Владимир качан — биография, новости, личная жизнь

Театр начался с массовки

Обучение благополучно закончилось в 1985 году и молодой артист направился устраивать свою профессиональную судьбу. Пришел он театр «Сатирикон» и без особых усилий получил место в труппе Константина Райкина. Звезд с неба хватать не довелось, и в течение первых четырех лет он был задействован лишь в массовке. Вскоре пришло время отдать святой долг Родине, и он отправился служить в армию. Там талантливый боец умудрился в родной части организовать несколько театральных постановок, задействовав своих сослуживцев.

Отслужив, Добрынин возвратился в свой театр. То ли армия повлияла, то ли пришло время, но он моментально получил роль в неординарной постановке Виктюка «Служанки». Намечалась работа бок о бок со знаменитыми коллегами по цеху.

Работа была очень необычная и что она принесет, не мог предугадать никто — то ли это будет крах, то ли заставит всех по-новому взглянуть на сценическое творчество. К великой удаче актера, все произошло как нельзя лучше, Николай проснулся популярным

Теперь он, несмотря на молодость, столкнулся со всеми последствиями этого явления — сумасшедшие поклонницы, постоянные автографы и внимание прохожих вне помещения театра

Анатолий Ярмоленко сейчас

21 ноября 2021 на Первом канале состоялась премьера обновленного шоу «Две звезды», которое получило приставку «Отцы и дети». В новом проекте организаторы решили показать, так ли талантливы дети знаменитых вокалистов, как их звездные родители.

Заслуженные артисты страны и признанные деятели музыкального шоу-бизнеса выступают в паре со своими наследниками. Так, Наташа Королева участвует в шоу вместе с сыном Архипом, а Олег Газманов поет с Родионом. Не остался в стороне от столь многообещающего проекта и Анатолий Ярмоленко, который пришел на программу вместе с дочерью Алесей.

Дочь Алеся Ярмоленко, Анатолий Ярмоленко и внук Анатолий Ярмоленко-младший

Обязанности конферансье взяли на себя артист Дмитрий Нагиев и ведущая программ о путешествиях Жанна Бадоева.

Ранее в октябре артист вместе с Ульяной и Анатолем стал гостем передачи «Сегодня вечером» с Максимом Галкиным. Также певец презентовал новую песню «Ты помнишь…» на стихи Виталии Роменской и в августе выступил с композицией на Международном фестивале искусств «Славянский базар — 2021» в Витебске.

Музыка

После распада коллектива «Сувенир» Ярмоленко решил собрать собственный ансамбль. Так в творческой биографии артиста появилась группа «Сябры», в которую вошли друзья и единомышленники Анатолия Ивановича по музыкальному училищу. Руководство проектом взял на себя Валентин Бадьяров, а солистом-тенором стал одессит Виталий Червонный.

Ансамбль быстро набирал популярность, особенно запомнилось выступление «Сябров» в 1974 году на конкурсе в Минске, где белорусскому певцу Анатолию Ярмоленко присудили звание дипломанта Первого республиканского конкурса артистов эстрады.

Первые записи группы выходили еще на старом добром виниле: сначала увидел свет мини-альбом «Кася», а позднее, в 1978 году, вышел и полноформатный сборник «Всем на планете», в который вошла композиция «Гимн Земле», посвященная 60-летию Октября.

Анатолий Ярмоленко и ВИА «Сябры» — Песня «Алеся»

В том же 1978-м композитор Олег Иванов предложил «Сябрам» песню «Алеся», которая изначально предназначалась для ансамбля «Песняры». Именно эта композиция и принесла славу и признание белорусской группе, коллектив стал много гастролировать, в том числе и за рубежом — побывал с концертами в США, Финляндии, Германии и Индии.

В начале 80-х коллектив с песней «Алеся» стал финалистом конкурса «Песня года», а следом репертуар белорусов пополнился еще одним хитом, «Вы шумите, березы», сочиненным Эдуардом Ханоком.

Впоследствии Анатолий Иванович стал главным солистом и художественным руководителем группы оттеснив Валентина Бадьярова и Виталия Червонного, которые покинули коллектив. Вслед за ними покинула «Сябров» еще когорта музыкантов, так как артист начал делать акцент на собственных песнях, и группа стала аккомпанирующим ансамблем одного солиста.

В целом ансамбль выпустил 8 полноценных альбомов на виниле, записанных на фирме «Мелодия», а с наступлением эры цифровых носителей дискография коллектива пополнилась еще десятком сборников.

Краткая биография

Владимир Андреевич родился в Ворошилове, который в данный момент переименован в Уссурийск. Учился актер в Рижской школе №10, где одним из его одноклассников был Михаил Задорнов.

Окончив школу, Качан решил поступить в Щукинское училище. Экзамены он провалил, поэтому пришлось вернуться в Ригу. Там он поступил в Латвийский государственный институт на филологический факультет. Немного проучившись, он узнал, что в «Щуку» проводится дополнительный набор, и вновь поехал в Москву. Вторая попытка оказалась удачной.

Вместе с Владимиром Андреевичем в училище поступили Нина Русланова и Александр Кайдановский. Комнату в общежитии будущий артист делил с Борисом Галкиным и Леонидом Филатовым.

После окончания «Щуки» его приняли в труппу столичного ТЮЗа. Тогда же он получил приглашение в эстрадный оркестр от Леонида Утесова. Следующие 7 лет жизни Качан совмещал актерскую карьеру с музыкальной. В Театр на Малой Бронной Владимир Андреевич перешел в 1980-м по приглашению Эфроса.

Некоторое время он сотрудничал с театром имени Станиславского, а в 1991-м устроился в «Школу современной пьесы«, где проработал до конца жизни.

Владимир Качан был женат на Людмиле Гарнице. Актриса подарила ему сына Глеба, который пошел по стопам родителей и тоже связал свою жизнь с кинематографом. Он не только актер, но и музыкант, философ и спортсмен. Глеб занимается арт-фехтованием.

Кожа гладкая и свежая: дермопланирование, или Зачем женщине нужно брить лицо

Почему французские дети хорошо себя ведут: восемь методов их воспитания

Бразилец проезжает 36 км на велосипеде ежедневно, чтобы отвести любимую домой

Самые заметные роли

В 2000-х годах самой известной работой стал сериал «Бедная Настя», где он воплотил образ Александра Христофоровича Бенкендорфа. По сюжету его герой был шефом жандармов, графом и одновременно начальником третьего отделения Собственной Его Императорского Величества канцелярии.

«Папа обижается». Агата Муцениеце об отношениях с Прилучным после развода

Студентка полицейской академии Вьетнама рассказала, как ухаживает за кожей лица

Если выпало мало снега, то урожая не будет: 16 декабря — День Ивана Молчальника

Не менее знаменитым стал образ, воплощенный в кино «Очарование зла». В последней режиссерской работе Михаила Козакова Владимиру Андреевичу досталась роль Игнатия Рейсса. Шестисерийный фильм рассказывает о событиях, которые происходили в Париже в 30-х годах. Центральной нитью повествования стали романтические отношения Веры Гучковой и Александра Болевича.

Потрясающую актерскую игру Владимира Качана можно наблюдать в фильмах «Назад в СССР», «Маргарита Назарова», «За пять минут до января», «Фарфоровая свадьба», «Три дня в Одессе», «Бессонница», «Диверсант».

Личная жизнь

Личная жизнь Анатолия Ивановича сложилась счастливо. Певец больше 50 лет прожил в браке с Раисой Ивановной Ярмоленко. Артист признавался, что в молодости был смазливым парнем и девушки так и липли к симпатичному солисту, чем он успешно пользовался и крутил краткосрочные романы во время гастролей. При знакомстве с Раисой артист сказал, что работает грузчиком в бригаде, а когда увидел, что девушку это не оттолкнуло, понял, что хочет создать семью именно с ней. Судьбоносная встреча произошла в Бобруйске, где будущая супруга Ярмоленко работала парикмахером.

Позже Раиса стала костюмером, осветителем и техником в «Сябрах». Вместе семья перенесла ряд испытаний, самым тяжелым из которых стал рак щитовидной железы у супруги артиста, но пара успешно справилась с болезнью.

30 октября 2021 года Раиса Ивановна скончалась в окружении родных и близких. Как отметила дочь покойной в соцсетях, не от онкологии и не от коронавируса.

Анатолий Ярмоленко с женой Раисой Ивановной

Незадолго до этого супруги отметили 51-ю годовщину свадьбы.

Супруги воспитали двух детей — сына Святослава и дочь Алесю (позже выяснилось, что это псевдоним, а по паспорту девушку зовут Ольгой).

Сейчас певец является дедушкой троих внуков — Ульяны, Анатоля и Макара. Анатоль-младший, судя по всему, пошел по стопам талантливого родственника. Парень поет в «Сябрах», занимается хоровым пением, а также пробует себя в качестве рэп-исполнителя, развивая творческую карьеру под псевдонимом DJ Анатоль. Внук звезды эстрады уже успел показать себя на международных конкурсах и принять участие в «Песне года» и «Новой волне», спеть с Григорием Лепсом и Иваном Дорном.

Ульяна Ярмоленко, дочь Святослава, также избрала творческую сферу, девушка окончила Белорусскую академию искусств и уже снялась в нескольких фильмах.

Анатолий Ярмоленко активен в «Фейсбуке», где с удовольствием делится семейными фото и анонсирует новые песни. Также в «Инстаграме» есть фан-страница белорусского коллектива, на которую подписано более 200 тысяч фолловеров.

Личная жизнь

Знакомство с супругой – Людмилой, состоялось в стенах ТЮЗа. По словам актера, на первых порах это было обыкновенное кокетство, которое после поцелуя в примерке, плавно перешло в весьма серьезные отношения.

В молодости, отказав одному киноначальнику – тогда «уважить» режиссера было обычной практикой, Людмила Гарница добровольно лишила себя карьеры в кино. Остановилась на педагогике, включившись в преподавательский состав РАТИ.

С женой Людмилой в молодости

Их брак оказался удачным. Секрет семейного счастья Владимиру Андреевичу видится в умении продолжать нравиться друг другу, независимо от количества совместно прожитых лет. Это касается абсолютно всего: внешнего вида, аромата духов, улыбки партнера, его привычек – все это не должно переставать нравиться. «Кроме того следует избегать раздражения из-за ерунды и пустячных конфликтов», – подчеркивает знаменитость.

У пары есть сын – Глеб. От отца перенял страсть к всестороннему развитию. Работает ведущим. Серьезно увлекается философией и музыкой. Профессионально занимается арт-фехтованием.

С сыном Глебом

В день празднования своей серебряной свадьбы, супруги обвенчались.

Людмила Гарница

Людмила Михайловна Гарница. Родилась 23 декабря 1948 года в Туле. Советская и российская актриса театра и кино, педагог.

Людмила Гарница родилась 23 декабря 1948 года в Туле.

В 1973 году окончила Государственный институт театрального искусства им. А.В. Луначарского (ГИТИС), актерский факультет, мастерская профессора Г.Г. Конского и народной артистки СССР О.Н. Андровской.

В 1973–1993 годах была актрисой Московского ТЮЗа, среди ее работ — роль Королевы Анны в постановке «Три Мушкетёра» (реж. А. Товстоногов).

С 1983 года преподает на кафедре сценической речи ГИТИС (ныне Российская академия театрального искусства). Работала на разных факультетах — актерском (в мастерской профессора, народного артиста РФ А.В. Бородина), музыкального театра (в мастерских народного артиста СССР профессора Г.П. Ансимова и народного артиста СССР Ю. Петрова), режиссуры цирка (в мастерских М.И. Немчинского и В. Гнеушева).

Людмила Гарница в кино

Сниматься начала с 1973 года, дебютировав в фильме «Свой парень».

Известность ей принесла роль дочери боярина в историческом вестерне «Конь, ружьё и вольный ветер» режиссера Владимира Иовицэ. По сюжету фильма, в XVIII веке молдавская земля находилась под игом иноземных захватчиков и гнетом местных бояр. В стране развернулась национально-освободительная борьба, в которой активное участие принимали гайдуки под предводительством атамана Бадиу. Боярину Мане с помощью наемников удалось захватить его в плен. Но дочь боярина, любившая Бадиу, собрала отряд гайдуков, которые освободили своего атамана.

Людмила Гарница в фильме «Конь, ружьё и вольный ветер»

После этого эффектную красавицу стали активно приглашать на другие роли в кино. В короткое время, в 1975-1976 годах она снялась сразу в нескольких лентах — «Улыбнись, ровесник!» (Шура), «Ольга Сергеевна» (Люся Беляева), «Случай на фестивале» (Лина), «Ансамбль неудачников» (Оксана Торчук) и др.

Людмила Гарница в фильме «Улыбнись, ровесник!»

Людмила Гарница в фильме «Ансамбль неудачников»

Но яркая красота Людмилы Гарницы сыграла с ней злую шутку. К молодой красавице-актрисе стал домогаться один из высокопоставленных киношных начальников. Она ему отказала. И после этого столь удачно начавшаяся кинокарьера Людмилы закончилась. После 1976 года она больше не снималась.

Лишь в 1985 и 1991 годах актриса вновь появилась на экране, сыграв небольшие роли в картинах «Пароль знали двое» и «Бухта смерти».

Людмила Гарница в фильме «Бухта смерти»

Далее Людмила всецело посвятила себя педагогике, воспитав немало ныне известных актеров театра и кино.

Личная жизнь Людмилы Гарницы:

Замужем. Супруг — Владимир Андреевич Качан, актер театра и кино, музыкант, композитор, режиссер, писатель, Народный артист России.

Они познакомились, когда вместе служили в ТЮЗе. Поженились в 1977 году и с тех пор счастливы в браке. Когда у них была серебряная свадьба, Людмила и Владимир обвенчались.

В браке 5 декабря 1978 года родился сын Глеб Качан, он музыкант, работает ведущим, а также поет свои песни в клубах, актер и спортсмен (занимается арт-фехтованием — в 2008 году стал чемпионом мира).

Людмила Гарница и муж Владимир Качан

Фильмография Людмилы Гарницы:

1973 — Свой парень — эпизод (нет в титрах)
1974 — Незнакомый наследник — Нина Махарадзе, отделочница
1975 — Конь, ружьё и вольный ветер — дочь боярина
1975 — Улыбнись, ровесник! (Soviel Lieder, soviel Worte!) — Шура
1975 — Ольга Сергеевна — Люся Беляева
1975 — Венский карнавал (фильм-спектакль)
1976 — Случай на фестивале — Лина
1976 — Ансамбль неудачников (короткометражный) — Оксана Торчук
1985 — Пароль знали двое — эпизод
1991 — Бухта смерти — Эмма Карлосян

последнее обновление информации: 30.05.2020

Творчество

  1. В 1981-1990 годы исполнял эпизодических персонажей в кинолентах «Всем — спасибо!», «Соучастники», «Тайна Снежной королевы», «Забавы молодых», «Дом с привидениями», «Процесс», «Неустановленное лицо».
  2. Поступив в 1991 году на службу в театр «Школа современной пьесы», до начала нового века отметился в спектаклях «А чой-то ты во фраке», «По поводу обещанного масла…», «Без зеркал», «Миссис Лев», «Чайка» и «Провокация».  Также получил роли в фильмах «Троцкий», «Сибирский спас», «Зависть богов». Удостоился звания Заслуженного артиста РФ.
  3. Первое десятилетие нового тысячелетия сопровождалось насыщенной деятельностью в нескольких творческих направлениях.  Признанный в бардовской среде, Владимир Качан пополнил свою дискографию множеством работ: «… по Качану», «Задорнизмы и Качанушки», «Времена города», «Наши барды. Том 3», «Столик на одного», «Это было недавно…», «Муму и адвокат», «Бегемот и Ко», «У открытого окна».
  4. Трудился над воплощением главных героев в спектаклях «Город», «Чайка. Настоящая оперетка», «Своими словами», «Ниоткуда с любовью», «Дом».
  5. Занялся литературной деятельностью, выпустив книги: «Улыбайтесь, сейчас вылетит птичка!», «Юность Бабы Яги» (в 3-х частях), «АРТ-Пасьянс».
  6. Значительную часть времени посвящал кинематографу, так как именно в этот период его начали утверждать на главные роли в крупных телевизионных проектах. Так, в сериале «Бедная Настя» актер (2003) предстал в образе графа Александра Христофоровича Бенкендорфа. Затем сыграл главу администрации в детективе «Наследник» и главврача в драме «Дарю тебе жизнь».
  7. Годом позже появился в лентах «Диверсант», «Жизнь – поле для охоты», «Время собирать камни».
  8. Многократно отдавал предпочтение документальному жанру. Это были фильмы «Гитара семиструнная. Разбитое сердце Аполлона Григорьева, или История первого русского барда», «Огненный рейс. Как это было», «Михаил Козаков. От ненависти до любви», «Спето в СССР» и другие.
  9. В 2006-07 годы, трудился над воплощением своих героев в работах «Александровский сад-2», «Очарование зла», «Врачебная тайна», «Капкан», «А Вы ему кто?», «Полиция Хоккайдо. Русский отдел».
  10. Почти десяток работ, значительно укрепивших его популярность демонстрировались в 2008-10 годы, среди них: «Тяжелый песок», «Время радости», «Мой осенний блюз», «Портрет на фоне Солнца», «Партия в бридж», «Офицеры-2», «Побег», «Назад в СССР» и «Голоса».
  11. В 2010 году на сцене Московского театра-студии им. Олега Табакова состоялась премьера спектакля «Околоноля», по роману Натана Дубовицкого. Кирилл Серебренников включил артиста в основной актерский состав.
  12. Последующие 3 года Качан, как и прежде занимался увеличением своего киноактива: «Фарфоровая свадьба», «Второе восстание Спартака», «Товарищи полицейские», «Думай, как женщина».
  13. Не являясь актером одного амплуа, в 2014-15 годы взялся за воплощение ярких и характерных персонажей в телепроектах «Медсестра», «Территория», «Новая жена», «Саша добрый, Саша злой», «Бессонница», «Погружение» (короткометражный).
  14. В 2016-17 годы сыграл отца Федоровой в сериале «Семейные обстоятельства», предстал в образе директора цирка в телевизионной новелле «Маргарита Назарова» и согласился на эпизодическую роль в комедийной мелодраме «За пять минут до января».
  15. В 2018-м мелькнул в документальной истории «Тайны кино. Десять негритят» и картине «Женщины против мужчин: Крымские каникулы».
  16. В 2020-м гастролировал по городам России в качестве барда. В программе исполнителя были композиции на стихи Юрия Ряшенцева, Алексея Дидурова, Леонида Филатова, Александра Вулыха, Александра Смогула. В перерывах развлекал публику шутками и историями, связанными с его творчеством, друзьями и коллегами.
  17. Снискав славу ведущего артиста театра «Школа современной пьесы», в 2021 году в репертуар Владимира вошли спектакли «На трубе», «Последний ацтек», «Задняя часть слона», «Подслушанное, подсмотренное, незаписанное».
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector