советских зрителей.

В юности Элина работала медсестрой во фронтовом госпитале Донецка, выносила на себе раненых с поля боя. Прежде чем поступить в Киевский театральный институт, актриса пробовала себя в роли врача и преподавателя, но актерское мастерство было ее истинным призванием. Всенародное признание пришло к ней после роли казачки Аксиньи в картине Сергея Герасимова «Тихий Дон».

Элина Авраамовна преподает в ГИТИСе и руководит фондом поддержки искусства и науки, занимается общественно-политической деятельностью.

6 Лариса Гузеева


Жгучая брюнетка, Лариса Гузеева, входит в список самых красивых женщин советского кинематографа. Будущая звезда родилась в селе Буртинское Оренбургской области.

Девочку воспитывала мать — учительница истории. Грезя мечтой о театре, юная Лариса, едва окончив школу, поступает в Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии (ЛГИТМиК). Шикарные внешние данные, позволили девушке подрабатывать во время учебы моделью.

Свою первую и самую яркую роль в кино, Лариса получила в 1984 году. Это была картина Эльдара Рязанова — «Жестокий романс». После, став популярной и узнаваемой на просторах СССР, она снялась более чем в 60 проектах.

За выдающиеся заслуги в сфере кино, Гузеева получила статус народной артистки РФ. Это произошло в 1994 году.

С 2008 года и по настоящее время, харизматичная и талантливая брюнетка ведет развлекательную передачу “Давай поженимся!”. За эту работу она стала номинантом престижной премии “ТЭФИ” как «Лучший ведущий ток-шоу».

Лариса призывает всех женщин следить за собой, усердно трудиться и ценить то, что они имеют. В качестве составляющих своей красоты, она выделяет профессиональный массаж лица, регулярное посещение сауны и активный образ жизни. Актриса признается, что “носит” макияж на ежедневной основе и регулярно посещает салоны красоты.

11 Любовь Полищук


Любовь Полищук — выдающаяся артистка театра и кино, певица и педагог. Она родилась 21 мая 1949 года в Омске. Девочку воспитывала типичная советская семья, мама — швея, и отец — строитель.

Будучи “с пеленок” творческой натурой, юная Любовь грезила театром. Однако, путь к славе был весьма тернистым.
Первая попытка поступления в ВУЗ была неудачной. Любовь стала выступать в составе хора «Омичи на эстраде». Позже, вместе с коллективом, влилась в ряды Всероссийской творческой мастерской эстрадного искусства.

Едва закончив учебу, она испытала себя в роли артистки разговорного жанра. Юное дарование заметили и пригласили в Московский мюзик-холл, а затем и в Московский театр миниатюр. Параллельно, Полищук окончила престижный ГИТИС заочно.

Первый кинодебют — фильм «Скворец и Лира». Изящная брюнетка с выразительным взглядом получила настоящую славу после выхода в прокат фильма «Двенадцать стульев», где она танцевала с главным героем. Удивительно, но власть тех времен сочла лицо Любови “не советским”, из-за чего возникли проблемы с новыми кинопроектами в период СССР.

Несмотря на все трудности, в 1994 году Полищук заслужила звание народной артистки РФ. И даже проходя через тяжелое онкологическое заболевание, лучезарная Любовь продолжала сниматься и вести активную жизнь. Увы, но в 2006 году звезды советского кино не стало.

Российская актриса с итальянскими чертами внешности и обворожительной улыбкой, запомнилась отечественному зрителю, как человек, способный “держать удар” в любой ситуации и не терять “задор в глазах” несмотря ни на что. Пожалуй, жизнелюбие — это то, чему можно у нее поучиться!

Анастасия Вертинская

Удивительно красивая актриса, которую прозвали “русской Вивьен Ли”. Внешность Анастасии вне тенденций, вне времени — если бы она была двадцатилетней девушкой в 2020-м, ей удалось бы построить не менее успешную карьеру в кино.

После ролей в “Человеке-Амфибии” и “Алых парусах”,она стала всесоюзной знаменитостью — ее заваливали письмами поклонники, ей пытались подражать девчонки. Она была идеальным олицетворением холодной, немного отстраненной, аристократичной красавицы.

Сейчас Вертинской 75 лет, и она по-прежнему выглядит великолепно — ухоженная, моложавая женщина, сохранившая стать и манеру держаться на людях.

Александра Яковлева

Первая роль в советском фильме-катастрофе «Экипаж» сделала Яковлеву звездой советского экрана. Закрепила известность актрисы роль красавицы Аленушки в романтической новогодней комедии «Чародеи».

График съемок Александры был очень насыщенным, ее часто приглашали на съемки, партнерами по съемочной площадке были знаменитые актеры. На кандидатуре Яковлевой для фильма «Человек с бульвара Капуцинов» настоял сам Андрей Миронов.

В 90-е годы актриса завершила творческую карьеру, в кинематограф она вернулась один раз – снялась в продолжении фильма «Экипаж» в 2016 году. Александра Евгеньевна занимает должность заместителя гендиректора РЖД, счастлива в браке, имеет двоих детей и четырех внуков.

3 Анастасия Вертинская


Очередная красавица из нашего списка — знаменитая советская актриса Анастасия Вертинская. Народная артистка РСФСР родилась 14 декабря 1944 года в семье актера и художницы.

Детским мечтам стать балериной, не суждено было сбыться из-за крупной конституции. Однако, волею судеб, очаровательная Анастасия в свои 16 лет (1960 год) смогла пройти пробы и заполучить роль Ассоль в картине «Алые паруса». Фильм посмотрели 23 млн зрителей! Годом позже, талантливая брюнетка сыграла одну из главных ролей в киноленте “Человек-амфибия”. Этот проект посмотрело уже 65 млн человек. Оглушительный успех буквально “свалился на голову” молодой девушки.

Лишь в 1963 году Анастасия, пойдя по стопам сестры Марианны, поступила в Высшее театральное училище имени Б. В. Щукина и получила профильное образование. Роль Офелии в художественном повествовании «Гамлет», принесла ей международное признание.

После многочисленных съемок в фильмах и театральных постановках, актриса решила сменить сферу деятельности и с 2010 года занимается ресторанным бизнесом.

Поклонники ценят в Анастасии самобытность, загадочность, талант перевоплощения и изысканное чувство стиля. Как признается легенда советского кино, ее красота идет изнутри. При этом, сохранить привлекательную внешность Вертинской помогают:

  • Правильное питание.
  • Регулярный массаж.
  • Полноценный сон.
  • Умывание минеральной водой.
  • Утренняя маска из толстого слоя крема.

10 Наталья Андрейченко


Миловидная блондинка, любимица советского зрителя и легендарная “Мэри Поппинс” — Наталья Андрейченко, явилась миру 3 мая 1956 года. Девочка родилась в Москве.

Театральное образование красотка получала в престижном ВГИКе под руководством Сергея Бондарчука и Ирины Скобцевой. Первые роли в кино состоялись в картинах:

  • «От зари до зари».
  • «Колыбельная для мужчин».

Но, узнаваемость блондинке принес проект 1979 года — «Сибириада», отмеченный призом на Каннском фестивале.

Советские зрители с восторгом восприняли фильмы «Мэри Поппинс, до свидания!» и «Военно-полевой роман», с участием Натальи. За амплуа Катерины Измайловой в «Леди Макбет Мценского уезда», Андрейченко была номинирована учредителями популярной премии Ника “за лучшую женскую роль”.

Для того, чтобы сохранить здоровье и красивую внешность, артистка советует отказаться от алкоголя, тщательнее следить за своим рационом, регулярно заниматься спортом. Кроме того, Наталья считает, что нивелировать возрастные изменения можно только в кресле у грамотного врача-косметолога, а не при помощи косметики.

14 Ирина Алфёрова


Ирина Алфёрова родилась в Новосибирске 13 марта 1951 года в семье адвокатов. Для того, чтобы осуществить мечту дочери об актерской карьере, мать привезла ее в Москву, в знаменитый университет театрального мастерства — ГИТИС.

В 1972 году начинающая звезда успешно получила профильное образование. Стоит отметить, что еще будучи на 4 курсе ВУЗа, красотка завоевала сердца зрителей, успешно дебютировав в картине «Хождение по мукам» 1977 года. Не менее масштабной была ее работа над фильмом «Д’Артаньян и три мушкетёра» 1978 года

Режиссеры признавались, что яркая героиня притягивала все внимание в проектах на себя, из-за чего возникали сложности в работе. Поэтому, ее неохотно брали в кино, и чаще всего предлагали роли второго плана

Настоящая любовь Ирины — театр. Она до настоящего времени состоит в составе Московского театра «Школа современной пьесы». Там она играет в постановках:

  • “Пришёл мужчина к женщине”.
  • “Чайка”.
  • “Монологи городов”.
  • “Ночь с незнакомцем”.

Шикарные волосы, здоровый цвет лица, очаровательная улыбка и завораживающий взгляд, как признавалась сама Алфёрова, достались ей “в наследство” от мамы. Она никогда не сидела на диете, но всегда могла похвастаться стройной фигурой!

Людмила Чурсина

Мама родила маленькую Люду в июле 1941 года, во время бомбежки при эвакуации. Актриса часто говорит, что родилась в рубашке. О карьере киноактрисы она не мечтала, более того – считала себя некрасивой и нескладной. В театральный вуз девушка поступила случайно.

Людмила начала сниматься в кино в 1961 году, наибольшую известность получила после выхода на экраны фильма «Донская повесть». После ряда ярких ролей актрисе предложили контракт в Голливуде, но она была вынуждена отказаться.

Людмила Алексеевна по-прежнему работает в кинематографе, часто появляется на ТВ и радуется каждому прожитому дню.

Евгения Симонова

Слава пришла к Евгении после ее первой роли в фильме «В бой идут одни старики». Потом был фильм Данелии «Афоня». Вся страна полюбила героиню Симоновой, скромную медсестру Катю.

Еще одной знаковой работой для Евгении стала роль принцессы в картине «Обыкновенное чудо».

Евгении Павловне так и не удалось сыграть ни одного отрицательного персонажа, но ее роли всегда были разноплановыми, она сумела оставить кинематографу выдающееся творческое наследие.

Сейчас Евгения Павловна не так часто снимается в кино, но остается по-прежнему популярной. Фильмы с ее участием с удовольствием смотрят новые поколения благодарных зрителей.

15 Марианна Вертинская


Заслуженная артистка РСФСР, Марианна Вертинская, открывает рейтинг. Будущая звезда кинематографа появилась на свет 28 июля 1943 года в Китае. Папа — знаменитый шансонье, мать — художница и актриса. “Творческую жилку” девочка унаследовала именно от них.

Примечательно, что благозвучное имя своему чаду родители дали, вдохновившись просмотром фильма о Робин Гуде. Именно так звали прекрасную возлюбленную главного героя.

Талантливая девушка окончила «Щукинское» училище в 1967 году, впоследствии посвятила себя театру имени Евгения Вахтангова. Многие запомнили актрису по фильму «Високосный год» (роль Кати Барташевич). Известна и ее работа в картине «Застава Ильича» (персонаж — Анна). Из последних проектов, стоит выделить «Наследницы» и «Наследницы 2» (амплуа Анны Фёдоровны).

Зрители полюбили Марианну не только за привлекательную внешность, но и за истинный талант. Кажется, она способна «вжиться» в любую роль. Тем не менее, Вертинская примеряла на себя не все амплуа, а только те, что ей были интересны. Со слов самой героини, каждый раз, выходя на сцену, она “проживала кусочек жизни” персонажа, которого играла.

Многие поклонники считают Марианну эталоном стиля и женственности.

5 Любовь Орлова


Легенда советского кино, очаровательная блондинка с милыми чертами лица — Любовь Орлова, появилась на свет 29 января 1902 года. Она запомнилась зрителю не только как талантливая актриса, но и пианистка, певица и танцовщица.

Девочка родилась в семье дворянского происхождения. Благородные корни отразилось на ее манерах и точеной внешности. Внимательные родители, разглядев талант своего чада, в семилетнем возрасте отдали Любовь в музыкальную школу.

В 1922 году будущая артистка получила профильное образование в Московской консерватории, но из-за болезни ей пришлось поменять специальность. В 1925 году Орлова окончила Московский театральный техникум им. А. В. Луначарского. Юной артистке кардабалета и хора поначалу доставались лишь эпизодические роли.

Веселая, оптимистичная и энергичная актриса в 1940 году сыграла в фильме «Светлый путь». Повествование о “стахановском движении” получило высокое признание у советского народа. Далее, Любовь трудилась в киностудии «Мосфильм», поддерживая выступлениями моральный дух солдат в период войны. С 1955 года, она служила в Театре имени Моссовета.

Последняя роль легендарной блондинки состоялась в картине «Скворец и Лира» 1974 года. Годом позже, актриса скончалась от тяжелого онкологического заболевания.

Зрителям Любовь Орлова запомнилась вечно молодой. Платиновые локоны, ангельские черты лица, стройная фигура и завораживающий голос, будоражили сердца поклонников.

Поговаривают, что для сохранения молодости, после 60 лет, Любовь обращалась к легендарному советскому хирургу Александру Шмелеву.

Лариса Гузеева

Прямолинейную, эксцентричную и скандальную телеведущую программы “Давай поженимся” молодое поколение совсем не знает, как актрису. А между тем, на ее счету — более 55-ти ролей в кино.

Молодая Лариса обладала безупречной чувственной внешностью — голубые глаза контрастировали с густыми волосами цвета воронова крыла, черты лица были абсолютно гармоничны.

Он всегда была типичной “плохой девочкой” — хипповала, встречалась с музыкантами, курила крепкие сигареты, пила водку залпом, и, конечно же, знала цену своей красоте и любила эпатировать публику. Глядя на Ларису сегодня, нам кажется, что ей удалось главное — сохранить саму себя, свой внутренний стержень и ощущение собственного превосходства.

Елена Кондулайнен

Любительница ярких, эпатажных образов “на грани”, которую называют первым секс-символом советского кино. Пожалуй, была единственной актрисой в СССР, которая выступала не как героиня романтических грез, а как сексуальная женщина, не стыдящаяся самообъективации и с удовольствием делающая из себя объект вожделения.

По сравнению с Еленой Ким Кардашьян и другие современные инста-богини — просто закомплексованные девчонки. Сейчас Кондулайнен 62, но она по-прежнему эксплуатирует образ дивы — делает пластические операции, чтобы продлить молодость, и не стесняется фотографироваться в купальнике для инстаграма.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector