Агент национальной безопасности

С чего все началось

Первый сезон сериала об агенте ФСБ Алексее Николаеве вышел в 1999 году. Молодой харизматичный оперативник в исполнении Александра Пореченкова начинает работать под прикрытием. Он внедряется в секту, которая хочет свергнуть существующий строй. Там готовят для этих целей солдат, подчиняющихся воле главы секты. С помощью Алексея удается предотвратить катастрофу.

Дальше Николаева и его коллегам Андрею Краснову, Иван Ивановичу Тарасову, Олегу Тихомирову и Геннадию Николаеву, предстоит стоять на страже нашего государства. В каждой серии они расследуют сложные дела. Им предстоит предотвратить вывоз за рубеж произведений искусства из Эрмитажа, задержать киллера-снайпера, вернуть гениальному конструктору секретную документацию.

В третьем сезоне Николаев и Краснов отправляются в городок Заводск-49. Это закрытый город и в нем удивительным образом пропадают люди. Прибыв в загадочный город, оперативники тоже пропадают. На помощь им спешат их коллеги. Но там все очень сложно, и местные власти не просто не желают помогать ФСБ-шникам, но и мешают им.

Старая гвардия собирается на заслуженный отдых в четвертом сезоне. Филиппыч (Тихомиров) уходит на пенсию. Николаев и Краснов продолжают распутывать сложнейшие дела. Им нужно будет выяснить, как связаны смерти известных ученых, откуда в подвале детского дома залежи тротила, куда с якутских приисков исчезают алмазы.

Пятый сезон сериала вышел в 2004 году. Работы у агентов ФСБ не стало меньше. То ограбили дочь работника МИДа, то убит химик, работающий на оборонную промышленность. Николаев и Краснов снова берутся за работу.

Актеры и их роли

  • Алексей Николаев – начал работу в ФСБ в качестве капитана, потом дослужился до майора, коренной петербуржец, некоторое время учился в театральном институте, но вспыльчивость привела его к драке и затем к отчислению, затем прошел службу в Афганистане и устроился в ФСБ – Михаил Пореченков.
  • Андрей Краснов – бывший напарник Николаева, о котором трудно не упомянуть – его сыграл ныне покойный Андрей Краско – человек, заслуживший сотни ролей в кино, но так и не успевший порадовать людей своим огромным талантом. Именно поэтому его нет в 6 и 7 сезонах.
  • Иван Тарасов – появился в сериале как полковник ФСБ, а затем стал начальником по всей Ленинградской области – Андрей Толубеев.

Актерский состав

  • В роли Лехи Николаева — Михаил Пореченков. На его счету более ста ролей. Он снимался в фильмах «Один против всех», «Сердце Ангела», «Убить Сталина», сериалах «Мост», «Мост 2 сезон». После долгого перерыва он с удовольствием вернулся к роли.
  • Роль лучшего друга Лехи Андрея Краснова в течение пяти сезонов играл Андрей Краско. Этот замечательный актер до Агента национальной безопасности снимался в эпизодах. Этот сериал принес ему настоящую известность. После этого было много кинопроектов, среди которых «Наваждение», «Диверсант», «9 рота». Не во всех из них он играл главные роли, но без внимания никогда не оставался. Его жизнь трагически оборвалась в июле 2006 года.
  • Олега Филипповича Тихомирова играл Вадим Яковлев. Он примет участие и в новом сезоне. Артист играл во многих фильмах «Мать-и-мачеха», «Наружное наблюдение», «Ленинград 46».
  • В роли Ивана Ивановича Тарасова — Андрей Толубеев («Спецназ 2», «Диверсант»). В 2008 году Толубеева не стало, иначе он, наверняка бы сыграл бы в новом проекте.
  • Андрея Зиброва («Лучшие враги», «Ярость», «Куприн») зрители снова увидят в роли Геннадия Николаева.
  • Аркадия Михайловича, известного Филарета, вновь сыграет Рудольф Фурманов («Личные обстоятельства», «Литейный», «Фаворский»).
  • Сыновей Андрея Краснова сыграют Петр Логачев (Прохор) и Илья Борисов (Александр).
  • Также в 6 сезоне сериала «Агент национальной безопасности» примут участие актеры: Анна Геллер, Евгений Баранов, Александр Устюгов, Иван Шведов, Лариса Дмитриева и другие.

Интересные факты

  1. Пятый сезон в свое время считался заключительным, поскольку Михаил Пореченков не желал сниматься в сериале. Это было в 2004 году, и за долгие годы ни один из проектов актера не заслужил такой славы. Лишь полнометражный фильм “Поддубный” смог раскрыть драматическую сторону таланта Пореченкова.
  2. Андрей Краско до последнего момента своей жизни был предан делу. Во время съемочного процесса над фильмом “Ликвидация” актеру резко стало плохо, и он скончался прямо на съемках. Основной причиной смерти медики назвали инфаркт, случившийся от сильного переутомления и жаркой погоды.
  3. В 7 сезоне появятся новые персонажи, которые вместе с Алексеем станут бороться с преступностью. Пока что имена новых героев не разглашаются. Известно лишь то, что враг останется прежним, и его будет не просто убрать с дороги не запачкав руки в крови.
  4. Музыкальное сопровождение решили не менять. По сюжету всегда играет музыка из фильмов о великом Джеймсе Бонде, а также некоторые строчки, написанные британской рок-группой 70-х “Led Zeppelin”. Музыка является одним из преимуществ картины, поскольку зрители узнают своего героя именно по ней.
  5. За все время, что существует сериал, в съемках были задействованы более 600 человек, не считая тех работников, которые находились по ту сторону экрана. В общей сложности работа над фильмом осуществлялась с помощью 1000 лиц.

Сюжет

Каких только приключений не повидал сотрудник ФСБ Алексей Николаев! Уроженка Финляндии прилетала в Выборг с картой, которая говорила где находятся фамильные ценности. Николаеву и его напарнику Андрею Краснову приходилось искать преступника, который украл карту девушки сразу же после прилета в Выборг. Притом вместе с ней были прихвачены деньги и документы.

Еще одним запоминающимся моментом в картине стала смерть химика, который был одним из участников разработки химически опасного вещества, предназначенного для отравления. Единственное, что смог сделать ученый – передать журналисту экземпляр отправляющего вещества буквально перед самой смертью. И опять же, раскрытие данного преступления – работа Николаева и его верного друга Краснова.


Рудольф Фурманов в роли Филарета – тогда и сейчас

Зрители ценили сериал за непредсказуемый сюжет и даже ярые противники российских сериалов с нетерпением ждут показа 7 сезона. Истории поражали своим разнообразием – достаточно вспомнить как Алексею пришлось внедряться в компанию байкеров, чтобы узнать тайну микрочипа, который один из любителей мотоциклов постоянно носил с собой.

На начало 6 сезона прошло уже более 15 лет. Алексею за это время надоедает служба, он хочет спокойной жизни. Это толкает его в Псковскую область, на работу егерем в тамошние леса. Прошли годы прежде, чем верный друг и товарищ Алексея, Андрей Краснов, умирает по болезни. Такую весточку приносят Николаеву. Тогда происходит сразу несколько событий, заставляющих его вернуться на службу…

Фанаты уже делают ставки на то, о чем будет 7 сезон и будет ли вообще. А мы лишь скажем, что сценарий к следующему сезону пишется, а Пореченков подписал контракт с руководителями проекта на 2 сезона вперед. Нетрудно сделать правильный вывод, господа!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector