Актеры фильма «назад в будущее»: тогда и сейчас

Содержание фильма «Назад в будущее»:

Марти МакФлая, 17-летнего старшеклассника, случайно отправили на тридцать лет в прошлое в путешествующем во времени ДеЛориане, изобретенном его близким другом, эксцентричным ученым Доком Брауном.

В 1985 году Марти Макфлай – типичный подросток, живущий в Хилл-Вэлли, Калифорния. Дома трусливый отец Марти Джордж подвергается издевательствам со стороны своего начальника Биффа Таннена. Его мать Лоррейн – алкоголичка с избыточным весом, депрессивная алкоголичка, а его старшие братья и сестры – профессиональные и социальные неудачники. Ансамбль Марти, начинающего музыканта, не принимает участие в музыкальном конкурсе. Он признается своей девушке Дженнифер Паркер, что боится стать похожим на своих родителей, несмотря на его амбиции.

Той ночью Марти встречает своего эксцентричного друга-ученого Эммета «Док» Брауна на парковке торгового центра Twin Pines. Док представляет машину времени, созданную из модифицированного DeLorean, работающего на плутонии, который он получил от ливийских террористов. Док вводит время пункта назначения 5 ноября 1955 года – день, когда он впервые задумал свое изобретение о путешествиях во времени. Неожиданно прибывают террористы, открывают огонь и стреляют в Док. Марти убегает в DeLorean, непреднамеренно активировав путешествие во времени, когда достигает скорости 88 миль в час (142 км / ч).

Прибыв в 1955 году, Марти обнаруживает, что у него нет плутония, который он мог бы вернуть. Исследуя растущую долину холмов, Марти встречает своего отца-подростка и обнаруживает, что Бифф издевался над ним со средней школы. Джордж падает на пути встречной машины, шпионя за Лоррейн-подростком, и Марти теряет сознание, спасая его. Он просыпается и обнаруживает, что за ним ухаживает Лоррейн, которая влюбляется в него. Марти выслеживает молодого Дока и убеждает его, что он из будущего. Док объясняет единственный доступный в 1955 году источник, способный генерировать требуемые 1,21 Гигаватт энергии для путешествий во времени – это молния. Марти показывает Доку листовку из будущего, в которой задокументирован предстоящий удар молнии в здании городского суда. Братья и сестры Марти начинают исчезать с фотографии, которую он несет с собой. Он и Док понимают, что действия Марти меняют будущее и ставят под угрозу их шансы на существование; Лоррейн должна была встретиться с Джорджем вместо Марти после автомобильной аварии. Ранние попытки познакомить его родителей терпят неудачу, и увлечение Лоррейн Марти усиливается.

Лоррейн приглашает Марти на школьные танцы. Он замышляет симулировать неуместные заигрывания с Лоррейн, позволяя Джорджу вмешаться и «спасти» ее. План идет наперекосяк, когда банда Биффа прерывает и запирает Марти в багажнике машины выступающей группы, в то время как Бифф навязывает себя Лоррейн. Джордж прибывает, ожидая найти Марти, и Бифф издевается над ним, заставляя подчиниться. После того, как Бифф ранит Лоррейн, разъяренный Джордж теряет его сознание. Он сопровождает благодарную Лоррейн на танец. Группа освобождает Марти из машины, но при этом получает травму соло-гитарист. Марти занимает его место и выступает, в то время как Джордж и Лоррейн делятся своим первым поцелуем. Поскольку его будущее больше не находится под угрозой, Марти направляется в здание суда, чтобы встретиться с Доком.

Док обнаруживает записку от Марти, предупреждающую его о его будущем, и уничтожает его, беспокоясь о последствиях. Чтобы спасти Дока, Марти повторно калибрует ДеЛориан, чтобы вернуться за десять минут до того, как он покинул будущее. Удар молнии отправляет Марти обратно в 1985, но DeLorean ломается, заставляя Марти бежать обратно в торговый центр. Он прибывает, когда Дока стреляют. В то время как Марти скорбит рядом с ним, Док садится, показывая, что он собрал записку Марти по кусочкам и надел бронежилет. Он забирает Марти домой и отправляется в будущее на DeLorean.

На следующее утро Марти просыпается и обнаруживает, что его отец теперь успешный, уверенный в себе писатель, его мать здорова и счастлива, его братья и сестры добились успеха, а Бифф – рабский камердинер у Джорджа. Когда Марти воссоединяется с Дженнифер, Док внезапно появляется в Делориане, настаивая на том, чтобы они вернулись с ним в будущее, чтобы спасти своих детей от ужасных судеб

Сюжет[править]

Действие происходит в калифорнийском городке Хилл-Вэлли в 1885, 1955, 1985 и 2015 годах.

В первой части фильма, в 1985 году доктор Эммет Браун (он же просто Док) встраивает машину времени в легендарный(в своей хреновости) автомобиль ДеЛореан. Во время демонстрации изобретения своему другу, подростку Марти МакФлаю, Док погибает от пуль ливийских террористов, у которых украл плутоний для зарядки машины времени необходимой энергией. Марти же случайно отправляется в прошлое на 30 лет назад, в 1955 год. Чтобы вернуться домой, ему необходимо огромное количество энергии, которую в 1955-м может сгенерировать только молния. К счастью, ему известно, что через неделю будет гроза, и молния ударит прямо в городские часы на ратуше. Слегка ошеломленный Док Браун из прошлого соглашается помочь Марти, но оказывается, что тот создал временной парадокс, помешав своим родителям познакомиться. Тогда же МакФлай впервые встречается с школьным хулиганом — молодым Бифом Танненом, которого он знает по 1985 году как начальника своего отца. За полчаса до грозы, которая отправит его назад в будущее, Марти удается исправить положение. Перед отбытием он также оставляет Доку письмо, в котором предупреждает о ливийцах. Вернувшись домой, Марти обнаруживает, что полностью избежать парадокса не удалось: Док, сперва не желавший ничего знать о своей будущей судьбе и разорвавший письмо, впоследствии передумал и прочитал обрывки, поэтому встретил террористов в бронежилете. Кроме того, вдохновленный сыном Джордж МакФлай из растяпы и труса, каким его помнит Марти, превратился в успешного человека и популярного писателя, что сказалось положительно на самооценке других членов семьи. Биф Таннен, напротив, из наглого босса сделался скромным автомехаником. Пока Марти переваривает последствия, Док успевает заглянуть в будущее и вернуться. Он настаивает, чтобы Марти и его подружка Дженнифер отправились с ним, потому что дело касается их детей.

В третьей части фильма, в 1885 году Марти находит Дока, который стал местным чудо-кузнецом, щеголяющим разнообразными гаджетами. Марти случайно встречает семью своего предка, которого затем спасает от местной банды, управляемой Буффордом Танненом, предком Бифа. Марти и Доку известно, что через несколько дней Док будет убит, но они не могут вернуться домой, потому что для этого ДеЛореан нужно разогнать до 88 миль в час. Кроме того, все осложняется тем, что Док влюбился в школьную учительницу Клару Клэйтон, которую спас от падения в ущелье, тем самым в свою очередь изменив ход истории. Между тем Док, поссорившись с предком Биффа, попадает в незавидную ситуацию: этот бандит, как знал Марти, должен был его убить на дуэли. Но Марти смотрел «Долларовую Трилогию» с Клинтом Иствудом и знал, что делать. Разобравшись с бандитом, в конце концов друзья находят выход из незавидного положения в прошлом: с помощью паровоза и химического топлива разгоняют ДеЛореан, однако взять с собой Клару не выходит, и Док остаётся с ней — а Марти прыгает в своё время. ДеЛореан разбивается о тепловоз, и герой возвращается домой, понимая, что поскольку машина времени разбилась, Дока вернуть не получится.

В последней сцене Марти встречается с Доком — тот является к нему на паровозе, который сложным образом модернизирован хитроумным изобретателем посредством реверсивного инжениринга и ретрофутуристических конструкций. Браун приехал познакомить Мартина со своими детьми — Жюлем и Верном — и попрощаться, ведь он отправляется назад в будущее. Паровоз взлетает и исчезает.

Семья Таннен

Ирвинг «Малыш» Таннен

Кид Таннен — ​​отец Биффа, который появляется только в игре « Назад в будущее» . Кид — гангстер, владелец местной закусочной в Хилл-Вэлли 1930-х годов. Он, как и остальные члены семьи Таннен, издевается над семьей МакФлай, заставляя дедушку Марти Артура вести его бухгалтерский учет. Кида сбивают с помощью Марти, молодой версии Дока, и Артура МакФлая. Позже он женится на Эдне Стрикленд и с ее помощью исправляется.

Буфорд «Бешеный пес» Таннен

Буфорд Таннен (изображаемый Томасом Ф. Уилсоном в « Назад в будущее, часть III» ) — главный антагонист третьего фильма . Он — прадед Биффа Таннена и местный городской преступник 1885 года Хилл Вэлли. Репортер газеты дал ему прозвище «Бешеный пес» из-за его буйного нрава и склонности пускать слюни, прозвище, которое Таннен очень презирает. Буфорд жесток, склонен к убийствам, груб и эмоционально нестабилен. Он проявляет потребность в контроле и впадает в детские истерики, когда его унижают или совершают ошибки, будь то что-то, что с ним происходит, или что-то, что он говорит или делает. Его часто сопровождает его банда (которую играют Кристофер Винн, Шон Салливан и Майк Уотсон), и он развязал вражду с маршалом Джеймсом Стриклендом и его заместителями.

Грифф

Грифф (изображаемый Томасом Ф. Уилсоном как в « Назад в будущее, часть II», так и в мультсериале) — внук Биффа. Он является частью банды, которая также состоит из «Дейта», «Спайка» и «Уайти» (в исполнении Рики Дина Логана , Дарлин Фогель и Джейсона Скотта Ли ).

В мультсериале Грифф появляется в эпизоде ​​«Солнечные моряки», где его внук, Зифф (также озвученный Уилсоном), задержан после попытки саботировать космический крейсер Марты МакФлай из-за своей ненависти к ее семье.

Фамилия Гриффа никогда не упоминается в фильме, что означает, что он мог быть либо сыном сына Биффа Биффа младшего, либо сыном дочери Биффа, Тиффани. Однако в мультсериале Зифф говорит, что и он, и Грифф — Таннены.

Бифф Таннен-младший

В мультсериале Бифф-младший — сын Биффа Таннена. Подобно своему отцу и родственникам по отцовской линии, он любит запугивать и воровать у окружающих его детей, включая Жюля и Верна Брауна, с которыми у него возникла вражда. Кроме того, Бифф-младший любит оскорблять чужие владения. Бифф-младший живет со своим отцом, с которым у него жестокие отношения. Его озвучивает Бенджи Грегори .

Другие персонажи

Марвин Берри

Марвин Берри (изображаемый Гарри Уотерсом-младшим ) — афроамериканский джазовый музыкант и электрогитарист , чья группа была нанята в Back to the Future Part I, чтобы выступить на танце «Enchantment Under The Sea». Он также является двоюродным братом тогда еще восходящего музыканта Чака Берри

После травмы руки, когда Марти помогал Марти МакФлая выбраться из багажника машины, Марти занимает его место в качестве гитариста в самом важном танце вечера. Когда Марти впоследствии исполняет Джонни Б

Гуда к волнению публики, Марвин немедленно звонит Чаку, чтобы познакомить его с новым музыкальным стилем, тем самым с юмором подразумевая, что Чак, по сути, украл песню, чтобы продолжить свою музыкальную карьеру.

Отис «Старик» Пибоди

Отис Пибоди (изображаемый Уиллом Хейром ) — патриарх фермерской семьи 1950-х годов в фильме «Назад в будущее, часть I» . По какой-то непонятной причине он решил посадить на своей земле сосны ; в то время как его план в конечном итоге не увенчался успехом, спустя десятилетия этот район был преобразован в торговый центр под названием «Twin Pines Mall» как свидетельство его усилий. Город видит странную Пибоди, включая Док Брауна, у которого такая же репутация. Когда Марти Макфлай совершает свое непроизвольное путешествие во времени в 1955 году, он в конечном итоге врезается в сарай Пибоди с ДеЛорианом, а затем сглаживает один из двух своих растущих саженцев сосны, убегая. Семья фермера считает, что путешествующий во времени автомобиль и его водитель в костюме NBC — инопланетяне. В результате, согласно заголовку газеты Hill Valley Telegraph с Пибоди, сфотографированным в смирительной рубашке, он отправляется в приют графства после того, как заявил, что «его сарай разрушил« космический зомби »», а после того, как Марти вернулся в 1985, торговый центр превратился в торговый центр. было (пере) названо «Торговый центр Lone Pine».

Дуглас Дж. Нидлз

Дуглас Дж. Нидлз (изображаемый Фли в « Назад в будущее, часть II» и « Назад в будущее, часть III» ) — соперник Марти МакФлая в средней школе Хилл-Вэлли. Как и выпускник его школы, Бифф Таннен, у Нидлза также есть своя собственная банда, и он начинает соперничать с Марти (хотя он не запугивает его открыто, как Бифф, который поступил с Джорджем и не имеет никакого отношения к Танненам). Он часто подталкивает Марти к безрассудным поступкам, используя страх Марти, что его заклеймят «цыпленком».

Голди Уилсон

Голди Уилсон (которую играет Дональд Фуллилов в части 1) — молодой человек, работающий в кафе Лу в 1955 году, который впоследствии стал первым чернокожим мэром Хилл-Вэлли в 1980-х годах. К 1985 году он вызывает разногласия, когда планирует заменить поврежденные часы на часовой башне здания суда Хилл-Вэлли, что продолжается в 2015 году после того, как он покинул офис. Плакат кампании показывает имя Голди в кавычках, предполагая, что Голди — это прозвище , предположительно в связи с его золотым зубом . У него также будет внук, Голди Уилсон III (которую также играет Фуллилов) во второй части, которая работает продавцом автомобилей.

Матч, скинхед и 3-D

Матч (изображаемый Билли Зейном ), скинхед (изображаемый Джеффри Джей Коэном ) и 3-D (изображаемый Кейси Семашко ) — трое старшеклассников, которые составляют банду Биффа Таннена в 1955 году. Их прозвища приводятся только в романы, сценарии и титры фильмов. В фильмах упоминается только одно из их настоящих имен — Бифф называет скинхеда Джоуи в одной из сцен 1955 года в фильме «Назад в будущее, часть II» , за пределами танца «Очарование под морем».

В альтернативном 1985 году все трое работают в казино Биффа в качестве его телохранителей. Каждый получил свое прозвище из-за отличительной черты характера. У Матча часто изо рта торчит спичка; У скинхеда очень короткие, коротко остриженные волосы; 3D всегда носит пару анаглифических трехмерных очков (отсылка к трехмерным фильмам, которые были популярны в 1950-х годах).

Кристофер Ллойд — Эмметт Браун (1938)

Кристофер Ллойд тогда и сейчас

Чудоковатого доктора, который открыл тайну путешествий во времени, сыграл именитый Кристофер Ллойд, имеющий на тот момент в своем актерском багаже такие фильмы, как «Пролетая над гнездом кукушки» и «Звездный путь».

После выхода «Назад в будущее» Ллойд продолжил активно сниматься как в кино, так и на телевидении. Первое десятилетие после выхода культового фильма исполнитель роли Эмметта Брауна был востребованным и популярным, но в новом тысячелетии места в бушующем Голливуде для Кристофера практически не осталось.

После окончания трилогии о путешествиях во времени американскому актеру неоднократно приходилось примерять на себе роль сумасшедшего доктора: в рекламе кроссовок «будущего» от компании Nike и в рекламе бытовой техники для аргентинского магазина.

Сейчас актер редко появляется в кадре, изредка исполняя эпизодические роли.

Актерский состав

Может показаться, что очень много ярких актеров, на тот момент времени, пробовались на роль Марти. Но это не так, Майкла Джей Фокса взяли сразу после его игры в популярном на тот момент сериале «Семейные Узы». Но продюсер картины отказывался терять звезду. Спилберг решил искать других актеров. В начале он остановился на Си Томасе Хауэлле, известном по фильмам «Попутчик» и «Изгои», затем на Ральфе Мачио, Джоне Кьюсаке и Эрике Штольце. Джонни Депп не прошел мимо роли Марти, но ему отказали ввиду того, что актер просто не запомнился.

Съемки длились две недели при участии Штольца, но вскоре его решили просто уволить. Причина была в том, что Штольц, по мнению Земекиса, вызывал ощущение драматичности, а сценаристам нужен был юмор. Как Штольц ни старался, его уволили с убытками в 3 миллиона долларов на подбор нового актера. Фокса удалось отбить у продюсеров сериала «Семейных уз» при условии, что съемки сериала будут приоритетными для него.

Док Эммет Браун. В начале на роль пробовался не Кристофер Ллойд. Главным должен был быть Джон Литгоу, который в 1984 году сыграл безумного гения в «Приключении Бакару Банзая в Третьем Измерении». Но актер был очень занят, поэтому от съемок отказался. Продюсер Нил Кэнтон вспоминает, что вместе с Джоном снимался Кристофер Ллойд, который в начале отказался от фильма, но после прочтения сценария дал добро. Съемочная группа начинала уже рассматривать на роль Джеффа Голдблюма.

Можно заметить, что Док очень похож на Эйнштейна в своем великолепном образе. Это так и есть, именно этим ученым и дирижером Леопольдом Стоковским вдохновлялся актер.

Отцом Марти МакФлая (Джордж МакФлай) являлся Криспин Гловер, который запал в душу Земекиса тем, что отлично импровизировал на прослушивании. Рука, которая трясется, заторможенность — эти особенности придумывал актер на ходу.

Мать Марти МакФлая — Лоррейн МакФлай была Лиа Томпсон. Повлиял на это Эрик Штольц тем, что во время просмотра его роли в фильме «Дикая жизнь», сценаристы заметили и актрису.

Главный злодей — Бифф Таннен был утвержден после того, как сменили главного героя. В начале хотели взять Тима Роббинса («Побег из Шоушенка»), но в итоге и его обошел Томас Уилсон. История фамилии Биффа сводится к тому, что он получил ее в честь одного из группы боссов студии «Юниверсал». Он отклонил сценарий «Подержанных Автомобилей», поскольку считал его показателем антисемитизма, хотя Гейл был евреем.

Судьба продолжения трилогии

После фильма с 1991 по 1992 год выходил телевизионный проект «Назад в будущее: Анимационный сериал». Состоял он из 26 эпизодов. Главные актеры озвучивали своих персонажей. Картина была образовательного характера, поскольку рассказывала о природных явлениях и физике.

В 2010 году в свет выходит квест-продолжение от студии «Teltale Games», состоящий из пяти эпизодов. Кристофер Ллойд и Клаудия Уэллс озвучивали своих персонажей. Фокс появляется в роли приглашенного актера в финале сезона «Outatime».

На протяжении 25 лет на различных приставках выпускались игры, посвященные трилогии. Люди могли устанавливать их даже на компьютеры. Сюжет игр был основан на сценарии фильмов без добавления новых идей. Но продюсерам качество и особенность игр совершенно не пришлись по вкусу.

Съемочный процесс легендарного фильма являлся одним из ключевых моментов для будущего знаменитого актерского состава. Миллионы поклонников и по сей день восторгаются трилогией: ее уютом, юмором, легкостью и интересным сюжетом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector